Рим

Charcharell
    С нами с 23 фев 2010

Церкви Рима

10 декабря 2012 года|| 9| 59634

В Риме практически на каждом углу можно наткнуться на церковь, что в принципе закономерно в главном городе католической веры.

Автор: Charcharell

Жалко, конечно, что на строительство храмов божьих ушла крупная часть Колизея, но тут уж ничего не поделаешь... Многие церкви не очень-то впечатляют снаружи,

Автор: Charcharell

зато внутри этих, зачастую довольно однообразных зданий, скрыты настоящие сокровища!
    Мой вам совет, гуляя по улицам Вечного города, не ленитесь заходить внутрь, всё самое прекрасное скрыто от глаз за массивными стенами и коваными дверями. Обойти все церкви Рима, конечно же, жизни не хватит, поэтому я расскажу только о тех немногих, которые видели мы.

Начну, пожалуй, с романтически известной благодаря фильму "Римские каникулы" базилики — Santa Maria in Cosmedin, или, так называемой греческой школы. Именно в этой церкви находятся "Уста истины", в которые надо совать ручку, чтобы узнать, искренний ли ты человек, что, собственно, с превеликим удовольствием и проделывают многочисленные туристы со всего света".

Автор: Charcharell1

Зайдя в церковь, не пожалейте 2-х евро, спуститесь в небольшой склеп, где находится старинная икона Богоматери. Служитель с важным видом по-русски сообщил нам, что это Владимирская Богоматерь, правда, мы не совсем поняли, что она в таком случае делает в Риме, но, учитывая то, что церковь эта изначально была греческой, вполне можно предположить, что икона православная.

В церковь Santa Maria della Concezione dei Cappuccini, что на улице Виторио Венетто,
    мы не попали, она была закрыта. Зато рядом с ней находится музей Капуцинов с мрачно-прекрасной криптой, украшенной скелетами 4000 монахов, в старые времена прожвающих на территории монастыря, ныне разрушенного. Я вполне спокойно отношусь к скелетам, но, тем не менее, мне в этом месте стало жутковато. Непередаваемые ощущения, скажу я вам, находится в компании тысяч святых мертвецов, узнавать в люстрах и украшениях человеческие кости... но в то же время, есть в этом месте какая-то варварская красота.

И внутри и снаружи красива церковь Chiesa di Santa Maria Maddalena на одноименной улице Santa Maria Maddalena. Потолок церкви украшен потясающими фресками.

Автор: Charcharell

Следующая, потрясающая воображение церковь — это Santa Maria in Trastevere.

Автор: Charcharell

Обязательно советую ее посетить.

На площади Навона, считающейся одной из самых красивых площадей мира, так же находится великолепная церковь S. Agnese in Agone.

Автор: Charcharell

И, наконец, цитадель католической религии — Собор святого Петра, о котором я расскажу в другой заметке, т.к. эта церковь заслуживает отдельного повествования в силу своей красоты и значимости.

Автор: Charcharell

В общем, не вдаваясь в излишние подробности, советую вам заглядывать в церкви, встречающиеся вампо пути вашего туристического маршрута, не пожалеете.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим