Роскильде

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Выходные в Дании. Часть 8

26 августа 2011 года|| 2| 614

Тут, надо признаться, сработала привычка ездить по Дании на поезде: я всегда использовал именно этот вид транспорта, даже тогда, когда автобус был бы более уместен, вот как в данном случае. Проблема состояла в том, что поезд шёл в Копенгаген, а там мне надо было пересаживаться на рейс до Хиллерёде. Напротив, автобус шёл как бы наискось, экономя время. Вот так и получилось, что автобусный терминал Роскилле я отметил, а воспользоваться им не удосужился.
    Для тех, кто не хочет повторить мою ошибку, скажу, что автовокзал расположен сбоку от железнодорожного, слева от выхода из него, если быть точным. Основное здание как таковое у терминала, к сожалению, отсутствует, так что остановки "размыты" вдоль привокзальной площади; надо искать конкретный маршрут по объявлениям. В общей сложности под автобусное сообщение отведено метров триста, и лучше ориентироваться на указатели рейсов.
    Я же вместо того чтобы ехать автобусом, снова сел на поезд, немного послонявшись в ожидании отправления по роскиллскому вокзалу. Горожане середины XIX века, когда в эти края протянули первую в Дании железную дорогу, могли, пожалуй, гордиться новеньким, свежепостроенным по такому случаю зданием вокзала - в те времена это был, наверное, прорыв в архитектуре. С той поры много времён утекло, и хотя роскилльский вокзал по-прежнему в строю, его не помешало бы основательно реконструировать. Можно было бы, например, установить какие-нибудь эскалаторы или лифты, чтобы путешественникам не приходилось спускаться в соединяющий платформы тоннель и подниматься из него на своих двоих. Хотелось бы также видеть больше посадочных мест в зале ожидания или хотя бы иметь сиденья со спинками. Можно также упомянуть лишь две открытые кассы и очередь перед ними. Словом, вокзал выглядит хорошо, а работает не очень хорошо...
    И это ещё, как оказалось, были цветочки по сравнению с вокзалом Хиллероде: в этот городишко народ едет ради красочного замка Фредериксборг. Так вот, поток туристов сюда прибывает постоянно, а потом многие продолжают дорогу на северо-восток, в Хельсингер. Но с местным вокзалом шутки плохи: это только на первый взгляд он прост как валенок, а на самом-то деле тот факт, что пути, приходящие со стороны Копенгагена, заканчиваются тупиком, ничего не значит, потому как можно долго бегать по платформам в поисках состава до Хельсингера, и не найти его - есть ещё несколько перронов, расположенных дальше вперёд по ходу движения, причём они никак, в сущности, не обозначены. А ведь электрички на север отправляются именно с этих путей, о чём не следует забывать.

Дешёвый ✈️ по направлению Роскильде