Саха (Якутия)

Саха (Якутия)

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 102
Хочу посетить
1812

138 материалов по 23 объектам,  2 174 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Nobody 219
DK1974 148
Были в Саха (Якутия)?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
Allarctica
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 июл 2012

Арктическая свежесть – спится волшебно!

 
5 августа 2013 года||
GPS
| 2| 6871

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

31.07.13.

Ветер практически стих. Проснулись к обеду – следствие ночных перестановок кочей и арктическая свежесть – спится волшебно. Этот день был самым холодным с момента начала экспедиции – столбик термометра показал +1 градус.

Часам к восьми вечера пришел полный штиль. Видимость отличная. Решили предпринять еще одну попытку найти проход во льдах в Янский залив. Снова вернулись к маяку, сделали с высоты 8 метров фотоснимки, детально рассмотрев их все вместе, определили, что есть определенный шанс – мористее виден участок чистой воды в направлении север-северо-востока – уже следующего маяка на Буорхаинской косе.

0

Автор: Allarctica


Около 10 вечера выдвигаемся. Дальше около двух часов плутаем по ледяным лабиринтам – Кирилл с приподнятой реи дает корректировку движения, Дима с багром на носу – на случай отталкивания от льдин, Алексей и Тимофей – на корме (румпель, эхолот, при необходимости – отталкивание кормы). Примерно такая же расстановка людей и на «Апостоле Андрее».

В какой-то момент появилась ощутимая надежда, что пройдем. Продвинулись миль на пять на север-северо-восток, достигли 10 изобаты – по которой ледовый буксир провел 5 судов двое суток назад в Янский залив прямо вдоль линии сплоченных льдов. Увы, — тупик. Дальше идти некуда, кругом льды, практически без малейших проходов.

0

Автор: Allarctica


Разворачиваемся. Еще пару коридоров пробуем нащупать восточнее, ближе к косе. Снова неудача. Решаем возвращаться в район маяка на мысе Буор-хая. Уже на подходе находим коридор чистый ото льда прямо к косе. Решаем воспользоваться и встаем на отмель прямо у песчаного берега косы, в удобном и безопасном месте. Ночь промозглая и очень холодная.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)
сообщить модератору
    Наверх