Саха (Якутия)

С нами с 18 июл 2012

Первый день августа

5 августа 2013 года||
| 3| 6362

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

01.08.2013

Вот и первый день августа. Но, ощущается он здесь, как первый погожий весенний денек.
К моменту, когда проснулись, вовсю светило солнце и успело немного нагреть нашу деревянную лодку, поэтому после вчерашнего холода просыпалось весьма комфортно.

Автор: Allarctica

Ночью стало ясно, что смысла предпринимать следующую попытку пробиться нет до смены ветра. Но, тем не менее, решаем для очистки совести, посмотреть на ледовую обстановку воочию с маяка на Буорхаинской косе. Отправляются двое – Алексей и Тимофей.

По пути, вместе с Вадимом обнаруживаем остов большого старого деревянного судна – о возрасте говорят факты – кованые гвозди и деревянные нагеля. Значит, сходу смело можно предполагать, что судно не моложе конца 19 века. Более точную датировку и вид судна смогут определить специалисты. Задача же экспедиции максимально описать и задокументировать, чем Вадим и остается заниматься.

До маяка около 10 км. Песчаный грунт ближе к окончанию косы становится весьма топким, поэтому Алексей с Тимофеем возвращаются только под вечер. Картина безрадужная – с маяка видно, что льды сплоченные и участков чистой воды практически нет. Вид на Янский залив, на восток радует и манит – до горизонта открытая вода. И, снова понимаем, что нужна смена ветра.

Автор: Allarctica

Прогноз показывает на ближайшие три дня северо-восток, что не так плохо (как север), но и не достаточно для того, чтобы ледовая ситуация могла радикально измениться. С мыслями о том, что наше вынужденное «сидение» может продолжиться еще несколько дней, и время начинает работать против нас, ложимся спать.

Автор: Allarctica

Ночью, неожиданно ветер меняется на восточный и даже временами на юго-восточный. Периодически просыпаясь, понимаем, что снова появляются шансы. Под утро, морем, на горизонте видим ледокольный буксир, который пробует провести два танкера в сторону Яны…. Значит, следующая попытка пройти в Янский залив будет предпринята 2 августа

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)