Саха (Якутия)

Саха (Якутия)

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 102
Хочу посетить
1813

138 материалов по 23 объектам,  2 174 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Nobody 219
DK1974 148
Были в Саха (Якутия)?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
Allarctica
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 июл 2012

Перешли из моря Лаптевых в Восточно-Сибирское море

 
7 августа 2013 года||
GPS
| 3| 5422

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

06.08.2013

Ночная вахта прошла весьма спокойно: туман постепенно рассеялся и больше не докучал, ледовые поля попадались редко и разреженные. Сначала шли назад строго по своему вчерашнему треку, далее, воспользовавшись попутным ветром в нужном нам направлении, повернули на восток. Парус не ставили – во-первых, давали отоспаться экипажам, во-вторых, по данным снимков ледовой обстановки, в восточном направлении были весьма существенные ледовые поля.

Утром пересекли линию, условно разделяющую моря и перешли из моря Лаптевых в Восточно-Сибирское море. Продолжаем движение на восток по проливу Дмитрия Лаптева.

В 13.30 используя попутный ветер, поставили парус. Далее, весь день идем под парусами. Средняя скорость движения увеличилась с 4,5 узлов до 6. На порывах лодки разгонялись до 13 км/час. Пользуясь ветром западного направления (а, весь день дуют, сменяя друг друга западный, юго-западный, северо-западный) стараемся максимально быстро двигаться в направлении устья реки Индигирка, до которой около 3 суток хода. Там, в зависимости от обстоятельств, в планах посетить исконное село поморов – Русское устье, которое было основано во времена освоения Сибири и живут в котором потомки тех самых поморов, пришедших с вологодчины и из Архангельской области в давние времена.
Южный берег пролива Дмитрия Лаптева выглядит весьма обжитым промысловыми становищами, особенно в его западной части. Предполагаем, что в сезон сюда приходят и эвены-оленеводы, и промысловики за рыбой и зверем. Также частенько именно в этих местах можно встретить «охотников за мамонтами» — искателей бивня мамонта.
По мере приближения к восточной оконечности пролива берега становятся все более пустынными…

Все живы-здоровы, настроение хорошее. Несмотря, что впереди нас еще ожидает множество трудностей, все-таки первое из четырех морей (и одно из самых сложных по ледовой обстановке) осталось за спиной.

Уже отснято, отобрано и отсортировано около 1 000 фотоснимков. В процессе формируем фотоотчеты, которые начнем передавать на большую землю из Певека. До этого момента, спутниковый интернет позволяет передавать лишь небольшие текстовые файлы и совсем немного фотографий.

Постепенно начинаем пересылать небольшие очерки и дневниковые записи участников.
За день прошли около 65 миль. К северо-западным берегам Чукотки планируем подойти к 15 августа, если погода будет благоволить.

Экипажи передают родным, близким и друзьям приветы. Скучаем.

Координаты местонахождения на момент новости: выход из пролива Дмитрия Лаптева, N72° 42’ E143° 20’

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Саха (Якутия)
сообщить модератору
    Наверх