Сан-Педро-де-Атакама

Сан-Педро-де-Атакама

• 22.91988S, 68.20990W

28 материалов по 14 объектам,  533 фотографии

Были в Сан-Педро-де-Атакама?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    • Чили, Aldea de Tulor Сан Педро де Атакама Антафагаста Чили

Дообеденный тур в древнее поселение Тулор. Ч.38

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    2 декабря 2020 года||
    |4 (2)| 12| 2028

6 день
    01 марта 2013 г. – пятница
    Сан Петро де Атакама

Полновесный вчерашний экскурсионный день и тихий и спокойный вечер в центре Сан Педро де Атакама (Как провести вечер в Сан Педро де Атакама. Ч.37), почти сразу окунул нас в сон. С утра у нас тур в Национальную резервацию Los Flamencos, частью которой является древнейшая археологическая зона с развалинами древнего поселения Тулор (Aldea de Tulor).

Из интернета

Кроме нас, эту археологическую экскурсию пожелала еще одна пожилая женщина из Франции, а гид у нас молодой симпатичный чилиец по имени Себастиан.

Автор: Hanya

Как в любой пустыне, все сооружения прошлых лет были полностью погребены песком, и только случай помог одному из членов иезуитского ордена найти развалины поселения возрастом около 3000 лет.

Автор: Hanya

Обнаруженная в конце 20 века находка произвела фурор у археологов, дав возможность узнать больше о культуре индейцев племени атакаменьо.

Автор: Hanya

Вход на территорию Aldea de Tulor стоит 800 песо, если кто-то надумает преодолеть 8 км к югу от Сан Педро де Атакама самостоятельно.

Автор: Hanya

За глинобитными стенами в нескольких круглых домиках размещен музей, экспозиция которого показывает флору пустыни, учитывая чрезвычайную засушливость места, и фауну, включая ядовитых насекомых.

Автор: Hanya

Особенную важность приобретает растущий здесь съедобный кустарник Acantholippia deserticola (Rica-rica по-испански), Ephedra breana (или pingo-pingo) и рожковое дерево (algarrobo) семейства бобовых.

Автор: Hanya

Выясняется, что пустыня-то не так уж и безжизненна, а сколько здесь водится ядовитых насекомых, среди которых скорпион не самое страшное. В общем, и флора и фауна адаптировалась к экстремальным условиям пустыни и позволяла заниматься и земледелием и скотоводством жителям поселка.

Автор: Hanya

Еще достаточно рано, и мы пока не чувствуем опасности ультрафиолета, и идем по дорожке к собственно археологическому памятнику. Пустынный пейзаж с соляными горами у горизонта составляют сумасшедшие панорамы для съемок, несмотря на их безжизненность, а уникальная деревня Тулор возникает как мираж посредине пустыни.

Автор: Hanya

Себастьян заводит нас в цилиндрическое глинобитное сооружение, воссозданное с элементами прошлых веков, и рисует на песке схему строительства архаичных домов, характерную для зарождения оседлого образа жизни того времени и которые мы вскоре увидим воочию.

Автор: Hanya

Ученые определили возраст этих построек, и это боле 3000 лет! Исследователи смогли определить, что в таких «конгломератах» проживало от 150 до 200 человек, занимавшихся в основном керамикой, ткачеством, сельским хозяйством и скотоводством.

Автор: Hanya

Дорога приводит нас к группе круглых домов, соединенных друг с другом – это то, что удалось извлечь из песчаных барханов.

Автор: Hanya

Когда-то здесь кипела жизнь и человек 200 боролись за выживание, но неумолимое время засыпало дома песком, надолго скрыв их от чужих глаз. Как в Помпеях пепел, так и здесь именно песок помог все сохранить в первозданном виде. Медленно, но верно здесь продолжаются раскопки, извлекая из небытия части глиняных стен, оборонительных сооружений и мощеных улиц.

Автор: Hanya

От жилого комплекса сделан деревянный настил, ведущий к круглой беседке, из которой отлично наблюдать за пустыней и необычными круглыми фундаментами, торчащими из песка. Их размеры не позволяют предположить, что это жилые постройки, и что это пока остается загадкой.

Автор: Hanya

Единственно в чем можно быть уверенным, так это то, что круглые постройки с конической крышей, поддерживаемой деревянными столбами, были соединены друг с другом изнутри, сообщаясь дворами и переходами.

Автор: Hanya

Увы, возраст и климатические условия создают угрозу разрушения найденных сокровищ, а их сохранение для будущих поколений и спасение культурного наследия требует солидных денежных вливаний. Этот археологический памятник считается материальным свидетельством культуры Атакаменьо доколумбовой эпохи, поэтому предложенный проект и созданный фонд со временем позволит защитить его и оставить его в оптимальных условиях для посещения жителей Сан Педро де Атакама и тысяч туристов, которые из года в год приезжают сюда.

Из интернета

В продолжение этого дообеденного тура мы едем в древнюю крепость – Дообеденный тур. Крепость Пукара-де-Китор. Ч.39

Продолжение следует...

Aldea de Tulor
      Сан Педро де Атакама
      Антафагаста
      Чили

Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Педро-де-Атакама
      2 дек 2020, 13:38
      Спасибо, Таня! Очень интересное место!
      2 дек 2020, 13:44
      Необычное, как минимум...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 дек 2020, 00:50
      Как много мест хранит Земля!
      6 дек 2020, 00:59
      И везде жили люди с такими же как и у нас сегодня проблемами — выживанием, сохранением своей идентичности и культуры.