Ах, Париж! А вы в Санкт Петербурге были? Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 8 окт 2014

Ах, Париж! А вы в Санкт Петербурге были?

Как-то приехав из Петербурга, расчувствовавшись, я назвал его самым красивым городом Европы. Поостыв, подумал: может я погорячился с этим утверждением? Может повлияло то, что я в нем родился? Попробую обосновать свой вывод без эмоций и патриотизма. Когда заходит речь о красивости европейских городов, чаще всего упоминается Париж. Ах, Париж, ах Париж! «Жить и умереть в Париже», и все такое… Прекрасный город! Сам испытал бурю эмоций, выйдя из отеля на Аустерлицкий мост, с которого уже просматривался Нотр Дам де Пари и знакомая верхушка Эйфелевой башни. Ну, а если без ахов? Красота города оценивается по его содержимому. Так что есть привлекательного в Париже, чего нет в Петербурге?

1. Эйфелева башня. Символ Парижа. Да, бренд раскручен донельзя. Но, во-первых, это всего лишь радиотехническое сооружение, коих в мире тысячи, среди них и покрасивее есть. Современники плевались и требовали разобрать уродину. В Питере тоже есть телебашня, повыше Эйфелевой, и ночью, подсвеченная и мерцающая, она смотрится не хуже.
    Однако Петербург славится другим взметнувшимся вверх сооружением: шпилем Петропавловского собора, аналога которого в Париже нет, как нет и никакой крепости.

Автор: fatherisa

А еще петербургский силуэт украшает еще более величественная Адмиралтейская Игла.
    * * *
    2. Собор Парижской Богоматери и Сакре-кёр.

Автор: fatherisa

Тоже раскручены невероятно. Хотя таких соборов в той же Франции — и не сосчитать. Да и в Париже найдутся у них конкуренты. Так ведь и в Петербурге соборы есть не менее красивые, и не менее величественные: Казанский, Смольный, Спас-на-Крови.

3. Музей д'Орсе. Лувр.

Автор: fatherisa

Не умаляя достоинств этих музеев, замечу, что Эрмитаж для широкой публики не менее богаче и не менее интересен

Автор: fatherisa

Грандиозен и Русский Музей.
    4. Пантеон.

Автор: fatherisa

Практически копия Исаакиевского Собора, который и выше Пантеона и, благодаря расположению на открытом пространстве, смотрится куда эффектнее, чем Пантеон.

Автор: fatherisa1

* * *
    5. Славен Париж и своим оперным театром Гранд Опера.

Автор: fatherisa

Но и Мариинский театр не менее знаменит.

6. Триумфальная Арка.

Автор: fatherisa

Есть такая и в Петербурге – называется «Нарвские Ворота».

Автор: fatherisa

Между прочим, построена в честь победы над французами. Хотя и на парижской арке тоже написано что-то про Смоленск.
    7. Елисейские Поля.

Автор: fatherisa

Наш Невский проспект, пожалуй, привлекательней будет.

Автор: fatherisa

Ну, а «поле» есть и в Питере – Марсово Поле.
    * * *
    8. Сена, воспетая поэтами и художниками, мосты через нее, кораблики, курсирующие по реке, влюбленные на набережной – да, оооочень романтично.

Автор: fatherisa

Однако Нева с Фонтанкой, Мойкой и многочисленными каналами, грандиозными разводными и каменными арочными мостами, стрелкой Васильевского острова своей красотой затмит все реки, протекающие в европейских столицах.

* * *
    9. Площадь Согласия, Вандомская площадь с одноименной колонной.

Автор: fatherisa

И тут Петербург переплюнет Париж. Дворцовая площадь с Александрийским Столпом, Исаакиевская площадь, площадь Декабристов, и еще десяток примечательных в архитектурном плане площадей не менее красивы и знамениты.

* * *
    10. Памятников (пеших, конных, сидячих, голых и в пиджаке) и в Париже, и в Петербурге – великое множество,

Автор: fatherisa

но Медный Всадник – единственный и неповторимый!

* * *
    11. Архитектура Парижа прекрасна, спору нет. Но и архитектура Петербурга потрясает, а по количеству и пафосности дворцов и замков заметно превосходит французскую столицу. Википедия насчитала их около 40. Русские цари строили с размахом, без скупердяйства, и не только для себя, но и своих родственников и приближенных, щедро одаривали (особенно царицы) столичной жилплощадью своих фаворитов, министров. Французские короли такого себе не могли позволить. Хотя могу и ошибиться.
    * * *
    12. Да, еще у Парижа есть Версаль!

Автор: fatherisa

«Версаль!» — у нас это слово является синонимом изысканности, утонченности, пафосности. Так ведь подобных дворцово-парковых ансамблей вокруг Петербурга – несколько! Петергоф, Павловск, Царское Село, Ораниенбаум.

* * *
    13. Все мы зачитывались романами Дюма, где Людовики, Карлы, Луи, королева Марго и прочие маркизы, графы и мадамы прогуливались по саду с труднопроизносимым названием Тюильри.

Автор: fatherisa

Есть и в Петербурге недалеко от Зимнего Дворца место выгула царственных особ — Летний Сад. Сюда приводили гулять Евгения Онегина и, добавлю, автора этого поста.

* * *
    Сами собой приходят на ум строчки Пушкина из школьной программы:
    «Люблю тебя, Петра творенье,
    Люблю твой строгий, стройный вид,
    Невы державное теченье,
    Береговой ее гранит,
    Твоих оград узор чугунный,
    Твоих задумчивых ночей
    Прозрачный сумрак, блеск безлунный…»
    Ай да Пушкин, ну и, действительно, сукин сын – так написать!
    P.S. И вот какая еще мысль подумалась. Всё, что описал Александр Сергеевич, я видел в Петербурге и сегодня. В оригинале. Да, подмазано, подчищено, подсвечено, с евроремонтом внутри, но стены, архитектурные излишества – из пушкинских времен. Поразительно, но, несмотря на катаклизмы 20-го века, город уцелел. Ни революция, ни гражданская война, ни даже блокада, выкосившая половину населения города, не погубили эту красоту. Чудо? Утверждают, что Гитлер намеревался сровнять Ленинград с землей, но либо сил не хватило пробить ПВО, либо в то время у него были заботы посерьёзнее. В итоге основательному разрушению подверглись лишь пригороды Ленинграда (Петродворец, Стрельна, Пушкин, Ораниенбаум), где проходила линия фронта, но центр города остался практически цел. Прочитал показания академика Орбели на Нюрнбергском процессе fragments.spb.ru/nurnberg_2.h… — повреждения были, но фатальных разрушений городских достопримечательностей им не отмечено. И я, гуляя в детстве по городу, руин тоже не видел. Избежал Петербург участи Сталинграда, Смоленска, Дрездена, Ковентри, Нарвы. Как, впрочем, избежали и Париж с Прагой. Шёпотом: а может быть Гитлеру не велели разрушать эти города? Что там сторонники теории заговора об этом говорят?
    P.S. Все фотографии кроме первых двух — не мои. Sont pris d'Internet. Je demande d'excuser, если что.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      17 дек 2015, 13:32
      цитата:

Так Париж французы сами сдали, чтобы не разрушать.
      А Прага так и вообще всегда была частью немецких империй — Священной Римской и Австро-Венгерской. Почти как и Вена.
      17 дек 2015, 21:46
      Так угроза разрушения этих городов существовала в конце войны, когда союзники уже теснили Гитлера на всех фронтах. Цитирую. В конце концов, после того, как союзники высадились в Нормандии, приказ о разрушении Парижа был отдан. Он приведен со всеми необходимыми ссылками в книге Ларри Коллинза и Доминика Лапьера «Горит ли Париж?» Вот он: «Париж не должен попасть в руки врага, в противном же случае врагу должно достаться лишь поле, покрытое руинами». Авторы пишут, что через день после освобождения культурной столицы мира «каждый парижанин, выгляни он в эту ночь из окна, мог увидеть одно из чудес этой войны: невредимый Париж… Все те бесценные памятники, что сделали из этого города маяк цивилизованного человечества, простояли нетронутыми в течение пяти лет самой разрушительной войны в истории».
      17 дек 2015, 22:44
      Ну так бесноватого тогда уже не слушали. Все прикидывали, чем будут заниматься после войны, в которой победят западные союзники.
      18 дек 2015, 03:21
      После освобождения Парижа в августе 44-го бесноватого тем не менее слушали еще более 8 месяцев. Те же, кто посмел не слушать, после покушения на фюрера были в том же августе успешно повешены. Так что без теории заговора тут не обойтись. Кому-то Париж был нужен не в руинах. Что там стариковы пишут об этом? Это же их теория, что Гитлер — всего лишь чей-то проект?
      19 дек 2015, 01:09
      Так одно дело — прямой заговор и покушение, другое дело — тихий саботаж не самых важных мероприятий. На самом деле города обычно превращались в руины в результате боевых действий.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 дек 2015, 13:21
      Оба города прекрасны и не имеет смысла их сравнивать, но Санкт-Петербург ближе, он родной и каждый камешек напоминает об истории России. Небольшое замечание — Ораниенбаум, единственный из пригородных дворцово-парковых комплексов, не подвергся разрушениям и не лежал в руинах.
      18 дек 2015, 14:59
      Замечание принимается :) Придется подправить: "Во время Великой Отечественной войны Ораниенбаум пострадал в значительно меньшей степени, чем другие пригороды Санкт-Петербурга, поскольку здесь был развёрнут так называемый «Ораниенбаумский плацдарм». Однако ансамбль пришёл в запустение в послевоенное время, и его серьёзная реставрация началась только в конце 1990-х годов".
      Кстати, неделю назад посетил Театр-макет "Петровская Акватория". Понравился даже больше "Макета России". И там об Ораниенбауме хорошо рассказал экскурсовод. Готовлю фотоотчет.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      19 дек 2015, 00:59
      Родился и прожил большую часть жизни в Ленинграде. Теперь живу в Чехии, работаю в разных европейских городах. Воспитан на культе Ленинграда во всем, однако теперь воспринимаю российскую культуру как неразрывную часть культуры европейской. Везде есть свои особенности, но самое интересное видеть взаимопроникновение культур, а не сравнивать их по принципу «больше – меньше», «раньше – позже», «хуже – лучше».
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      19 дек 2015, 03:37
      А мне заметка понравилась! Невольно сравниваешь места, в которых бываешь — хотя бы по ощущениям.Очень интересный взгляд на два города. Вспоминается первое посещение наше Стокгольма с местным гидом. Привезя нас в Дроттнингхольм, нам так и сказали: "Это, конечно, не Петергоф, но тоже ничего":) Петербург и в моей жизни значит немало. Каждый раз, попадая туда, испытываю целую гамму чувств — великолепный город! Спасибо!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      19 дек 2015, 10:07
      Спасибо. Заметка понравилась. И я о том же себе твержу: Стоит ли ездить в дальние страны? Под боком такие чудеса. Новогодние решили провести в Петербурге. В Париже не был. Но посетил вечный Рим (всегда мечтал) и был разочарован, ведь в Питере красивее.
      Недавно вернулся из Северной Осетии. Посетил там одно удивительное место "Город мёртвых", достойное мировой известности. Отчет об этом на днях. Фотографии — бомба! Поразился, что из посетителей мы были в одиночестве. Нет, не ценим мы Родину.

Вот если бы это удивительное место было в Америке или Африке, то ВАУ. Туда бы жуть как хотелось, мечта жизни. А так ведь это Россия и кажется поэтому так себе.
      19 дек 2015, 17:05
      acvazul-V2010написал 19 декабря в 09:07

Стоит ли ездить в дальние страны? Под боком такие чудеса.

Ну к чему вот сразу такие крайности? Ездить стоит везде. И по своей стране обязательно. Я вот Эстонию вдоль и поперек изъездил и в России очень много где был.
      19 дек 2015, 17:06
      Кстати, я бы и вторую серию написал — сравнение с Лондоном. Там хотя бы крепость есть — Тауэр :)
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      20 дек 2015, 09:21
      У меня была такая идея, так как а Англии меня не покидала мысль о схожести городов: Тауэр-это аналог Петропавловской крепости: тюрьма, роскошь, хоромы. Хотя все ценное у нас выставлено в других музеях. Лондон-сити. Москва-сити. Нева, конечно, прекраснее Темзы.Собор Святого Петра-уменьшенный аналог собора в Ватикане-об этом говорят сами лондонцы. Если соберусь....так как давно не писала, но ездила много.
      19 дек 2015, 18:00
      Что-то я не слышал, чтобы говорили "Ах, Лондон!" или "Хотел бы жить и умереть в Лондоне!" Да и на меня Лондон не произвел такого уж неизгладимого впечатления. Никакой романтики. Если и сравнивать Лондон, то с Москвой. Но в Москве я был лет 20 назад, и то проездом. Так что — дерзай! Пеши!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      19 дек 2015, 22:38
      "Так что — дерзай! Пеши! " — вот это нравится более того, с чего начиналось.
      17 июн 2016, 21:41
      А сегодня в моем родном городе одному из 100500 мостов присвоено имя Героя России Ахмата Кадырова. Горжусь земляками!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      3 янв 2017, 12:57
      Каждый город прекрасен по-своему. Мне трудно решить, какой город красивее: Париж или мой родной С-Петербург (Ленинград), — мне нравятся оба. Но все-таки новая столица империи С-Петербург строилась "под Европу" — по подобию Парижа, Амстердама и т.д., а не наоборот. С-Петербург, Калиниград и Выборг — подлинно европейские города, без азиатского антуража, построенные по подобию городов Европы. Все-таки европейская культура первичнее, а Петр I лишь перенимал ее и насильственно внедрял в своей империи. Мы брали с них (европейцев), а не наоборот.