Эта территория зовется акватория, ребята! Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

fatherisa
    С нами с 8 окт 2014

Эта территория зовется акватория, ребята!

Очередное посещение родного города. На дворе – декабрь, но зимой и не пахнет. И это радует, потому как снежной и морозной зимой ходить по Санкт-Петербургу радости мало. Скользко, грязно и сосульки на голову падают. Или гастарбайтеры с крыш снег сбрасывают. Куда пойти в Петербурге – это не вопрос, вопрос в том – как успеть туда, туда и туда? А еще и туда хотелось бы, но (пропускаю) не успеть! В прошлый приезд я не успел посетить театр-макет «Петровская Акватория». Поэтому сегодня это №1. Must по-ихнему. Для тех, кто не знает, что такое «акватория», а также для детей 70-х и их родителей – чудесный мультик «В порту». У меня сохранилась грампластинка с этим мюзиклом, кстати, самая первая у меня в формате стерео. До сих пор слова помню: «Мы пришли сегодня в порт, мы пришли сегодня в порт…». А тут, готовя материал, обнаружил мультик. Ютюбу – слава! Прослушал, и аж заностальгировало, заколдобило! :) Да, умели в СССР делать мультфильмы. Рекомендую всем: зайдите сюда youtube.com/watch?v=5TF3Cj1DW… , прослушайте, после чего можно переходить к посту.

Макет находится на последнем этаже торгово-развлекательного комплекса «Адмирал», что на Малой Морской (бывш. ул. Гоголя) в доме, где вход на станцию метро «Адмиралтейская».

Автор: fatherisa

Работает ежедневно с 10 до 22. Билеты разные, по цене от 250 до 450 рублей. Для европенсионера вполне доступно, особенно при нынешнем курсе. Лучше пройтись сначала с экскурсоводом, прослушать его довольно-таки интересный и познавательный рассказ, потом самостоятельно пройти по второму кругу, разглядеть подробности, понажимать кнопочки (чтобы пустить дымок из трубы, привести в движение санный экипаж, оживить человечка, включить лампочку), сфоткать понравившееся, сделать селфи. Удовольствие получите гарантированно и узнаете много нового! Молодцы создатели! Идея, воплощение, подача материала – всё на высоком уровне. Если Макет Россия – это география страны, то здесь – еще и история.
    Далее фотографии, кое-где короткие пояснения. Просто, чтоб заинтересовать. Замечу, что по мере прохода вокруг макета, меняются времена года, день переходит в ночь и обратно. На макете все сооружения — петровских времен. Некоторые сегодня изменили свой вид, что-то вообще утрачено. Утрачено также немалое количество островов. Когда я учился в школе, Ленинград стоял на 102 островах, сегодня по некоторым данным — их всего 33.

Петропавловская крепость, с чего, собственно, всё и начиналось.

Зима.

Автор: fatherisa

Корова о двух головах. Был такой случай в СПб.

Ораниенбаумский дворец.

Автор: fatherisa

Он же. Видны апельсиновые деревья. Веселье в разгаре.

Большой Петергофский дворец

Автор: fatherisa

Знаменитый Самсон, жестоко издевающийся над животным.

Автор: fatherisa

Небольшое отступление. Немного за Украину скажу. (Как же сегодня без этого!) Узнал, что в Киеве тоже есть фонтан с Самсоном. Правда, не фонтан, а так, струйка, да и Самсон не чета петергофскому.

Автор: fatherisa

Вот его история. Первая статуя Самсона, раздирающего пасть льву, появилась в Киеве на Подоле в 1749 году. Долго стоял, фонтанировал. Но в 1934 году любимый всеми фонтан неожиданно разобрали. Говорят, по недоразумению. Перед каким-то праздником один из местных начальников проводил на Подоле инспекцию территории. Увидев возле «Самсона» кучу мусора, он гневно воскликнул: «Убрать!» и махнул рукой в сторону скульптуры. Перепуганные подчинённые тут же бросились выполнять распоряжение, так и не уточнив, что именно следует ликвидировать. Так на Подоле не стало знаменитого фонтана.
    Вторую жизнь «Самсон» получил спустя полвека. Накануне празднования 1500-летия Киева его воссоздали по сохранившейся копии (сейчас её можно увидеть в Национальном художественном музее Украины). Это место пользуется популярностью: тут фотографируются и назначают свидания.
    Возвращаемся в Россию.
    На макете сельская местность.

Автор: fatherisa

На Университетской набережной. В левом углу — университет (здания Двенадцати Коллегий), на переднем плане — дворец Меншикова.

Автор: fatherisa

Дворец Петра II и Двенадцать Коллегий.

Автор: fatherisa

Адмиралтейство. Сегодня весь двор Адмиралтейства застроен домами разной степени архитектурной ценности. Когда-то были даже предложения снести их, чтоб не заслоняли памятник архитектуры. Помнится, Ефремов в своем научно-фантастическом романе об этом писал.

Автор: fatherisa

Фасад Адмиралтейства, окруженный крепостной стеной и рвом.

Наводнение.

Автор: fatherisa

Там и сям видны курсирующие по воде корабли, по дорогам движутся повозки, фигурки танцуют, жестикулируют, из труб валит дым. В своем ЖЖ прикреплю заснятые видеоролики. В Турбине этому еще не научился.
    По всему периметру макета за посетителями зорко следят видеокамеры, записывают изображение, ушлые ребята тут же делают фотографии, оформляют их в виде сувенирных магнитиков и на выходе предлагают купить. Посетитель видит на фотке себя любимого и конечно же не скупится — цена магнитика 250 рублей. Себя я не обнаружил, зато нашел знакомых. Не удержался, купил.
    Вон те два чётких пацана в центре :)

Автор: fatherisa

Заморить червячка заскочил в Газпромовский ресторан "Мансарда" на Почтамтской улице, уже украшенной по случаю Нового года.

Автор: fatherisa

Во дворе ничем не приметного дома — ничего такой офис!

Автор: fatherisa

На шестом этаже — шикарный ресторан с выходом на крышу и видом на Исаакий.

Автор: fatherisa

А какую фуа-гру тут подают! Пальчики оближешь! Вот еще одно гастрономическое белое пятно закрасил.

Автор: fatherisa

В Петербурге открылся новый аттракцион (или музей) "Мир иллюзий". Находится недалеко от Московских ворот, тем не менее еле нашел его в каких-то трущобах. Тааакая фигня! Жалко времени и 350 рублей. Не советую.
    Даже фотографировать нечего. Образец 3D-рисунка.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Сообщение удалено.