Санкт-Петербург

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Коридорами Мухи

22 октября 2012 года||6 (5)| 11| 398010

Окончательно промокнув под непрекращающимся Петербургским дождем я зашел под своды Мухинского училища.

Но сначала немного истории.

Центральное училище технического рисования было основано в 1876 году, по указу императора Александра II

Автор: shamrovaleksey

на средства, пожертвованные бароном А.Л. Штиглицем — банкиром и промышленником, одним из самых богатых людей своего времени.
    Первым директором этого учебного заведения стал архитектор М.Е. Месмахер (Maximilian von Messmacher). Он же спроектировал и главный корпус училища в стиле итальянского ренессанса.

Автор: shamrovaleksey

Внутренние интерьеры здания также получили великолепное оформление, роспись и лепное убранство поражали дворцовым великолепием.

Автор: shamrovaleksey

Ведь по замыслу основателей училища студенты должны были постигать мастерство используя эти интерьеры в качестве учебного пособия. Для эти же целей барон А.Л. Штиглиц передал в дар музею созданному в недрах училища и свои богатейшие и уникальнейшие коллекции ковров, картин, изделий из стекла и других предметов мирового прикладного искусства. Много известнейших людей получили образование в этом учебном заведении.

Увы, судьба центрального училища технического рисования и его музея сложна и драматична. После Октябрьской революции, в результате реформы художественного образования, училище было закрыто, а музей в 1923 году перешел в ведение Эрмитажа, став его филиалом.
    Только в 1945 году на базе училища было открыто Ленинградское художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, которое с 1953 года будет носить гордое имя — Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, а жители нашего города будут любовно его величать Мухинским училищем, или совсем по свойски Муха.
    Но всё не вечно в нашем мире, и в 1994 году училище преобразовывается в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию, с 2006 года носящую имя своего основателя — барона А.Л. Штиглица.

Пройдя строгого вахтера и поднявшись по ступеням величественной двухмаршевой лестницы я поднялся на второй этаж.
    Кстати, по поверью, студенты первых курсов должны подниматься и спускаться только по левой стороне этой лестнице, так как по правой стороне ходит Муза училища, которая может обидится на молодого художника.
    Мимо меня проходили студенты и преподаватели, а я заворожено разглядывал богато оформленные коридоры Академии, копии древних римских

и египетских статуй,

великолепные росписи стен

и потолков

Автор: shamrovaleksey

пока не попал в главный выставочный зал расположенный под огромным стеклянным куполом, но об этом я расскажу как-нибудь в следующий раз.

Да, кстати, чуть не забыл, с двух сторон от входа в главное здание Академии стоят парные уличные торшеры,

Автор: shamrovaleksey

вокруг основания которых сидят милые ангелочки занимающиеся, как и студенты Академии, творчеством —

живописью,

лепкой,

Автор: shamrovaleksey

созданием скульптур из камня.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 окт 2012, 10:44
      Классно, очень нравится "Мухинка"!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 окт 2012, 10:49
      Norisfoxнаписала 22 октября в 08:03

Как же там красиво! А внутрь вахтер всех пускает?:)

В Мухинку есть организованные экскурсии, там есть музей прикладного искусства, кузнечная мастерская и мастерская по изготовлению художественных изделий из стекла.
      22 окт 2012, 11:15
      Интересная прогулка! Никогда там не была. Впечатляет!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 окт 2012, 18:03
      Norisfoxнаписала 22 октября в 08:03

Как же там красиво! А внутрь вахтер всех пускает?:)

Пускает всех, только надо сказать, что идёшь в музей, а дальше гуляй себе по Мухе. В музее кстати тоже есть на что посмотреть, вот только сейчас там идёт большой ремонт, поэтому ни все интерьеры можно посмотреть, до и за право фотографировать просят денег.