От Сенатской площади к Троицкому мосту Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

От Сенатской площади к Троицкому мосту

От Сенатской площади к Троицкому мосту. (Собака у полыньи)

Утро 17 марта радовало солнцем и отпечатанными в памяти «петербургскими» видами, но свежими, не прикрытыми распустившимися кронами деревьев. Лучшее время для ценителя архитектурного пейзажа.
    Выхожу с Галерной через арку Сената и Синода — и сразу «Медный всадник» как первый наглядный «стоп-кадр», опередивший кино на две сотни лет:

Автор: Dival

Иду вдоль Невы встречно течению, солнце за спиной, впереди тучи. С погодой все как-то неопределенно, по-петербургски.
    Дворцовый мост, утилитарный классицизм южного пакгауза на Стрелке. И эта гармония воды, камня и конструкции:

Автор: Dival

. Все как всегда. Неразличимо в начале жизни и дорого в каждой детали с годами.
    Санный спуск ко льду Невы с видом на Стрелку Васильевского острова:

Автор: Dival

и с тяжелой памятью о том, что 27 января 1837 года в этом месте сани с А.С.Пушкиным и его секундантом Данзасом въехала на лед, чтобы продолжить путь мимо Петропавловской крепости на Каменноостровский и дальше — на Черную речку. Было 4 часа дня, кто-то из встречных узнавал поэта и удивлялся позднему часу его маршрута, ведь загородные забавы к тому времени закончились. Но кто бы знал!

Зимняя канавка:

Автор: Dival

Я у того места, где отвергнутая Германом Лиза, героиня «Пиковой дамы» Пушкина по инициативе П.И. Чайковского бросилась с Эрмитажного моста в воду. Пушкин выдал ее замуж, братья Чайковские распорядились ее судьбой по-своему.

Следующий невский мост – Троицкий. Подхожу к нему от Марсова поля:

Автор: Dival

На мосту со стороны моря задул ветер и я решил, сделав пару кадров:

Автор: Dival2

, вернуться в тепло гостиничного номера на Галерной.
    Там в уюте стал смотреть снятое и задержался на последнем кадре…
    Да, это почти то место. Только тогда, лет 15 назад, невская полынья была в центре. Свинцовое небо и студеная вода те же и бастионы страданий уже воскрешали в памяти тот мартовский день, когда мы с учениками 77-й пермской школы переходили этот мост. Так же горел шпиль собора, а ангел расположился к нам под острым углом, сверяя крылья с направлением северного ветра. Буксирчики поутру рассекли лед, нарисовав четкую линию между испаряющейся, как бы живой, водой и той зыбкой твердью, которая до поры готова выдержать лишь отшельника-рыбака.

Спросил у ученицы 8-го класса, чтобы поглядела пристальнее на подозрительное шевеление в полуметре от полыньи. Будто бумага, припаянная одним концом ко льду, остальным своим бездушным существом пыталась подстроиться под порывы ветра.
    Девочка, застегивая капюшон, машинально ответила, что не различить ничего, но на последнем слове она рассмотрела жизнь на тонком слое льда.
    Там изредка шевелилась довольно крупная собака. Она время от времени поднимала голову, перекладывалась. До Петровского равелина метров 500, до воды – не более полуметра.

Почему она так беспечна? – спросила девочка, — она же не может не чувствовать силы течения под тонкой корочкой.
    Рядом ведь гибель? Зачем пришла?
    И, не нуждаясь в ответах, выстраивала предположения – ее бросил тот, кто любил. Она же миску с едой за любовь принимала. А ее и не любили вовсе. Она не знала. Наверное, привыкла уже к плохому. А сюда пришла-приползла, чтобы хуже стало, так как хуже-то некуда.
    И тут мне показалось, что ведь это точь в точь сюжет страданий Настасьи Филипповны.

И уже не хотелось видеть ни позолоту, ни ангела.
    И думалось – чего стоят наши рассказы об узниках первой политической тюрьмы, если дети средней школы сами на уроке жизни находят правильные ответы, пропустив через себя трагедию живого существа, не зная еще мотивов, по которым Настасья Филипповна, через Рогожина, к полынье себя приближала?
    Через 20 минут я передал своих школьников экскурсоводу крепости, который начал делиться с ними фактами истории, своими умозаключениями, умело адаптируя изложение к их возрасту.
    Не почувствовал, не разглядел, что кто-то из слушающих только что повзрослел на несколько лет.

Как всегда те весенние каникулы порадовали тем, что слушали и задавали вопросы школьники из той же Перми, из Архангельска, Краснодара, Ханты-Мансийска. Огорчили ученики бугульминской школы, проживавшие в одной из лучших гостиниц Петербурга, но, поощряемые учителем зоологии, охотно жонглировали словами с неприязненным смыслом к еде, к их гиду, и совершенно не видя города, не заметив и собаки.

В целом остались светлые воспоминания, но в тот вечер наплыли строки «василеостровца» Глеба Горбовского:

Дорога в клубах пыли.

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 апр 2016, 07:56
      Валерий, спасибо за прекрасный Петербург и за правильные мысли! Иногда нам нужно останавливаться, чтобы трезво поразмыслить о своём бытие...
      14 апр 2016, 08:36
      eduardosнаписал 14 апреля в 06:56

Жанр путешествия или прогулки, в которых только природа, архитектура или факты истории не исключает остановок, воспоминаний и раздумий. Именно в Турбине замечаю как авторы свободно чувствуют себя в импровизациях на вольные темы.
      Фотография в последние лет 20 изменила наше существование: когда еще кадр в такой мере прикреплялся к событям из прошлого? Даже, если ты не журналист. А тут еще такой учитель на Первом канале как путешествующй Владимир Познер!
      14 апр 2016, 07:59
      Такое щемящее чувство от Вашего рассказа...
      14 апр 2016, 19:00
      Lesik1написала 14 апреля в 06:59

Такое щемящее чувство от Вашего рассказа...

Потому, вероятно, и дорог этот город, что в нем было ВСЁ.
      И этот контраст прекрасного с щемящим...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 апр 2016, 09:45
      Как подходят Петербургу свинцовые тучи, на их фоне еще рельефнее смотрятся шпили Петропавловской крепости, мосты — и снова потянуло в этот великолепный город.
      14 апр 2016, 19:02
      Omiteнаписала 14 апреля в 08:45

Да, если мы говорим о городском пейзаже, то без неба и воды не обойтись, как не обойтись и без человека хотя бы на втором плане.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 апр 2016, 10:47
      Согласен с Эдуардом! Как же полезно бывает иногда остановиться, задуматься и попробовать ощутить себя ЧЕЛОВЕКОМ!
      15 апр 2016, 09:05
      ArkadiyGabнаписал 14 апреля в 09:47

Да, Аркадий, бывает так, что перестаешь фотографровать перед реальным фактом. Просто немеют руки. И уже спустя время, понимаешь что на мгновение побывал человеком.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 апр 2016, 11:41
      Питером можно любоваться всегда, при любой погоде.Замечательные фотографии и пронзительный рассказ.Спасибо !
      15 апр 2016, 09:20
      Ponyanniнаписала 14 апреля в 10:41

При любой погоде?
      Мне кажется, что Петербург в часы палящего солнца почти безлик. И тогда приходится уходить в сады, искать боковые ракурсы.
      Пронзительный рассказ?
      А как еще говорить об этом городе? Пережевывать известное? Наступает время, когда многим новым кадрам находится отпечаток в памяти.Вот и написалось.
      Спасибо, Анна за Ваше внимание и поддержку.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 апр 2016, 11:56
      Читала про собаку, навернулась слеза. Дочитала стихотворение — капнула все-таки...
      15 апр 2016, 09:25
      ilonarigaнаписала 14 апреля в 10:56

Не хотел, так вышло. Надеюсь развеять настроение оптимизмом островной жизни Петербурга.
      Хотелось бы обещать. Начинаешь писать... и что-то рулит не в ту сторону. Но буду стараться )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 апр 2016, 08:47
      Divalнаписал 15 апреля в 18:25

Это очень ценное и редкое качество — вызвать слезы у читателя!
      14 апр 2016, 12:24
      Спасибо!
      15 апр 2016, 09:28
      Maynurнаписала 14 апреля в 11:24

Спасибо!

Бывает одно слово красноречивее исповеди.
      Привет недосягаемым красотам Сахалина!
      14 апр 2016, 16:07
      Как правильно Вы написали про "...Неразличимо в начале жизни..."
      Заметка берет за душу, но оставляет болезненное чувство, так бывает, когда читаешь Достоевского, не зря он тут упомянут..
      14 апр 2016, 22:55
      ksushashaнаписала 14 апреля в 15:07

Как правильно Вы написали про "...Неразличимо в начале жизни..."

Мне удалось видеть спектакль ИДИОТс И.Смоктуновским, Т,Дорониной, Е.Лебедевым в постановке Г.А.Товстоногова. Забыть это невозможно. И уже казалось столь разрушающего действа никогда не увижу. Но случилось в киноверсии В. Бортко с гениальным Евгением Мироновым. Да еще снималось это в Павловске, в парке Александрия (Петергоф), на Васильевском острове... Пересматриваю каждый год. В романе все образы реалистичны и узнаваемы по тому, что встречались в жизни, как в случае с собакой у полыньи.
      14 апр 2016, 23:34
      Фильм с Мироновым великолепный.
      А у меня тоже был случай (в Париже) с собакой на Сене, и мыслей было много, и беспомощности, но я не в состоянии про это написать
      15 апр 2016, 08:54
      ksushashaнаписала 14 апреля в 22:34

Фильм с Мироновым великолепный.

Так ведь и я не сразу пришел к тому, чтобы написать. Но и решившись, положил черновик в стол. Все изменило 17 марта с этим небом, полыньей и вот... переписал, разместил.Закрылась страничка, отлегло.
      15 апр 2016, 19:53
      Вот Пушкин всех замуж выдавал, И Татьяну Ларину, и Машу Троекурову...
      Замужество — уж очень больная тема была для него, все таки две девки жили вместе с ними:))
      И даже в голову не приходило их (девок на выданье) топить:)
      А пришло бы, может и дуэли бы не было...

А дети.. они, вообще, самые разумные создания на свете! И куда потом все девается?:))

Спасибо, Валерий. На Питер, как на огонь, смотреть можно бесконечно! Никогда не надоест!!
      16 апр 2016, 01:56
      На Питер, как на огонь, смотреть можно бесконечно! Никогда не надоест!!
      Тысячу раз соглашусь с Вами — бесконечно! И свой европейский опыт хочу отнести в позитив родному городу )))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 апр 2016, 20:23
      Замечательная заметка! Такая небольшая и город всем знаком, а сколько всего тянется вслед за Вашими словами и фотографиями. Да, тут и радость, и переживания... И всё у каждого свое.
      16 апр 2016, 02:24
      enzaнаписала 15 апреля в 19:23

Стоя на Троицком мосту понимаешь, что нигде нет равноценной по масштабу и гармонии панорамы с небесами и водой. Тут так много воздуха, что величественная архитектура берегов представляется рамой к этому слиянию. Но так случилось, что в один из дней все это на многие годы пропало. Рассказав другим, снял эту тяжесть с себя. Не знаю — хорошо ли? Но я признателен всем, кто откликнулся. И Вам, Ирина!
      Пусть Калининград подарит Вам ясные дни и яркие впечатления!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 апр 2016, 09:28
      Divalнаписал 16 апреля в 02:24

Пусть Калининград подарит Вам ясные дни и яркие впечатления!

Спасибо за пожелания. Очень надеюсь, что мы успеем хоть что-то посмотреть. ланов-то у меня куча! Теперь бы воплотить хоть часть.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      18 апр 2016, 11:42
      Замечательный город, несмотря на свою частую хмурость)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 мая 2016, 15:53
      Бог мой, Валерий, а сколько же у Вас всего осталось за кадром?! за каждым кадром! и роман между строк!