Санкт-Петербург

luna
    С нами с 14 апр 2015

Первый раз в Петербурге и мини-отель Холстомеръ

4 мая 2015 года|| 2| 4161

В этом мини-отеле я остановилась, когда приехала в Петербург в первый раз. Мне его посоветовала знакомая, большая любительница сходить с туристических троп. Она мне сказала, что этот мини-отель: располагается в доме, где жил Довлатов, находится на ресторанной улочке Петербурга — ул. Рубинштейна, совсем близко к двум интересным достопримечательностям, которые ей особенно понравились — Пять углов и Толстовский дом. Плюс аргументом был факт, что это мини-отель в центре города, который можно снять за вполне приемлемую цену. Разумеется, я не смогла устоять после её убеждений и тоже забронировала этот отель.

В Питер я приехала поездом, на Московский вокзал. Посмотрела по карте расстояние от вокзала до отеля, оказалось, что не так уж много идти пешком. Тем более на улице было лето, а у меня с собой был только маленький чемодан и клатч.

Купила себе в ближайшей палатке мороженное и отправилась покорять Петербург. Первое впечатление от города — словами не передать. Залитый солнцем Невский проспект, приятный влажный воздух, смесь запахов, шум, смех. Показалось, что я попала в кино. После нашей суетливой старушки-Москвы, которая спокойно дышит только в августе, Питер, несмотря на большой поток людей на главной улице показался для меня пустым, как только я свернула на Рубинштейна.

По этой тихой, но донельзя заставленной автомобилями улочке я добрела до моего отеля. Вход в него лежал через обычный подъезд, что для меня было в диковинку, потому что до этого я останавливалась только в отелях со своим входом. Подъезд весьма ухоженный, так что эстетического шока у меня не случилось.

Попала в небольшой коридорчик, где приветливая девушка-администратор выдала мне ключи и проводила до номера, все рассказав-показав. Внутри меня ждал веселенький интерьер — занавески и покрывало были украшены цветочками, а на полу лежал зеленый коврик, который напоминал травку, так что лето было и за окном, и в моем номере. Выглянула в окно: за ним был, как я думаю, типичный питерский вид.

Наспех переоделась и пошла гулять по городу. Прогулялась по Невскому до самой Дворцовой площади, по наводке заглянув в Елисеевский, музей Карла Буллы (кстати, очень понравился вид, открывающийся с его балкона), Дом книги и пышечную. Посмотрев с улицы на Эрмитаж, пошла погулять по набережным. Потом дошла до Исаакия, поднялась на Колоннаду (какой красивый оттуда открывается вид!!!) и поужинала в ресторанчике Тепло, который был совсем рядом. После этого вернулась на набережную, чтобы посмотреть на развод мостов и ночью, уставшая, но счастливая вернулась в номер. Кровать очень мягкая, спала как младенец, правда жених на новом месте не приснился (а жаль!).

С утра выпила в отеле чай, который мне любезно заварила девушка-администратор и снова отправилась покорять город. Поздно вечером у меня был обратный поезд. Знаю, что два дня для Питера — это до смешного мало, но я так давно хотела сюда приехать, а знакомые никак не могли собраться. Поэтому душа поэта не выдержала и я решилась поехать одна, правда всего на два дня. Город восхитительный и отель мне тоже очень понравился. Уютный и в отличном месте, близко и набережная, и рестораны, и магазин. Твердая пятерка.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург