Путешествие из Москвы в Петербург Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Путешествие из Москвы в Петербург

8 сентября 2014 года||36 (19)| 25| 187631

В семидесятые прошлого века путешествие из Москвы в Питер для студентов этих двух городов было праздником, который был всегда с ними. В Союзе плохо работали прямые решения, например нельзя было просто поехать в Питер снять там гостиницу и жить в ней, но при этом можно было за небольшие деньги со скидками по студенческим бесконечно ездить на поезде туда и обратно, чем предприимчивая студенческая братия успешно занималась. Периодически удавалось скупать целые вагоны, представляете как радовались проводницы издалека заслышав грохот гитар и нежный перезвон бутылок с портвейном.

Автор: chedty

Главный, парадный выезд из Москвы в Питер всегда был на последние выходные июня. На это время берегли новые песни, «наряды», шутки... На вокзале, не смотря на раннее утро, встречала толпа в несколько раз превышающая прибывающую. Некоторые может удивятся, но сотовых телефонов в это время не было и найти своих друзей в этой многотысячной толпе было невозможно. Не беда целовались и обнимались с чужими друзьями:) Милиция в это время года не лютовала, да и проще было «сдать город» на эти пару дней, между окончанием сессии и началом стройотряда.

Автор: chedty

Питерские ребята старались на «праздничные» дни снять клубы (у них было посвободнее чем в Москве) . Представляете как это было важно если люди отдавали самое святое, что у них было – аппаратуру на ворованных лампах, собранную собственными натруженными дубовыми струнами руками! В результате всеобщее музыкальное образование выплескивалось бурным потоком со сцен многочисленных питерских заводских клубов.

Автор: chedty

Народ без статуса гремел на улице акустикой, там тоже было хорошо. За время вынужденного расставания, как минимум на сессию, стороны успевали сильно соскучится и воссоединение происходило достаточно бурно, может даже чрезмерно публично. Особенно если принять во внимание, что на том этапе в жизни страны, эмоции властями особо не поощрялись. Публично целовался в основном Брежнев.

Автор: chedty

Да были люди в наше время...:) Нельзя сказать, что я с тех пор в Питере не был и самую важную российскую дорогу забыл. Да бывал конечно, даже жил в Питере пару месяцев в сумасбродные девяностые. Я тогда пожалуй больше двух месяцев нигде не жил, не то было время, чтобы задерживаться на одном месте:), но это было уже другое, не эпическое, и ездил я тогда уже в СВ с бутылкой Юбилейного. Самое забавное, что самые буйные с того студенческого поезда, тоже в СВ пересели так что Юбилейный шел не хуже Агдама.

Автор: chedty

Потом начался следующий жизненный период и я в Питер лет двадцать не заглядывал. Тем интересней было посмотреть на город, который я люблю, свежим не замыленным взглядом.

Автор: chedty

В августе этого года я опять приехал в Питер, компания правда была не такая большая как сорок лет назад, но лучшие люди на месте, к встрече готовятся тоже не последние бойцы. Все что видел рассказывать не буду, советовать посетить Русский Музей тоже не стану.

Автор: chedty

Расскажу только о том, что нового для себя я открыл и что меня больше всего удивило. Вы же понимаете как может быть удивлен человек, когда он видит что строительные леса совершенно не обязательный аксессуар для Спаса на Крови.

Автор: chedty

Новое — это не всегда изменение произошедшее в Городе, то что произошло внутри меня тоже важно. Я говорю о том новом, что я сегодняшний увидел, или может лучше понял в сегодняшнем Питере. Ведь даже самое любимое место может оказаться другим, не лучше не хуже просто выглядит по другому и все тут. Приходишь в Эрмитаж, а там только картины на том же самом месте, а сам образ музея совершенно другой.

Автор: chedty

Помните страшную заметку Марины про то как глупые дети не пошли в Эрмитаж потому что там очередь в кассу. Так вот, в этой очереди стоять не обязательно, так чисто по желанию. Рядом с кассой стоят автоматы по продаже билетов, никакой очереди к ним нет, подходи покупай билеты и проходи на контроль. Это раньше очередь была. За то раньше внутри людей не было. У меня помнится туфель скрипел, правый. Бабульки с голубыми волосами просыпались и испуганно оглядывались по сторонам. Сейчас если там малахитовая ваза упадет никто не услышит.

Автор: chedty

Музей я бы разделил на три части, плохую, обычную и хорошую. Обычная это историческая, народа не много смотреть есть что, но нужно готовиться заранее по теме. Акценты не расставлены, в массе экспонатов теряется уникальное. Зато богатство невероятное.
    Плохое – это европейская живопись. За время в течении которого я не ходил в Эрмитаж, я посетил несколько других музеев живописи:) Сравнительный анализ всегда ведет к выводам. Вывод простой – Так нельзя! Толпа народа, духота, климат контроль не справляется. Все окна открыты. Рембрандт висит на свежем ветерке с Невы, радостно освещенный прямым летним солнышком. Это называется вандализм. Да и вообще почему одна из лучших в мире коллекция западноевропейской живописи висит в помещениях совершенно для этого не приспособленных?

Автор: chedty

Между Пикасо, Моне и императорским дворцом очень мало общего, да строго говоря и Рембрандту с его тягой рисовать соседей по еврейскому кварталу, сидящих в почти полной темноте, там делать особо нечего. Есть парадный русский портрет, есть роскошные интерьеры и наряды, им место во дворце. Это я уже про хорошее. Блестючие больше залы второго этажа это прекрасно, там все на месте и со вкусом. Девушки мне такую лекцию по сочетаемости и композиции на основе дворянских нарядов выдали, до сих всех теток на улице в упор разглядываю. Все думают это я от недостатка культуры, а я наоборот изучают на предмет сочетаемости цветов и фактуры материала.

Автор: chedty

В Питере один за другим реставрируют дворцы, которые легко сглатывает очередная административная единица, неужели нельзя хотя бы один выполнить под требования музея живописи с правильным освещением, комфортными условиями, обеспечивающими сохранность полотен. При этом разгрузится «Место уединения» и даже самые глупые дети не будут бояться очереди.
    Видел я в Питере, во время этой поездки, место которое меня поразило. Смеяться будете, макет «Вся Россия». Идея старая, лет сто назад стали делать для богатых детей железные дороги со станциями, мостами, домами и деревьями. Получалось хорошо, но здесь в макете Вся Россия количество перешло в качество. Понимаете, получилась вполне живая кукольная страна, где то горит дом, приехали пожарные и тушат, где то разгружают трубы, где то зеки с зоны дернули...

Автор: chedty

Пыхтят заводы, носятся поезда, фуры везут барахло в Сибирь – живое все. Все это наверно нужно квалифицировать как огромную мобильную игрушку, но как же она хороша.

Автор: chedty1

Только в диспетчерской, откуда управляют поездами, сидят человек пять мужиков, меньше не справятся, а макет с каждым днем растет. Тут же рядом сидят ребята и деревце за деревцем, домик за домом строят Россию.

Автор: chedty

Думал короче заметка получится. Я лучше потом продолжение допишу. Я еще много чему удивился.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 сен 2014, 07:32
      Михаил, хоть Питер и не мой родной город, чертовски приятно, что Вы не разочаровались от видимых и невидимых перемен))).
      И спасибо за студенческо-исторический экскурс в Вашу молодость. Слышал об этом раньше только обрывистые рассказы случайных попутчиков по дороге в Северную столицу.
      8 сен 2014, 07:37
      eduardosнаписал 8 сентября в 07:32

Эдуард, как не странно те "белые ночи" в Питере оказались очень важны. Всегда кажется что все значимое происходит "под фанфары", а когда оглядываешься назад оказывается, что самое важное выглядело очень просто. Питер мне очень понравился, я потом еще об этом напишу.
      8 сен 2014, 07:49
      Красивый город, и интересный взгляд на него — сегодня через призму 70-ых
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      8 сен 2014, 07:57
      Вспомнила, как в детстве жуть как хотела стать проводницей, а бабушкина знакомая говорила-все бы хорошо, только душа нет и студенты. Потом мне как-то подзабылись и идея и страшное слово, а теперь вот только поняла суть:))))

Макет России мне такую детскую радость подарил, даже пожалуй, больше чем моему племяннику. Михаил, а вы макеты питерских сооружений в Александровском посмотрели?

Я хоть и чаще в городе бываю, без таких перерывов, но тоже в глаза бросается, все меняется.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 сен 2014, 08:12
      Natali_happyнаписала 8 сентября в 12:57

Встречавший нас в этоим году водитель тоже настоятельно рекомендавал посетить этот макет, но времени было в обрез. За полчаса такой объект не осмотреть.
      8 сен 2014, 08:22
      ksushashaнаписала 8 сентября в 07:49

Красивый город, и интересный взгляд на него — сегодня через призму 70-ых

В семидесятых тоже красивый был но очень ободранный. Удивительно ведь не то как выглядят Невский и Литейный, удивительно как выглядят переулки. Я ведь честно скажу, я в семидесятые (тем более в девяностые) в переулки не на чудеса архитектуры ходил смотреть, не было их там видно, за осыпавшейся штукатуркой. Сейчас можно гулять по городу, а не только по центральным проспектам.
      8 сен 2014, 08:34
      Natali_happyнаписала 8 сентября в 07:57

До Александровского не добрался не успел.
      Если есть студенты в поезде, то и душ в поезде есть. Бак для воды стоит (стоял) над крышей туалета у него есть аварийный выброс. На выброс надевается шланг с головкой, двухходовой кран аварийного сброса слева наверху за маленькой металлической дверкой. Так что если в следующий раз захочется искупаться теоретически ты уже подкована.
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      8 сен 2014, 09:24
      Эх, походу — сапожник без сапог... Я так и не выбралась еще посетить "Макет России" — деточки уже взрослые, а самой как-то сорваться и пойти "детскую развлекушку" смотреть, так казалось бы, с чего вдруг?)))
      За рассказ спасибо! Мы, конечно, тоже перемены замечаем, но они быстро из памяти вытираются, вот и Спас-на-крови, уже и не вспоминаешь, что он полвека в лесах отстоял))
      8 сен 2014, 09:25
      Не считая набега на Эрмитаж с группой школьников в 2007, вдумчиво была в там ровно 10 лет назад. Было тогда очень больно от того, как картины содержатся! Какие-нибудь малые голландцы не различимы вообще! И, как выясняется, за столько лет, кроме автоматов ничего не сделано! Грустно!
      Знаешь, они, наверное, исключительно на наших талантливых реставраторов надеются:))

Вроде родилась у нас мыслишка поехать в Питер всей семьей, детки-то старшие потихоньку дозревают до поездок с родителями:)) тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить бы:))))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      8 сен 2014, 09:41
      Макет России — это интересно. Напридумывать можно много.
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      8 сен 2014, 09:58
      Классный экскурс в историю! :) Всегда интересны подобные рассказы о студенческой жизни.
      Ну и за теоретическую подковку спасибо. Надо будет при случае посмотреть что там с баком изменилось за 40 лет. :))))))))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 сен 2014, 10:39
      Вот умеешь ты..., как будто снова залез в это купе, где уже сидит человек 20 и до утра проорал все песни, что когда-то знал!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 сен 2014, 11:34
      Эх, давно я в Питере не была... Но я была уверена, что с Эрмитажем дела уже давно обстоят значительно лучше...
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      8 сен 2014, 12:13
      Читала и вспоминала свою историю с Питером, навеяло разное. Но это неудивительно — город непростой. Мне кажется, летом он не самый лучший, ему осень больше к лицу. А макет, выходит, надо посмотреть, если он даже Вас впечатлил.
      8 сен 2014, 14:31
      Santi 8 сентября в 09:24

Посмотрите обязательно. Я не знаю что там важного, но почему то он вполне для взрослых.
      8 сен 2014, 14:39
      Norisfoxнаписала 8 сентября в 09:25

Лен я тебе этого очень желаю. Со взрослыми детьми путешествовать здорово. Даже как то засуетился:)
      Мы потом с ребятам думали, почему так, за что картины обидели? Логика видимо довольно простая,там ведь не то что ничего не делается, там делается множество бесполезных, дорогих вещей. Некому сказать что картины в Эрмитаже держать не правильно, а приспособить Эрмитаж под музей живописи европейского класса нельзя.
      8 сен 2014, 18:27
      Yurivarнаписал 8 сентября в 09:41

Макет России — это интересно. Напридумывать можно много.

Да всю систему можно уплотнять довольно долго, пока она процентов на девяносто заполнена общими декорациями. Думаю фантазии у ребят хватит.
      8 сен 2014, 18:28
      geogabrнаписал 8 сентября в 09:58

В поезде Москва — Алма Ата эти знания были очень актуальны:)
      8 сен 2014, 18:36
      ArkadiyGabнаписал 8 сентября в 10:39

Хорошо было! Помнишь как замолкал "хор", когда за гитары брались "те кто специально учились", да и у одной твоей знакомой "народный вокал" был еще тот. Вы наверно были одни из последних, которые еще держались, дальше эта "древняя культура" начала хиреть, у студенчества появились другие интересы.
      8 сен 2014, 18:41
      Darettaнаписала 8 сентября в 11:34

С Эрмитажем ситуация похожа на ВАЗ и туда и сюда валят тоннами деньги. И очень удивляются почему Эрмитаж не стал европейским музеем живописи, а ВАЗ не начал выпускать, что нибудь вроде Мерседеса.
      8 сен 2014, 18:55
      olevskaya 8 сентября в 12:13

Ольга, как вы правильно учите детей:
      "Есть в осени первоначальной
      Короткая, но дивная пора"
      "Жаль только жить в эту пору прекрасную" нам следует в Техасе, Димке нужно учить про "голубой дымок вигвамов".
      А так в сентябре в Петергоф, в Царское Село..., может кто и будет сопротивляться, а я сразу соглашусь.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      9 сен 2014, 00:59
      Я тут тоже пипомнила:
      "Пусть весь вагон сидит в одном купе
      И радуется собственной судьбе.
      Оно совсем не тесное —
      Купе четырехместное.
      Мы это испытали на себе."
      9 сен 2014, 01:03
      Ponyanniнаписала 9 сентября в 00:59

Я тут тоже пипомнила:
      "Пусть весь вагон сидит в одном купе
      И радуется собственной судьбе.
      Оно совсем не тесное —
      Купе четырехместное.
      Мы это испытали на себе."

От них у нас бессоница?
      И к нам с гитарой ломится
      Соседний пробудившийся вагон!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 сен 2014, 03:00
      Замечательно! Интересно было почитать о Городе, 70-е, 90-е и ныне. Про самодельный душ в поезде не знал :))) Проверить сейчас не так просто, вагоны обновляются, туалеты по другому устроены. И я чаще на Сапсане за 4 часа доезжаю. Теперь у меня покоя не будет — интересно ведь самому поизучать самодельный душ.

А Гранд-Макет Вся Россия мне тоже нравится! Три раза был (сам ходил, сопровождал друзей с детьми, и знакомых от других знакомых водил туда) Всегда восторг! Каждый раз новый кусочек макета появляется, первый этаж с кафе, магазинами и прочее расширяется. Недавно галерея появилась для выставок. Замечательно!
      9 сен 2014, 03:43
      PitMosнаписал 9 сентября в 03:00

Лет десять назад на Москва — Лабытнанги были еще старые вагоны, так что может успеете:)
      Замечательная идея с макетом, я бы ребятам какую нибудь премию города дал бы. Смотрите он ведь всем нравится, а здесь народ, сказать что полмира объехал — это грубо обидеть.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 сен 2014, 07:57
      Никогда и не подозревала, что душ в поездах у нас был. Проводницей то я так и не стала, и не проверить было, а сама все самолетами чаще:)

Да, макет — чудная выставка, молодцы они! Я тоже всем советую, и даже без детей туда идти. Где-то я видела инфу, что сейчас подобную готовят, но только Васильевского и в варианте позапрошлого века.
      9 сен 2014, 08:17
      Natali_happyнаписала 9 сентября в 07:57

Должно интересно получиться. Но может не хватить динамики. Современный мир насыщен техникой, на мой взгляд, именно эта техника вынесенная на Макет его оживляет.
      Хотя в девятнадцатом веке тоже можно чем то это направление заполнить, там было очень активное движение судов. Еще и из пушек пострелять:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 сен 2014, 20:28
      Михаил, спасибо за отличную заметку!
      Ваши фотокартины Питера — великолепны! Браво!
      10 сен 2014, 21:15
      AFINAPOSTнаписала 10 сентября в 20:28

Михаил, спасибо за отличную заметку!
      Ваши фотокартины Питера — великолепны! Браво!

Спасибо огромное. У меня еще и Царское Село есть:) (голосом кота Матроскина)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 сен 2014, 11:08
      Замечательный рассказ о Питере, я тоже с 70 годов там не была и когда посетила в 2012 году, то была поражена изменениями в лучшую сторону, в октябре снова поеду и ваши заметки мне очень пригодятся. После ваших размышлений об Эрмитаже мне стало понятно стремление Ирины Антоновой вернуть западноевропейскую живопись из коллекции Морозова и Щукина во вновь создаваемый Музей нового западного искусства в Москве, который был закрыт в 1948 году по идеологическим причинам. На мой взгляд это очень хорошая идея и картины займут достойное место в отреставрированном здании. А с Эрмитижа не убудет, там много великолепных коллекций.
      15 сен 2014, 23:08
      Читала, прямо-таки, с упоением. Очень интересен взгляд "через года". Тоже вспомнилось, как в студенческие годы к нам москвичи приезжали, по каким закоулкам ходили...
      И про Эрмитаж соглашусь. Только я, в отличие от Татьяны, не за то, чтобы переносить в Москву...
      16 сен 2014, 01:48
      Omiteнаписала 11 сентября в 11:08

Не думаю что нужно в Москву переносить, Питер туристический город, там нужен хороший музей Западной живописи.
      16 сен 2014, 01:49
      glomusнаписала 15 сентября в 23:08

Ты в Москву не ездила?
      17 сен 2014, 22:40
      chedtyнаписал 16 сентября в 01:49

Ты в Москву не ездила?

Не успела. Рано замуж вышла.
      17 сен 2014, 23:03
      glomusнаписала 17 сентября в 22:40

Не успела. Рано замуж вышла.

Говорила мама не спеши... Она волновалась, что ты всю веселуху пропустишь:)
      17 сен 2014, 23:12
      chedtyнаписал 17 сентября в 23:03

Говорила мама не спеши... Она волновалась, что ты всю веселуху пропустишь:)

Хоть мы и были "невыездные", но в остальном ничего так... Когда ума нет, так и проблем, вроде, меньше.