В стране берёзок, прохладного лета, селёдки и ОМС. Часть 2 Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

С нами с 17 авг 2010

В стране берёзок, прохладного лета, селёдки и ОМС. Часть 2

11 ноября 2015 года||2 (1)| 15| 127407

Парки

Я очень люблю парки. В Питере в парки чаще надо ехать, но есть и такие парки, куда ехать не надо. Рядом с любым адресом можно найти несколько мест для прогулки. Берем произвольный Приморский район — ЦПКиО, Крестовский остров, парк 300-летия, Долгоозерная улица, Юнтолово. Как минимум.

Автор: kate341

Эти зеленые оазисы мы и исследовали.

ЦПКиО

ЦПКиО — отличный парк. Как обычно я вспомнила, как пару лет назад здорово каталась на лыжах по утреннему парку, когда снега было много, а людей мало.
    Сейчас в парке хозяйничают белки. Они сильно изменились с нашей последней встречи. Теперь они запрыгивают на людей, ничего не боятся и иногда даже кажутся опасными.

Автор: kate341

А в остальном красиво, есть выход к воде, укромные уголки, в которых я оказывается ни разу не бывала, дворцы, скамейки и пруды. Это была первая прогулка Женика. Было еще морозно, поэтому мы выглядели как очень тропические гости города в легких пуховиках. Ну и что, на улице было +18.

Автор: kate341

Очень много спортивных пар, выгуливающих свои коляски на роликах, мам, катающих детей на велосипедах, и вообще приятных улыбающихся лиц.

Ботанический сад

Идея сходить туда возникла, когда я случайно проезжала мимо. А ведь времени у меня в СПБ мало, надо успеть посетить как можно больше интересных объектов, зарядиться энергией на будущие месяцы.

И вот парк ботанического сада. 70 рублей вход. Уютные аллеи, цветущие лотосы, яркие бутоны, стеклянные оранжереи и необычные скульптуры, расставленные по парку. Есть зоны вайфай и места для людей с ограниченными возможностями. В юности своей я ходила на экскурсии в оранжереи, они по часам. В этот же раз мы просто погуляли по парку.

Автор: kate341

Дети они смешные. 2-летняя женина подружка спросила, а почему у нее мокрые веревочки на шапке. «Женя их обсасывает», — объяснила мама, и Агата с радостью начинает засовывать веревочки обратно Жене в рот.

-на, Зеня, бери, обсасывай! ну обсасывай же! )

Парк 300-летия

И этот парк я помню совсем другим. Когда меня вштыривало, и я в 5 утра летним утром садилась на велосипед и ехала через виадук к заливу. В том парке тогда не было ничего, лишь песок и полупьяные рыбаки, в этот ранний час заканчивающий свой улов.

Автор: kate341

Я окуналась в залив и ехала обратно. Таких вылазок было мало, но я их помню. А помню потому, что вскоре всё резко изменилось, и парк превратился в практически оборудованный пляж. Море здесь мелкое, но нам, жителям города с коротким и часто незаметным летом, это самое то.

Автор: kate341

Однажды мы с подружкой загорали, как вдруг выплыл утопленник. Дети играли в куличике на распухшем теле, 5 метров вокруг трупа быстро очистились, а через 30 минут снова заполнились.

Сейчас в парке купаться запрещено, как запрещено и жечь костры, и использовать мангалы. Однако люди купаются и жарят шашлыки.

Автор: kate3411

Автор: kate341

В центре парка отличный фонтан, где дети, радуясь, носятся под его освежающими струями. На зеленых лужайках можно посидеть или полежать, а некоторым и поползать.

Крестовский остров

Этот парк тоже отличный. Оказалось, что если дойти до нового строящегося стадиона, то можно ненароком набрести на пруды с лебедями. Женику было интересно. Здесь тоже есть белки, но не такие дерзкие, как в парке через дорогу. Ну и «Диво остров» детский расстроился до невозможного. Ужасающие аттракционы, взлетающие в небо, бррр.

Автор: kate341

А рядом уютные хвойные аллеи, мир и покой.

Автор: kate341

Здесь на Крестовском острове мы посетили галерею художника Игоря Жаркова. Женик — знатный ценитель искусства.

Автор: kate341

Лишь с высот Исаакиевского собора стало видно, какой зеленый наш город летом. Главное отличие от Букараманги в том, что здесь зеленые зоны адаптированы для прогулок, а там чаще как «лёгкие» города, растет зелень непролазная, а внутрь не войти, тропинок нет.

Удельный парк

Удельный парк — это почти лес. Густые заросли, где в 90-х мы бегали школьные кроссы, а в 2000-х злодеи постоянно грабили женщин. Сейчас тут здорово. Укромные аллеи, уже знакомые нам белки и начинающие желтеть листья.

Летний сад

Последние разы мне удавалось попасть в Сад при мрачной погоде, и сегодняшний день не был исключением.

Автор: kate341

Особенно мне запомнилась прогулка по верху фиолетовой линии метро. Я прошла вначале одну станцию, потом решила не будить малыша и пройти еще одну, потом втянулась, вспомнила Камино де Сантьяго, прибавила шаг, прошла еще одну станцию, еще одну ….
    Было здорово, Женик спала, а моему взору открывались очень красивые места нашего города — набережные, дворцы, стрелка ВО. Погода была моя любимая — пасмурная и суровая. А я топала по мостам, держала глаза открытыми и любовалась панорамой прекрасного Санкт-Петербурга.

Автор: kate341

Мельком мы прогуливались у Смольного, в Таврическом саду и где Бог пошлет.

Лес

Парки это хорошо, но лес еще лучше.
    Нам удалось целых два раза поехать на пикники. Сейчас выход из дома стал не таким простым, я уже не могу подниматься из койки за 10 минут до выхода из дома, а Женик не очень жалует автокресло, но все равно целых два раза мы сблизились с природой.

Автор: kate341

Вначале мы поехали на Семиозерье, место, где много лет назад на зимней психологической школе мы закапывали «девятку» под снег, ходили темными ночами в Тарасовку по сугробам за спиртом, влюблялись и кутили. А сейчас там просто здорово. По пути растет мой любимый северный прозрачный бор, я с восхищением показывала его Луису и вспоминала слова из любимого фильма «а вёсны щедры, возвратясь на север к нам».

Автор: kate341

Здесь же на удивление я смогла преподать Луису мастер-класс на тему «как собирать грибы в конце лета». Вначале он путался и радостно приносил нам поганки, а потом освоился, и дело пошло. Пока мама и папа развлекали разморенную природой Женю, мы ходили вокруг всех 7 озер, любовались природой и собирали лесные дары на ужин.

Автор: kate341

Людей мало, сосен много, вода красивая. А малышу тоже было круто, можно исследовать шишки, листики, пробовать чернику в качестве первого прикорма, смотреть на вершины деревьев и кататься в платке как в гамаке. Женик была счастлива, а я рада тому, что природа ей нравится. Любовь к ней мне очень хотелось привить. До сих пор встречаю людей, которые говорят «мы не понимаем смысла выезжать на природу, лес — фигня какая-то». Мне диковато, лес — фигня????

Автор: kate341

Прицельно и по-правильному за грибами мы не поехали. Чтобы в 4 утра и с термосами и приехать первыми и ходить и ходить. Но все же Луис прикоснулся к прекрасному — к сбору грибов. Я вспомнила слова какого-то мудрого человека «Занимайтесь тем, что получается у вас лучше всего». У меня лучше всего получается собирать грибы, как найти этому применение?

Вторую вылазку осуществили в Солнечное. Там есть озеро и лес. Такой же красивый прозрачный северный лес.

Автор: kate341

Там мы и устроились. Женик на травке, Луис с красками у озера, мы у мангала. Красота. Не жарко, не холодно, людей почти нет, музыка не играет. Хорошо в лесу.

Автор: kate341

А напоследок, почти перед самым отъездом, родители предложили съездить в лес моего детства. О, это подарок небес. Удивительно, как сильны и прочны бывают детские воспоминания. Мне было так мало лет, а место этой бывшей дачи всегда навевает столько теплоты. Регулярно ночами мне снится, как я хожу по тем самым дорожкам, прохожу мимо места маслят, пью марганцовку на пружинистой кровати. Запах печки и летнего утра, яркие маргаритки и велосипед «зайка-3″, — все это регулярно посещает меня в мыслях и снах, несмотря на то, что с тех пор, как мы уехали, прошло почти 20 лет.

Мне снились лесные тропинки, и больше всего на свете в те моменты хотелось пройтись по ним и удостовериться, что все так, как я помню. Лет 5 назад у меня вообще был бзик, я хотела договориться с новыми хозяевами дома и за деньги арендовать его на выходные. Все-таки этот дом — наш, его строила моя прабабушка Женя, в честь которой названа Эухения Луисовна. Я так хотела, но потом одумалась, хочется обмануть время и таким образом вернуться в детство, но так не бывает. Да и в доме том все, наверное, уже не то. И я испугалась разочароваться.

Пускай уж будет все так, как в моей памяти, она не подведет.

И вот мы поехали гулять.

Изменился магазин, главного входа, у которого раздвигали ставни и продавали печенье и конфеты «лимончики», пока люди делились свежими новостями и занимали очередь за молоком, уже нет. Теперь тут продают сто видов алкоголя и всякое такое неромантичное.

Автор: kate341

Лес изрядно зарос и вырос за те 20 лет. Но тропинки помнила верно. Лес удивительно красивый, местами хвойный, местами — лиственный. В опьяняющем потоке радости краски и запахи смешались. Здесь я лечила сломанную осинку, здесь всегда рос подберезовик, здесь с дерева упала и разбилась белка. Каждый квадратный метр навевал воспоминания, приятно щемило под ложечкой. Здесь же похоронен наш верный компаньон и друг Шаня, который прожил долгую и, хочется верить, счастливую жизнь.

Автор: kate341

Дальше наш путь лежал на озеро. Там мы купались совсем еще детьми. И, несмотря на столь долгий срок, если не считать нового кафе и платную парковку, тут ничего не изменилось. Все то же торфяное дно, все та же высокая сосна, все тот же желтый песок.

Автор: kate341

Женик мочила ножки в ледяной воде и радостно улыбалась. И мне подумалось, что нет ничего прекраснее сине-зеленого фона для фотографий малышей.

Автор: kate341

Что ж, последний день в мой приезд в Россию подарил мне чудесные места детства и отличную погоду.

Спасибо папе и маме, ведь, получается, что иногда всё же можно обмануть время, если очень хочется. Обмануть и вернуться туда, куда так хочется иногда вернуться — в моё детство.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 ноя 2015, 05:28
      Катя, очень чувствуется, что Вы безумно соскучились по дому, по лесу, по прудам, озёрам, речушкам, грибам и ягодам... ))))
      Хочется с собой на память увезти фото каждого кустика, каждой тропинки....!!!
      И сколько же вдохновения почерпнул Луис в нашей природе!!!!!!!!!! На долгие годы работы хватит!!!! Боюсь только, что на новой Родине найдется немного ценителей красоты наших пейзажей...
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      13 ноя 2015, 01:19
      eduardosнаписал 12 ноября в 05:28

Хочется с собой на память увезти фото каждого кустика, каждой тропинки....!!!

более того, два месяца тут и уже обратно соскучилась)))
      ценителей наших пейзажей кстти много))) ибо они прекрасны.
      да и не надо нам много, лучше качественных ценителей)