Санкт-Петербург

Воспоминание о белых ночах, часть 2

13 мая 2012 года||2 (2)| 7| 81610

Автор: Florence

Воспоминание о белых ночах, часть 1
    Третья ночь. Прогулка на катере. Два года спустя после предыдущей поездки мы повторили ее в том же варианте и в том же составе, то есть, без ночевки и с нашим питерским знакомым (вообще-то я не экстремалка и отнюдь не юная дама, но белая ночь стоит того, чтобы провести почти сутки на ногах). На этот раз мы все-таки попали утром под дождик, но обсохли и немного поспали опять на берегу моря, но уже на Крестовском острове. Но главным событием этой ночи стала поездка на развод мостов на катере.
    Около часу ночи от причалов по всему городу отправляются разнообразные транспортные средства. Вся эта кавалькада (я думаю под сотню кораблей) выезжает в Неву (сам выезд, простор Невы, подсветка мостов, шпиль Петропавловки — эта красота сражает наподобие электрического заряда) и выстраивается в очередь для проезда под разводящимся, а затем уже разведенным Дворцовым мостом. Затем едет к Троицкому мосту, который разводят на 15 минут позже. Мы еще попали на совершенно невероятный фейерверк по случаю Дня независимости, который палил от стрелки Васильевского острова как раз в эти минуты. Затем проезд под разведенным Троицким мостом — и кораблики уходят в малые реки, чтобы освободить Неву для прохода больших кораблей.
    Невский в 2 часа ночи — это что-то. Народу кажется больше, чем днем, грязища (в 5 утра выходят дворники и машины и все убирают), у Эрмитажа играет музыка и валяется на траве молодежь. Вид на Неву перегораживает вздыбившаяся махина разведенного моста. Перед ней — пробка из людей и машин — ждут 20-минутного сведения. В три часа мост опять сводят и машинно-людской поток устремляется на него. Примерно в 3.15-3.20 можно посмотреть повторный развод Дворцового моста — хотя народу полно, но уже такой давки, чтобы занять удобную для наблюдения точку, нет (Так было в тот раз, но повторно сводят иногда Дворцовый мост, а иногда — Благовещенский).

Четвертая ночь. Вечерняя прогулка. На этот раз мы были в городе два дня, жили в отеле на канале Грибоедова. Примерно в 10 вечера я мысленно сказала "Здравствуй, белая ночь" (альбом с той прогулки Петербург в белую ночь).
    В одиннадцатом часу мы лезем на Исаакий и смотрим на Питер сверху: очень красиво, но чего-то (непонятно чего) не хватает, за душу не берет. Дальше — Благовещенский мост, его решетку я помню со своего первого дня первой поездки в Питер. А потом — здравствуй, Сфинкс. Страшно подумать, сколько тебе лет — кажется около четырех тысяч. Именно с этого места начинается для меня Петербург-Ленинград, именно здесь девочкой я впервые увидела город, и свое ошеломление помню до сих пор.
    Дальше — стрелка Васильевского острова. Цветомузыкальный фонтан. Начало двенадцатого.
    Впечатление потрясающее. Комок к горлу (увы, кажется больше не работает). На Дворцовой площади в половину двенадцатого светло и почти пусто. Мы идем на Невский выпить кофе и когда возвращаемся на Дворцовую ближе к половине первого, ночь уже не очень-то белая. Снова на Стрелку, посмотреть фонтан в темноте, а потом — снова к Благовещенскому мосту, но уже по другому берегу.
    Развод мостов мы на этот раз смотрели на Благовещенском мосту, где почти никого не было. Стараясь пробраться как можно ближе, мы затаились у будки рядом с разводящейся частью, в 1.20 (развод в 1.25) нас вежливо попросили вернуться на берег. Два человека, которые контролировали процедуру, были заняты тем, что отлавливали пытавшихся прорваться на тот берег, и поэтому мы выполнили просьбу примерно наполовину (остались на полпути между берегом и разводящейся частью). Истошные вопли "Куда лезешь, мост уже пошел!" и мечущиеся фигуры, оставшиеся не на нужном берегу, стали пожалуй главным впечатлением от развода мостов этого года. Посмотрев на корабли, мы идем по темным улицам спать.

Мысленно перебрав старые поездки, я хочу сказать то, что говорю каждый раз, прощаясь с городом:
    Спасибо, Петербург! Ты вновь и вновь оправдываешь надежды, позволяя подняться над буднями, забыть о том, о чем хотелось забыть, пережить остроту чувств и сумбур впечатлений.
    Мы еще вернемся. Надеюсь.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 мая 2012, 15:32
      Спасибо Вам, Татьяна, поскольку читать Ваши материалы по Петербургу — всегда удовольствие.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      13 мая 2012, 21:01
      Спасибо Вам за наши белые ночи:)