Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25681

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Я этим городом храним. Петербургский рай

     
    11 ноября 2014 года||3 (2)| 13| 530912

    Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

    При слове "рай" очень многие представляют себе острова в лазурном океане с кокосовыми пальмами и прочими экзотическими деревьями, согнувшими ветки под тяжестью райских плодов. Экзотические деревья и пальмы в С-Петербурге, конечно, не растут, но райские острова потрясающей красоты все-таки имеются. Это внешние острова невской дельты, за которыми начинаются просторы Финского залива.

    5

    Автор: ZweZet


    Эти острова первыми принимали на себя удары главной питерской стихии — нагонно-ветровой волны во время наводнений. Они же всегда служили местом отдыха и развлечений жителей С-Петербурга. В XVIII-XIX веках иметь дачу или особняк на островах было не менее престижно, чем сейчас. Начнем наше путешествие с Елагина острова. Назван он так в честь обер-гофмейстера И.П.Елагина — масона и мецената. Попасть на остров можно со стороны Старой деревни Я этим городом храним (Деревни в С-Петербурге) по одному из многочисленных мостов. Сейчас весь Елагин остров занимает Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) им.С.М.Кирова, и бюст этого партийного деятеля эпохи строительства социализма в СССР украшает одну из аллей парка.
    2

    Автор: ZweZet1


    А в конце XVIII века на острове была построена вилла для И.П.Елагина в стиле римских палаццо. Автор проекта виллы точно не известен, но, возможно, им был Дж.Кваренги — придворный архитектор Екатерины II. В начале XIX века остров у И.Елагина выкупил император Александр I для своей матери — вдовствующей императрицы Марии Федоровны (престарелой императрице часто ездить в Павловск было уже тяжело) Вилла Елагина по проекту К.Росси была полностью перестроена в 1822 г в стиле классицизма. Здание дворца отдаленно напоминает дворец в Павловске.
    4

    Автор: ZweZet


    Окна дворца выходят на огромный Масляный луг. И во времена Марии Федоровны, и сейчас на нем устраиваются народные гуляния в Масленицу. По краям луга расположены павильоны, гармонирующие с зданием дворца, Конюшенный
    5

    Автор: ZweZet


    и Кухонный
    3

    Автор: ZweZet


    В Кухонном павильоне в 70-х годах ХХ века я занималась в школе фигурного катания. И.Родниной из меня не получилось, — занятия были брошены, в связи с переездом на новую квартиру в отдаленный от центра города район.
    После революции в Елагином дворце открылся музей истории и быта. В него свозились предметы быта бежавших из страны аристократов, их мебель и роскошная посуда. Музей функционировал с 1918 г по 1929 г. В 1930 г музей закрыли, экспонаты разобрали другие музеи, а часть их была продана за границу, — молодой Советской стране нужна была валюта для закупки импортного промышленного оборудования и проведения "гениального" сталинского плана индустриализации. В годы войны дворец очень сильно пострадал. Реставрация длилась с 1952 г по 1961 г. В 1961 г дворец открылся после масштабного ремонта как база однодневного отдыха трудящихся с бильярдной, рестораном, комнатами отдыха и танцевальным залом. Такую функцию дворец исполнял до 1987 г
    5

    Автор: ZweZet


    В конце 80-х годов в стране родилось "новое мышление", и дворец снова превратили в музей. Экспонатами стали предметы из запасников других музеев и возвращенные в СССР зарубежные коллекции. На первом этаже разместились Парадные залы с экспозицией предметов живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства первой трети XIX века, а на втором этаже открылась экспозиция русского жилого интерьера XIX-XX века. Сейчас дворец работает как музей: организовывает выставки и всевозможные просветительские программы для взрослых и детей, проводит костюмированные балы в духе придворных балов XVIII-XIX века и предлагает креативно отметить в интерьерах Парадных залов свадьбу, юбилей или провести романтический вечер. Костюмы выдаются на прокат, так что погружение в эпоху у гостей дворца-музея полное.
    Помимо посещения дворца, отдыхающие в ЦПКиО могут взять в прокат в соответствующее время года лодки и велосипеды, лыжи, финские сани и коньки. В парке множество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек.
    2

    Автор: ZweZet


    Есть также небольшой Зверинец.
    По мосту с Елагина острова можно перейти на Крестовский.
    3

    Автор: ZweZet1


    Этот остров покрупнее. На нем тоже расположен довольно крупный парк — Приморский.
    4

    Автор: ZweZet


    На его территории находится парк аттракционов Диво-остров, ничем не уступающий подобным паркам в Европе и в Америке,
    2

    Автор: ZweZet1


    и капиталистический долгострой, съевший миллиарды, — стадион Зенит-арена.
    1

    Автор: ZweZet


    До революции Крестовский остров принадлежал князьям Белосельским-Белозерским. Свою дорогую и престижную землю они сдавали в аренду под дачи и огороды. Их дворец поражает своей роскошью и великолепием.
    6

    Автор: ZweZet1


    Правда этот дворец построен в 2006 г фирмой "Петербургреконструкция" по старинным чертежам. Изначальный дворец был построен в 1847 г по проекту А.Штакеншнейдера. В годы войны в него попала авиабомба и полностью разрушила здание. Вновь отстроенный дворец не отличается от своего погибшего предшественника, а вот внутри оформлен по самым современным требованиям к удобству и комфорту. Цена здания 22 млн.евро.
    5

    Автор: ZweZet


    В цокольном этаже оборудованы два бассейна (взрослый и детский), финская и турецкая баня, встроенный паркинг для двух автомобилей, джакузи, спортзал, помещения для охраны и обслуживающего персонала. Второй этаж занимают столовая, кухня, кабинет, зимний сад, помещения для домашнего театра и бильярдной. На третьем этаже — личные покои хозяев: четыре спальни с ванной и гардеробной в каждой. Сложно сказать, кому доступна подобная роскошь, — дворец ждет своего покупателя.
    Архитектура Крестовского острова весьма разнообразна. Здесь множество современных особняков и таунхаузов, несколько спортивных сооружений советской постройки, а также сохранились некоторые образцы раннего конструктивизма.
    2

    Автор: ZweZet


    Жилье на Крестовском острове очень престижное и очень дорогое. В здании, которое строила организация, где я работаю, в ряде квартир предусмотрена даже отдельная ванна для собаки
    2

    Автор: ZweZet1

    .
    Для простых смертных на острове множество кафе и ресторанов с открытыми террасами вдоль берегов Невы, Петербургский дельфинариум и пара неплохих больниц, одну из которых местные власти хотели сделать ведомственной — для работников Конституционного суда. В этой больнице очень хорошее детское онкологическое отделение, где я в первые годы XXI века в качестве донора сдавала плазму на тромбоциты для больных лейкозом детей. Поднятый общественностью в газетах и на местном телевидении скандал позволил отстоять 31-ю больницу и оставить онкологическое отделение за детьми. Где будут лечиться судьи Конституционного суда, думаю, общественность не волнует.
    4

    Автор: ZweZet


    Вернемся на Елагин остров, и по другому мосту перейдем на остров Каменный. Камня на нем не больше, чем на других островах невской дельты. Остров был достаточно болотистым, и в XIX веке французский путешественник маркиз А. де Кюстин, не замеченный в особой любви к России, писал в своей книге "Россия в 1839 году": "Сегодня я совершил прогулку на острова. Нигде в мире я не видел болота, столь искусно прикрытого цветами. Представьте себе сырое, низкое место, которое лишь летом, благодаря каналам, отводящим воду, несколько высыхает. Такова эта местность, превращенная в превосходную березовую рощу, окруженную великолепными виллами." Виллы и особняки столичной аристократии занимали Каменный остров до революции. Первым владельцем острова стал по желанию Петра I канцлер Г.Головкин (1660-1734). На острове находилась его загородная усадьба. Из сохранившихся дворцов и усадеб Каменного острова самым крупным и роскошным является Каменноостровский дворец. Он строился с 1776 г по 1780 г, а отделочные работы велись аж до 1784 г.
    4

    Автор: ZweZet


    Автором проекта дворца был Дж.Кваренги. Это первая постройка архитектора, выполненная им в России. Дворец предназначался для семьи Великого князя и наследника престола Павла Петровича. Этот дворец очень любил император Александр I и с удовольствием останавливался в нем. В первой половине XIX века дворец был слегка перестроен под руководством Л.Руска. После революции имущество Каменноостровского дворца было частично разграблено, частично вывезено в другие музеи Петрограда, а в большинстве своем продано за границу. В 1919 г во дворец перевели колонию для беспризорных детей им.А.В.Луначарского. В дальнейшем здание занимали дом отдыха и военный санаторий. Сейчас дворец закрыт для простых смертных, там идет очередная реставрация.
    4

    Автор: ZweZet


    Далеко не все виллы и особняки Каменного острова дожили до наших дней. Все деревянные дачи были разобраны в годы блокады Ленинграда на дрова. Каменных особняков тоже уцелело немного. Из старинных построек на Каменном острове можно увидеть особняк принца Ольденбургского, построенный по проекту А.Штакеншнейдера,
    2

    Автор: ZweZet


    дачу Бутурлина, Собственную дачу Императорской фамилии
    1

    Автор: ZweZet


    и ряд других.
    В 1827 г по проекту С.Шустова построено деревянное здание театра в стиле классицизма в западной части Каменного острова.
    3

    Автор: ZweZet


    Построено оно было за 40 дней, и 1 июля 1827 г театр открылся комедией В.Каратыгина "Двое за четверых".
    1

    Автор: ZweZet


    Сейчас старинные и новые особняки Каменного острова занимают новые "аристократы" постсоветской России; в некоторых зданиях расположены детские сады и санатории.
    6

    Автор: ZweZet1


    3

    Автор: ZweZet


    Как и прежде, Каменный остров — самое престижное место жительства в черте С-Петербурга.
    4

    Автор: ZweZet


    Последним в нашем путешествии будет Петровский остров. На нем расположен Петровский стадион, пруд, где в жаркое время купаются толпы жителей Петроградской стороны и Васильевского острова, Петербургский яхт-клуб с большой стоянкой для частных яхт и катеров, а также несколько старинных предприятий: пивной завод "Бавария", "Севзапканат", завод объединения "Алмаз"
    1

    Автор: ZweZet


    Из памятников архитектуры Петровского острова надо отметить Дом ветеранов сцены — особняк, построенный в 1902 г на деньги муха актрисы Савиной А.Молчанова. Сейчас дом принадлежит Союзу театральных деятелей России. В нем живут режиссеры, актеры, театральные художники — фронтовики и блокадники, узники фашистских и сталинских концлагерей.
    1

    Автор: ZweZet


    21 мая 1957 г в этом доме давал концерт А.Вертинский за несколько часов до своей смерти.
    4

    Автор: ZweZet1


    Петровский остров соединен мостом с Крестовским островом. С этого моста можно видеть панораму устья реки Ждановки и строящийся жилой комплекс "Леонтьевский мыс" с двухуровневыми квартирами ценой 250000 руб за квадратный метр с лифтом в каждую квартиру и персональным причалом для личной яхты.
    1

    Автор: ZweZet1


    "С-Петербург — город для богатых", — говорил первый мэр Северной столицы А.Собчак, вошедший в историю богатыми приемами и презентациями и катастрофическим обнищанием населения, многомесячными невыплатами зарплат бюджетникам и сомнительными, с точки зрения закона, программами, типа "Нефть в обмен на продовольствие", с которых начали свое обогащение члены "Питерского клана", ныне правящего Россией.
    А простому бедному человеку остается лишь любоваться через заборы, увешанные видеокамерами наружного наблюдения, за красивой и богатой жизнью "элиты" нашего города и убеждаться, что рай есть везде, где есть деньги и возможность бесконтрольно их тратить.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    73 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      11 ноя 2014, 20:39
      удалить
      Света, спасибо, я под впечатлением дворца Белосельских-Белозерских! Такая красота снаружи и такая пошлость внутри (по описанию):)) Вот ни за что бы не согласилась зайти туда во внутрь на экскурсию:(((
      Вот и не знаешь, что лучше:) может, пусть разрушаются, дворцы-то:))) — ничего не может быть хуже пошлости:))
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      13 ноя 2014, 14:10
      удалить
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 20:39

      Света, спасибо, я под впечатлением дворца Белосельских-Белозерских! Такая красота снаружи и такая пошлость внутри (по описанию):)) Вот ни за что бы не согласилась зайти туда во внутрь на экскурсию:(((
      Вот и не знаешь, что лучше:) может, пусть разрушаются, дворцы-то:))) — ничего не может быть хуже пошлости:))


      Что делать, Лена... Сейчас у богачей спрос вот на такие стандарты жилья. Я не была (в гости как-то не приглашали), но уверена, что таковы внутренние помещения в большинстве особняков и коттеджей российских "небожителей"
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      8 мар 2015, 19:06
      удалить
      Ну, что ж, заметка получилась политически заостренной и социально востребованной.
    Наверх