• Фото из машины через стекло, поэтому блики. И дальше будут фото через стекло, без бликов у меня не получается к сожалению
Жажда Античности Санкт-Петербург, Россия

С нами с 27 ноя 2010

Жажда Античности

6 января 2019 года||
    | 6| 738

25 ноября 2018 посетил я выставку «Жажда Античности» в Академии Художеств.
    Основой экспозиции являются графические произведения петербургского архитектора Максима Атаянца. Его работы на тему античной архитектуры органично смотрятся в залах Академии потому что он сам является выпускником и преподавателем Института живописи, скульптуры и архитектуры.

Фото из машины через стек

Автор: Alex_Oren

В музее Академии хранятся многие произведения, связанные с античностью. На выставке были представлены модели древнеримских сооружений.

Автор: Alex_Oren

Созданы они были римским мастером Антонио Кики из коры пробкового дерева в XVIII веке. А почему такой материал? Выглядит он очень похоже на камень травертин, из которого строили в Риме.

Автор: Alex_Oren

Также на выставке работы «пенсионеров», как их называли до революции, а сейчас их может быть назвали бы получателями грантов. Лучшие студенты за счёт Академии едут за границу и там создают произведения искусства.

Автор: Alex_Oren

В экспозицию также включены работы гуашью Шарля Луи Клериссо, купленные Екатериной II и других мастеров.

Автор: Alex_Oren

Семиметровый рисунок, выполненный Атаянцем с рельефа «Битва богов и гигантов», находящегося в Пергамском музее в Берлине. Не весь, три фрагмента

Автор: Alex_Oren

Вот в этом зале есть одна работа Тома де Томона (того самого, который Биржу построил)

Автор: Alex_Oren

Модели сделаны в XVIII веке и передают то руинированное состояние, которого достигли античные сооружения к тому времени.

Автор: Alex_Oren

А сам зал, можно сказать, сделан по мотивам Пантеона

Автор: Alex_Oren

Кое где мох, веточки. Они показывают, что руины заросли травой и деревьями.

Переходим в другой зал

Там тоже какая-то выставка

Автор: Alex_Oren

А сегодня, 06.01.2019, ещё раз сходил я на эту выставку. Потому что сам Максим Атаянц экскурсию проводил. Выставка открыта до 27 января.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург