Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Природа

Что делать в Санкт-Петербург и Ленинградская область: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Санкт-Петербург и Ленинградская область. Оценки, рейтинг.

Акватория Большой Невы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
31 января 2024|6 (3)| 14| 144

Этот совет является частью дневника «Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид…»

2016.07.31 Ежегодно в последнее воскресенье июля отмечается День военно-морского флота. Это значимый исторический и военный праздник и здесь стоит сказать, что, начиная от Петра Великого, наш флот стал оплотом для страны. В 2016 году торжества в честь 320-тилетия ВМФ проходили по всей стране, но самыми зрелищными, конечно, стали морские парады в Петербурге, Севастополе и Владивостоке. Удивительно, но в этот день я совсем не планировала участие в праздновании этого торжества.
Мемориал "Ополченцы" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
29 января 2024|5 (2)| 13| 139
Как песня о народном ополчении, как память о сражавшихся бойцах… 2024.01.27 Я уже писала о своей школе («Я вспоминаю, тебя вспоминаю...»), но вот снова и снова возвращаюсь к памяти о проведенных там годах детства и юности. А связано это с юбилеем освобождения Ленинграда от блокады. В этот день 5 лет назад я написала о своих воспоминаниях, о чувстве сопричастности к трагедии города («ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ!»), вот и 27 января 2024 года мне не сиделось на месте.
Троицкий Александро-Свирский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
22 июля 2023|9 (5)| 29| 719

Этот совет является частью дневника «ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ РОССИИ, ВЫ СВИДЕТЕЛИ ДАВНИХ ВРЕМЕН»

Итак, Троицкий Александро-Свирский монастырь был создан в конце XV века святым преподобным. Этот мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Он был основан в глухом Олонецком крае «в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, и очень быстро приобрел известность». Еще при жизни преподобного Александра Свирского («Святой Александр Свирский…
Святой источник Введено-Оятского монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
20 июля 2023|2 (1)| 16| 206

Кроме церкви, часовни и надвратной колокольни («Введено-Оятский женский монастырь, ранее бывший мужским») в монастыре имеется целебный минеральный источник, и он находится за территорией. Над источником построена часовня, также имеется купальня. Пока мы идем к часовне, гид рассказывает нам легенду о том, что источник иссяк, когда последний инок монастыря был расстрелян. «Затем пришли атеисты-комсомольцы засыпали источник мусором, а в церкви разместили клуб.
Тосненский водопад Достопримечательности → природа
30 июня 2023|6 (3)| 16| 132

Этот совет является частью дневника «Комплексный памятник природы «Саблинский»»

Еще до посещения Саблинских пещер («Мелькают призрачные тени, уводит в бездну лабиринт…») мы были осведомлены, что помимо пещер, на территории Саблинского природного памятника находятся также два водопада: Саблинский на реке Саблинка и Тосненский на реке Тосне. Куда идти мы не знаем, но поскольку ищем Тосненский водопад, то понимаем, что он будет на одноименной реке. Следуя этой логике, мы возвращаемся назад по Советскому проспект, сворачиваем на Володарский и выходим к берегу реки Тосны…
Саблинские пещеры Достопримечательности → природа
29 июня 2023|2 (1)| 14| 180

Этот совет является частью дневника «Комплексный памятник природы «Саблинский»»

Между поездками в Египет («Курортная Хургада. Часть 1», «Экскурсии из Хургады. Часть 2») в апреле и в Китай в сентябре 2005 года (ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ) было лето и поездки в Псков-Пушгоры (ЭТИ ДНИ КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ…) в мае, и в Вырицу («Храм Казанской иконы Богоматери,Серафим Вырицкий и ад земной») в июле. За этим последовала самостоятельная поездка в пригород Санкт-Петербурга, в поселок городского типа Ульяновка.
Черная речка — место дуэли А.С.Пушкина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
28 июня 2023|6 (3)| 13| 190

Этот совет является частью дневника «ЭТИ ДНИ КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ…»

Рожденная в Ленинграде, как-то так получилось, что я ни разу не была на месте гибели нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В моем городе есть несколько знаковых мест, связанных с ним, но восполнить этот пробел знаний мне довелось уже только на пенсии. 7 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга состоялась последняя дуэль Александра Сергеевича Пушкина. Еще со школьной скамьи я помнила, что поэт ушёл из жизни совсем молодым, в возрасте 37 лет.
Мемориал «Цветок Жизни» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
5 марта 2023|4 (2)| 14| 131

Этот совет является частью дневника «ЕЩЕ НЕ ЗНАЮТ НА ЗЕМЛЕ СТРАШНЕЙ И РАДОСТНЕЙ ДОРОГИ»

После посещения станции Ладожское Озеро, где заканчивается Дорога Жизни («Дорога Жизни: вокзал станции Ладожское озеро и паровоз. Ч.11»), мы возвращаемся в город, и последней остановкой будет Мемориал «Цветок Жизни». Здесь нас сразу на стоянке встречает плакат со схемой и рассказом на 2-х языках о том, что это за место и какова его история. Такие инфо-щиты очень полезны для тех, кто приезжает сюда самостоятельно. Нам же об этом рассказывает гид.
Музей «Дорога Жизни» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка, природа, другое
4 марта 2023|2 (1)| 8| 73

Музейная экспозиция внутри необычного здания и снаружи очень впечатлила («Музей «Дорога Жизни»: Ладога. Ледовая трасса. Ч.7», «Музей «Дорога Жизни»: стальные нити магистрали. Ч.8», «Музей «Дорога Жизни»: самолеты,пароход и трагедия баржи №752») и сразу вспомнилась подруга из Франции, с которой мы планировали встретиться в эти дни. Она собиралась приехать на годовщину Сталинградской битвы, но что-то не срослось.
4 марта 2023|16 (6)| 16| 131

Выйдя из музея, резюмируем, что в нем собрано множество экспонатов, интересных и взрослым и детям («Музей «Дорога Жизни»: стальные нити магистрали. Ч.8»). И особенно хочется отметить персонал, включая смотрителей и гидов. Но на этом экспозиция не заканчивается, и мы осмотрели на улице памятник героям Ладоги на Дороге Жизни со всех сторон. . . Далее идем на набережную, откуда прекрасно виден Осиновецкий маяк. И само Ладожское озеро, только у берега закованное в лед.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге и Ленинградской области? Поделитесь советом с другими…