Собор Святой Елены Санта-Элена-Де-Уайрен, Венесуэла

Санта-Элена-Де-Уайрен

Санта-Элена-Де-Уайрен

Были в Санта-Элена-Де-Уайрен?

архитектура, памятники, парки
    • Венесуэла, C. Urdaneta, Santa Elena de Uairén 8011, Estado Bolívar, Gran Sabana, Венесуэла

Первые впечатления от Санта-Елена-де-Уайрен. Ч.12

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

После сытного обеда (Salto Aponwao,один из крупных и доступных в Гранд СабанеЧ11) было сложно вернуться к тряской дороге, и мы гадаем, сколько из 209 км до Санта-Елены она будет такой.

Автор: Hanya

Опять то яма, то канава, и безжизненная (в смысле отсутствия жилья) равнина, и так неожиданно было увидеть на дороге группу пемонов. Куда идут, откуда, так странно… А Хавьер говорит, что для местных сто верст не крюк, и это им обычное дело ходить пешком, потому что машину купить дорого, на мопед только и хватает денег. А так 11 маршрут – везде ножками!

Автор: Hanya

Наконец мучение заканчивается, и мы съезжаем на асфальтовую трассу с разметкой для ночной езды. Отсюда до Санта Елены еще пилить километров 70.

Автор: Hanya

Хавьер увеличивает скорость, и мы мчимся с 110/км в час по безлюдной дороге, пересекая речки, переваливая с горки на горку, сопровождаемые видом разнообразных гор-тепуев.

Автор: Hanya

Мы надеемся, что завтра будет хорошая погода, и при ярком свете сможем остановиться и полюбоваться ими в полном объеме. Неожиданно при отсутствии видимых туч, хлынул дождь, из которого мы в буквальном смысле выскочили через пару километров. И снова сухой асфальт и вьющаяся лентой дорога.

Автор: Hanya

Подъезд к крайней точке сегодняшнего маршрута ознаменован необычной скульптурой. Я бы сказала, что это баба Яго с клюкой.

Автор: Hanya

Оказалось, что это дань дочери основателя города по имени Елена. Это въезд в город Санта-Елена-де-Уайрен, возникший менее 100 лет назад как старательский поселок по добыче обнаруженных здесь месторождений алмазов и золота. А Уайрен – это имя протекающей здесь реки. Первый поселенец (Лукас Фернандес Пенья, фармацевт из испанской Валенсии) и основатель города был женат на местной женщине, занимался животноводством, а в свободное время умножал численность населения, достигнув рекорда в 27 детей. Так он и вошел в историю, а сюда за алмазами потянулись искатели приключений, и не только из самой Венесуэлы, но и с территории приграничной Бразилии…

Автор: Hanya

По ходу езды Хавьер кратко дает информацию о городке, в котором мы проведем два дня. Собственно, Санта-Элена-де-Уайрен, и некоторые соседние города, такие как Эль-Кальяо, Гуасипати, Тумеремо, Эльдорадо, Каванайен, являются районами с наибольшим количеством иностранных языков в Венесуэле из-за большой миграции иностранцев, которые поселились здесь в поисках золота. Самыми сильными языками были английский, французский и португальский, причем голландский имел наименьшее влияние.

Автор: Hanya

Обращаем внимание, что Хавьера что-то тревожит, и он куда-то торопится.

Автор: Hanya

Когда мы подъезжаем к заправке, становится понятна причина его волнения, мы еле-еле успели на заправку. Вернее, она уже была закрыта (это в 6 часов вечера!) и отнюдь не из-за отсутствия бензина. Хавьер упросил полицейских пропустить нас, нам приподняли цепь-трос для проезда на заправку. Парадокс — в нефтяной стране отсутствие горючего на заправках или очереди за ним. Успокоившись, Хавьер комментирует ситуацию – бразильцы специально пересекают границу, чтобы прикупить дешевого топлива. Здесь даже организована целая мафия по продаже во главе с полицейскими и военными, которые как местные заправилы чувствуют себя безнаказанными королями. Цветет при заправках и мелкий бизнес перекупщиков, купил пару канистр по госцене и торгуй с наценкой в 300%. А куда денешься, если ехать надо…

Автор: Hanya

Из достопримечательностей в городе есть центральная площадь имени Симона Боливара, которую мы посетим позднее, и церковь, в которую Хавьер нас завез.

Автор: Hanya

Как следует из названия, собор был посвящен Святой Елене, и в своем нынешнем виде он был освещен в 1954 году. Его происхождение восходит к началу 1950-х годов, когда капуцины способствовали его строительству. Это популярный туристический объект, и является одним из самых посещаемых мест в городе из-за его истории и архитектуры.

Автор: Hanya

Хавьер рассказывает, что эта церковь является редкостью архитектуры в Венесуэле, так как здесь очень мало каменных зданий, и она построена из материалов, родом из этой области Ла Гран Сабана, с европейской техникой и трудом.

Автор: Hanya

Его структура, вдохновленная ранней готикой, очень необычна в религиозной архитектуре страны. Слева находится колокольня, и прекрасным украшением фасада являются скульптуры святых.

Автор: Hanya

Внутри церкви довольно просто, зато яркие цвета стен настраивают на позитивный лад.

Автор: Hanya

И конечно, я внутренне вздыхаю при виде скамеек для прихожан.

Автор: Hanya

День клонился к концу, и мы выдвигаемся к месту ночлега. Наш отель, или Posada Los Pinos находится в стороне от шумного центра, и выглядит как оазис в городе с реально растущими на территории соснами и бассейном на территории.

Автор: Hanya

Сказывается усталость, и мы идем в номер, пытаясь узнать мировые новости по телевизору, но с первых четырех каналов на нас смотрит Мадуро. Дальше нажимать кнопки уже расхотелось, мы все это уже проходили при перестройке. Обещания, слова, слова…

Завтра мы обойдем территорию отеля и мой фото-архив пополнится видами очередной венесуэльской посады — Посада Los Pinos и ее специфика. Ч.13.

Продолжение следует...

C. Urdaneta,
      Santa Elena de Uairén 8011,
      Estado Bolívar,
      Gran Sabana,
      Венесуэла

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Элена-Де-Уайрен
      10 апр 2022, 04:53
      Никак не покидает ощущение, что это материал не про Австралию. Про нее было столько, что интуитивно ищу продолжение. Каждый раз удивляюсь, что это Венесуэло.
      10 апр 2022, 11:42
      Майнур, и вправду после Австралийского тура сложно переключиться, но я уверена, что вскоре вам понравится не только Венесуэла, но и наш маршрут. По его ходу мы увидим массу природных красот, увидим города и людей. Будет красиво, завораживающе и сложно — в общем, все, как вы любите