Санта-Маргерета-Лигуре — мозаика под ногами. Санта-Маргерита-Лигуре, Италия

Санта-Маргерита-Лигуре

34 материалa по 18 объектам,  258 фотографий

Были в Санта-Маргерита-Лигуре?

С нами с 27 фев 2019

Санта-Маргерета-Лигуре — мозаика под ногами.

26 декабря 2020 года||

Городок Санта-Маргерета-Лигуре на берегу залива Тигуллио занимает территорию около 10 квадратных километров и насчитывает чуть более 10 тысяч жителей. Расположение ему досталось козырное: в самом центре Лигурийской Ривьеры, поблизости от Генуи и на перекрестке туристических маршрутов между Ниццой, Флоренцией и Миланом, а еще отсюда всего 5 километров до Портофино и удобно добираться к популярным виноградникам провинции Чинкве-Терре.

Автор: yaguarovna

Пожалуй, благодаря этому, да тяге людей к красивой и комфортной жизни, Санта-Маргерета из рыбацкой деревушки, превратилась в фешенебельный курорт, где отели с красочными фасадами, пришвартованы дорогущие яхты, припаркованы самые классные автомобили...

Автор: yaguarovna

С яхтами мы могли сделать только кадры лома после бури октября 2018 года (Выброшенные на берег миллионы, а может быть и миллиарды.), но, думаю, что сейчас уже новые морские красавицы качаются на водной глади, дожидаясь своих хозяев, чтобы порезвиться с ними на просторе.
    О незнатном происхождении городка напоминает церковь Сант-Эразмо, которая хранит "свидетельства перерождения" курорта из пролетарско-рыбацкого прошлого — Никто не победит врагов, если будет спать, Эразм!.
    Мы высадились из авто на площади, где по случаю Рождества были припаркованы и сани Санта Клауса.

Автор: yaguarovna

Отказывать себе в удовольствии пройтись по набережной не было никаких причин. Вдоль моря мимо кубиков домов, окрашенных в цвет теплой охры (как, наверное, ярко здесь в солнечный день!)

Автор: yaguarovna

, мы брели по тротуару, и почти все время мой взгляд был опущен к себе под ноги. Нет, дорожка было ровной и не требовала осторожности, просто необычая мозаика украшала её.

Автор: yaguarovna

Разнокалиберными кусочками плитки неправильной формы были выложены морские обитатели.

Автор: yaguarovna

Однако, и наверху было на что посмотреть. Вот, например, расписная ротонда здесь же на набережной.

Автор: yaguarovna

. Или отслужившие своё пушки, теперь бесцельно смотрящих в морскую даль.

Автор: yaguarovna

Как любой приморский город, Санта-Маргерета привлекала пиратов в их бытность, поэтому оборонялась как могла. Замок Antico Castello маленький, с цилиндрическими башенками-ушками по углам, с трапециевидными окошками-глазками — на фото словно неуклюжий и милый медвежонок.

Автор: yaguarovna

Однако со времени постройки в 1550 году функцию защиты от пиратов он выполнял исправно. Если бесцельные прогулки на свежем воздухк хочется разнообразить, то можно углубиться в истории церкви Св. Маргарет-Антиохии с латинским крестом и куполом или церкви Св. Йоханеса, построенной в Старом Городе около здания Суда, или же церкви Сан Лоренцо, где хранится икона Св. Андрея XV века, посетить средневековый замок Параджи, аббатство Червара, где Петрарка написал свою "Африку", познакомиться с семейством Дураццо и их сохранившейся виллой, в которой находится музей Витторио Джона Смита Вилла Дураццо - воплощение многовековой истории одной семьи. и примыкающую к вилле церковь Изящество снаружи, пышность убранства внутри..

Автор: yaguarovna

Так потихоньку мы приблизились к той части города, где обустроен порт.

Автор: yaguarovna

Он предназначен для небольших катеров, так что не причиняет особого вреда экологии и не нарушает покой отдыхающих, скорее, создает удобства, ведь именно отсюда отправляются в плаванье до Портофино и по другим ближним городкам. А рядрм есть несколько скульптур.
    Бронзовому памятнику первому королю единой Италии Виктору Эммануилу II выделили целую Пьяцца Мартири дела Либерти.

Автор: yaguarovna

Мраморный памятник Колумбу установлен по случаю 500-летнего юбилея первого заокеанского похода европейцев. Наряд и поза Колумба традиционны, а основание памятника составляют скалы, ракушки, корабли и другие морские атрибуты.

Автор: yaguarovna

С легким сожалением мы заходим на палуьу катера, чтобы добраться до Портофино.
    Просторная, распахнутая, живая и раскованная Санта-Маргерета могла бы показать нам еще много интересного, ведь мы только вдоль набережной немного осмотрелись. Но сегодня у нас другая цель, так что будем надеяться на новую встречу.

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Маргерита-Лигуре
      26 дек 2020, 16:29
      Очень необычно видеть атрибуты Нового года посреди пальм и зелени. Хоть и у нас в последние годы снегом природа не балует, но все же...

Прекрасные мозаики... жаль, что у нас везде мертвый асфальт и теперь тротуарная плитка...
      26 дек 2020, 17:14
      Наряженные елки и Санта Клаус на пляже дают моему мозгу хороший разряд, чтобы попытаться избавиться от привычных образов, вроде того, что Новый год — это снег. Да, нам так привычнее, мы встречаем его так с детства, и эта связь прочно укореняется в сознании. Но и на югах люди живут, и тоже Новый год встречают. И более 10 последних лет у меня получалось собрать друзей и вместо снега 31 декабря выйти на теплый песочек )) Пальмы вместо елок, но с мандаринами и шампанским — очень даже ничего!
      26 дек 2020, 17:54
      Какая молодец, Светлана
      26 дек 2020, 18:01
      )) Спасибо 😊
      26 дек 2020, 17:18
      Я когда по тем тротуарам шагала, все восхищалась мастерством укладчиков: сколько ни вглядывались, нарушения в рисунках даже мелкими камушками не увидели, хотя взгляд вышивальщицы наметан выявлять ошибки...