• фото из интернета

Шаровка

Rus 10

архитектура, памятники, парки
    • Украина, Шарівка, Харківська область, 62154

"Сахарный" дворец в Шаровке: интерьеры и легенды

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 января 2022 года||

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

"Архитектурная жемчужина Слобожанщины" Шаровский дворец только недавно отрыл доступ к внутренним помещениям.

Автор: Shche1

Потому так получилось, что я только во время своего крайнего посещения этого комплекса смог оценить не только внешнее великолепие дворца и огромного парка, но и богатство интерьеров, не смотря на то, что от них мало что осталось.

Автор: Shche

Об истории дворца барона Кенига в Шаровке я как мог рассказал в материале "Белый лебедь" - дворцово-парковый комплекс в Шаровке. Кто читал этот материал может обратил внимание, что об имении и его владельцах сохранилось больше легенд и историй, похожих на небылицы, чем реальных фактов.

Автор: Shche1

Причем порой неясно, та или иная легенда относится к Леопольду Кенигу, одному из богатейших людей России, купившему это имение и превратившего его в один из лучших дворцов империи, или в его сыновьям (ведь согласно исторической справке барон умер в 1903 году, а легенды продолжаются вплоть до бегства семьи из поместья после Октябрьской революции 1917 года.

Автор: Shche

После бегства из страны семьи Кенигов, их дворец был национализирован и в нем был организован турбдиспансер, который проработал аж до 2008 года.

Автор: Shche

Потому даже после того, как медучреждение было закрыто, еще долгое время не пускали никого внутрь. Сюда приезжали на фото сессии свадьбы и простые посетители, но всем приходилось удовлетворяться прогулками по территории и парку.

Автор: Shche

Если честно, я прозевал информацию, что был открыт доступ внутрь дворца, потому был и рад, и сильно удивлен, когда мы таки туда попали.

Автор: Shche

Дворец Кенига насчитывает 26 комнат и три больших зала.

Автор: Shche

Именно в залах находились палаты для больных туберкулезом.

Автор: Shche

Сейчас там все прибрали, ничего не напоминает про больничную атмосферу, царившую здесь в течении десятков лет.

Автор: Shche

Только в одном зале сохранили пианино, из котрого можно даже извлечь определенные звуки)) [youtube]tA-ZLgpcS-Q[/youtube]

Никакой реставрации внутри не делалось, потому мы можем наблюдать все элементы декора: а в основном это настенные росписи...

Автор: Shche

... а так же потолочные фризы и розетки...

Автор: Shche

... только те, которые чудом сохранились.

Автор: Shche

Искренне радовали глаз только деревянные потоки сохранившегося кабинета Леопольда Кенига...

Автор: Shche

Не удивлюсь, если он был кабинетом директора диспансера.

Автор: Shche

И конечно же восхитительная библиотека!

Автор: Shche

Какое же трепетное внимание в старину уделяли книгам. По моему, именно библиотеки часто становились самыми роскошными помещениями во дворцах и монастырях.

Автор: Shche

Все указывает на то, что и в советское время здесь размещалась именно библиотека.

Автор: Shche

Больше информации об внутреннем убранстве дворца у меня нет, но в первом материале я обещал рассказать легенды, связанные с этим местом и его хозяевами. Ну и почему не сделать это медленно перемещаясь по комнатам и рассматривая то, что из их декора осталось?

Автор: Shche

Итак, вероятно истории, которые я сейчас перескажу, не более, чем выдумки, но, как сказал феноменолог религии Герхард ван дер Леув: «Если знаешь миф — поймешь жизнь».

Автор: Shche

А вводные таковы, что Леопольд Кениг, немецкий предприниматель, достигший своего огромного по тем временам состояния в 21 миллион рублей ("очень дорогая" усадьба в Шаровке была куплена за 250 тыс рублей) собственным талантом и трудом. Он проработал несколько лет простым рабочим на сахарном заводе в Германии дабы досконально изучить передовую технологию производства сахара. Потом он начал скупать по низкой цене убыточные заводы на Слобожанщине, на которых применял необычную технологию сахарного производства. Так он и разбогател.

Автор: Shche

Дальнейшие легенды приписывают тоже Леопольду Кенигу, но некоторые источники считают, что это и есть основатель династии, а некоторые указывают, что так звали его старшего сына и наследника. Удивительно все же, история не такая уж давняя, да и относится к известным людям, а согласия нет. Вот в статье Википедии об Леопольде Кениге указываются, что унего было только два сына: Александр и Карл...

Короче, полюбил барон Кениг местную девушку. Полюбил страстно, но безответно. Она все же по настоянию родственников вышла за него замуж, и он всеми силами пытался завоевать ее любовь.

Автор: Shche

Про розы , которые ей каждое утро доставляли в спальню из специально построенной оранжереи я уже писал. Как-то "барыне" захотелось летом покататься на санях... Тогда барон приказал на ночь насыпать целый холм белого сахара... говорят, тогда дворец получил прозвище "сахарный"...

Автор: Shche

А когда барышня заболела туберкулезом, он высадил вокруг дворца десятки хвойников и целую липовую аллею, чтобы улучшить воздух вокруг жилища.

Автор: Shche

Но она все равно чахла, тогда Кёниг отправил жену в Крым поправлять здоровье, где она завела любовный роман. Узнав об этом, Леопольд приказал доставить в Шаровку каменную глыбу, на которой любовники предавались плотским утехам. Барон ни разу не упрекнул супругу в содеянном, но каждый день прогуливался с ней возле этого камня, давая тем самым понять, что знает о ее грехопадении.

Автор: Shche

Этот камень и сейчас находится в парке возле дворца. Его назвали "Камень любви", и посещают все влюбленные, ну, конечно те, кто о нем знает)) Лично я не знал, потому мы до камня и не добрались))
    фото из интернета

фото из интернета

Есть еще легенда, не связанная с безответной любовью. Говорят, что барон Кениг, был исключительным эстетом. Как-то ему показалось, что крыши крестьянских изб смотрятся из окна его дворца слишком маргинально и грязно. Посему Кениг решил отселить селян в Башкирию, а их жилища сжечь. Люди так и не прижились на новых территориях и вскоре вернулись в Шаровку, отстроили свои дома заново, но вдалеке от дворца сахарного барона. Потому само село Шаровка находится в нескольких километрах от дворца.

Автор: Shche

Такие вот легенды ходят о бывших владельцах этого имения.

Автор: Shche

А мне остается добавить, что для посещения открыты не только первый, но и второй этаж дворца...

Автор: Shche1

... куда можно подняться по шикарной деревянной лестнице.

Шарівка, Харківська область, 62154

Дешёвый ✈️ по направлению Шаровка
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 янв 2022, 00:08
      "Он никакой не мучитель, он просто наш добрый учитель!)*) Это я про камень.
      2 янв 2022, 00:56
      Хорошо-то как сохранился дворец!!!
      2 янв 2022, 01:05
      Я даже не ожидал… усадьбы, в которых размещали техникумы по сравнению с этим просто руины)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 янв 2022, 12:53
      Удивительно как смогли сохраниться изразцовые печи, камин,
      а особенно деревянные панели стен и потолок!
      Дерево выглядит замечательно, по сравнению с росписью!
      И люстры, и чугунная лестница — её не сдали на металлолом!
      Спасибо людям, что сохранили! После реставрации будет шедевр!
      2 янв 2022, 13:08
      Ну в принципе диспансер — это жилое помещение (и проветриваемое летом, и отапливаемое зимой), и если не уничтожать специально, то разрухи не должно быть, как в заброшенках.
      А после реставрации ... оно конечно да, но вот найдутся ли деньги когда либо на серьезную реставрацию? Разве что купит какой-то современный олигарх)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 янв 2022, 14:46
      Очень красивый дворец и внешне и внутри!
      Уж лучше пусть купит олигарх-патриот и приведёт всё в порядок,
      может сделает музей, хоть часть залов будет доступна для экскурсий.
      Во Франции так делают хозяева замков: людям хорошо и самим деньги на их содержание.
      2 янв 2022, 15:31
      Я согласен, я вообще сторонник частной собственности))
      3 янв 2022, 05:39
      Хорошо сохранился. Кто- нибудь обязательно купит.
      3 янв 2022, 10:56
      Очень надеюсь, у государства до него точно ещё долго руки не дойдут)
      9 янв 2022, 17:27
      Интерьеры как-будто дошли из прошлого
      9 янв 2022, 17:47
      Почему как будто, так и есть!))
      11 янв 2022, 17:49
      Впечатляет! Остаётся надеяться на лучшее, что всё-таки восстановят.
      11 янв 2022, 18:07
      Будем надеятся… но и так, если не обветшает сильнее, впечатление производит!))
      11 янв 2022, 18:40
      Мне он своей историей напомнил усадьбу в Быково (Подмосковье). Там тоже был противотуб. санаторий. Здание заброшено, внутрь не пускают, нам удалось зайти, но фотографировать не разрешили. Я нашла пост vadimrazumov.ru/140361.html?r…, где есть фото интерьеров — восторг! А это моя заметка
      Усадьба Быково. "Дворянских гнёзд заветные аллеи"
      11 янв 2022, 19:26
      Не, ну в Быково сохран на порядок лучше)
      18 янв 2022, 21:51
      Роскошнейший дворец! Даже сейчас, в таком виде, понятно, каким он был. Будем надеяться, что восстановят во всем блеске. Вот в Твери восстановили и здесь всё будет хорошо :)