Вальденбух — в  гостях на шоколадной фабрике

Штутгарт

Штутгарт

С нами с 28 ноя 2010

Вальденбух — в гостях на шоколадной фабрике "Риттер-Спорт"

27 января 2014 года||

Наткнувшись очередной раз на рекламный слоган шоколада "Риттер-Спорт" — "Quadratisch. Praktisch. Gut" стало вдруг интересно, а почему собственно плитка в самом деле квадратная ? Решено было посетить фабрику, которая находится почти за соседним забором. Лет 15 тому назад я там побывала и воспоминания остались очень вкусные.

Итак, едем в Вальденбух. Городок очень небольшой и старинный. Вокруг замечетельный заповедный лес. Лучшего места для своей фирмы Альфред и Клара Риттер найти не могли. А началось все с любви, как обычно.

В 1912 году Альфред Риттер,кондитер, влюбился в свою соседку Клару Гёттле, которая держала кондитерскую лавку. Родители не стали возражать и молодые люди поженились. Некоторое время спустя было организовано семейное предприятие — сахарная и шоколадная фабрика Альфред Риттер Канштатт (АлРиКа).

Автор: Ponyanni

К 1930 году фирма настолько выросла, что было решено построить новое, большее здание в пригороде Штутгарта — Вальденбухе.

Магазин фирмы попрежнему находился в Канштатте, недалеко от стадиона и был очень любим спортсменами и болельщиками. Вот тогда и пришла в голову Кларе Риттер мысль о том, что шоколадная плитка должна быть квадратной, чтобы она легко помещалась в карман спортивной куртки и не ломалась. При этом вес оставался таким же. И в 1932 году название " Шоколад Риттер-Спорт" и квадратная форма были фирмой запатентованы. Рекламный слоган "Quadratisch. Praktisch.Gut" появился в 1970 году, когда фирма получила национальную и европейскую известность. С 1974 года упаковка стала яркой и многоцветной с привычными квадратиками, а с 1978 года появилась саморазрывающаяся упаковочная пленка

Автор: Ponyanni

Сейчас фабрикой управляет Альфред Риттер третий и его сестра Марли. Они собрали большую коллекцию художественных произведений и построили музей, где коллекцию можно увидеть. Здание состоит из двух частей — художестванная выставка и музей фирмы.

Автор: Ponyanni

При музее есть небольшой магазинчик, где можно купить свежайший шоколад.А еще вкуснее там шоколадный лом. Но совершенно незабываемо вкусные конфеты с ямайски ромом. Вот они-то и остались в моей памяти на 15 лет. Цены в магазинчике конечно ниже, чем в обычных магазинах и шоколад не старше одного-двух дней.

По городку тоже интересно погулять. В центре есть замок, а в нем музей со скучным названием "Предметы повседневного быта". Название тоскливое, но выставки там интересные. Есть прекрасная коллекция старинных кукол и детских игрушек. Вокруг старинной кирхи сохранились фахверки и маленькая часовенка.

Автор: Ponyanni

В общем я не пожалела, что сьездила опять на фабрику Риттер.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
      27 янв 2014, 20:25
      Ну, что для меня может быть лучше шоколада?
      Только путешествие в какой-нибудь такой милый городок с шоколадной плиткой в кармане )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 янв 2014, 14:38
      Мммм....мой любимый шоколад...как у вас тут вкусно...)))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 янв 2014, 16:06
      Прекрасный рассказ о фабрике и одновременно — гимн шоколаду и тем, кто творит, превращая его в произведения искусства. А я это люблю и очень уважаю! :)))
      29 янв 2014, 01:21
      ksushashaнаписала 27 января в 17:25

Ну, что для меня может быть лучше шоколада?

Оксана, думаю,что вы еще соберетесь в Германию и тогда может в наши края выберетесь.Это совсем близко от штутгартского аэропорта.
      29 янв 2014, 01:24
      Darettaнаписала 28 января в 11:38

Мммм....мой любимый шоколад...как у вас тут вкусно...)))

Я тоже ужасно шоколад люблю,черный только.
      29 янв 2014, 01:27
      pikselнаписал 28 января в 13:06

Спасибо,что заходили почитать и посмотреть.А я все равно вспоминаю киевский шоколад фабрики Карла Маркса и стараюсь купить его в русском магазине.Шоколадные батончики (бывшие по 33 копейки) — это вообще неописуемо вкусно. Вспоминаю детство.
      29 янв 2014, 16:30
      Они мне кажется только в последнее время стали такими популярными. Декатлон кстати их активно продает
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      29 янв 2014, 16:53
      Ponyanniнаписала 28 января в 23:27

Киевская фабрика сегодня уже не им.Карла Маркса (да простит меня дух К. Маркса за то, что я фирму называл " им.Карлы Марлы"), а имеет название и соответственно торговый знак — "РОШЕН". Название «Рошен» образовано отбрасыванием первого и последнего слогов от фамилии основателя корпорации — Петра Порошенко. Шоколадные конфеты неплохие и конкурентно способные. И батончики хороши по-прежнему :)
      30 янв 2014, 16:19
      Знакомая марка, и шоколад я этот люблю, с орехами и изюмом, и еще с марципаном. Теперь буду знать откуда и куда. А слоган у них прикольный. Спасибо, Аня!
      31 янв 2014, 01:45
      Donnicoнаписал 29 января в 13:30

В Испанию Риттер-Спорт пришел в конце 80-х,так написано в музее.Может не очень активно продавался ранъсэ.Я видела в Супермеркадо,но там недешево.
      31 янв 2014, 01:49
      pikselнаписал 29 января в 13:53

Я думаю,что добрая половина жителей Киеве называла фабрику также как и вы.:-)) А я думала,что РОШЕН — это название какой-то швейцарской фирмы,которая фабрику перекупила. Я про Порошенко вообще не слышала и не знала,кто это.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      31 янв 2014, 13:33
      Замечательно интересный материал! Впрочем, как всегда, Жанночка. А фото городка — просто чудесные!
      31 янв 2014, 19:07
      Larysa27написала 31 января в 10:33

Спасибо,Ларисочка ! Обожаю маленькие городки.
      3 фев 2014, 20:13
      Очень люблю этот шоколад, у них столько разновидностей! Спасибо Аня, за рассказ!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      2 июн 2014, 11:22
      Спасибо. Люблю шоколад Риттер-шпорт. А на днях решил найти изделия фабрики Рошен. Не во всех сетях есть. Нашёл в магазине SPAR конфеты липецкой фабрики Рошен. С Украины ввоз запрещён.