Соха

• Россия, с. Соха Старожиловский рн Рязанская обл

Усадебный комплекс в Сохе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 сентября 2023 года||
    — Уважаемый, — окликнул его мент из подъехавшей машины, — вы почему белый дом снимаете?
    Тот, которого вопрошали, счастливо ощерился.
    — Мы были в гостях у барона Дервиза, а теперь вот решили Вовку плюнуть... в смысле Ульянова... сфотографировать
    Мент ощерился в ответ и пожелал счастливой прогулки.

— Сегодня мне будут сниться лощадки и запах навоза, — озвучил свои мечты нахал и продолжил прогулку.

Автор: Napoleon

Пишут, что фон Дервиз построил в Старожилово 12 зданий. Мы попытались найти их все, но от некоторых остался только жалкий скелетик.

Неподалеку, всего в 22 верстах от городка, имеется другая усадьба барона. Сюда раз в неделю бегает хороший автобус. Но его нам ждать неохота, и мы автостопом доедем.

Автор: Napoleon

Усадебный комплекс в Сохе действительно принадлежал представителям семейства фон Дервизов. Однако, многие ошибочно полагают, что создателем усадьбы был известный железнодорожный магнат и благотворитель Павел Григорьевич фон Дервиз. В действительности же, усадьбу в Сохе основал и развил его сын – Павел Павлович фон Дервиз. От своего отца он унаследовал огромную любовь к лошадям и хотел заниматься в своем поместье, в том числе, и коневодством. Начав строительство усадебного комплекса в Сохе, он задумал воплотить в жизнь свою архитектурную задумку, сделав и жилые, и хозяйственные постройки одинаково красивыми. Что ж, это ему очень хорошо удалось. Но, увы, в настоящее время имя автора, спроектировавшего комплекс построек в Сохе, неизвестно.

Автор: Napoleon

Приезжать сюда следует зимой. Поскольку, за усадьбой никто не приглядывает, она находится в руинированном состоянии и вся заросла деревами.

Автор: Napoleon

Поговаривают, что к строительству усадьбы мог бы быть причастен сам Федор Шехтель, который создал роскошную усадьбу Кирицы для отца Павла Павловича.

Автор: Napoleon

Однако, историки и искусствоведы относятся к этой версии скептически – уж слишком «нешехтелевский» стиль прослеживается в архитектурном убранстве Сохи.

Автор: Napoleon

При советской власти, усадьба выглядела получше.
    Имение торчит на берегу живописного пруда, в котором летом можно даже искупаться, что мы и сделали. Общее впечатление, несколько портит, наличие большого количества алкоголиков, просящих пятачок на пиво.

Автор: Napoleon

Существует мнение, что усадебный дом в Сохе очень напоминает Павелецкий вокзал.,, только размером помельче.К тому же архитектором Павелецкого вокзала в Москве по некоторым данным был А.Ф. Красовский, который строил для фон Дервизов дома в Петербурге, а также является автором храма Петра и Павла в Старожилово. Говорят, что у этой церкви он и был похоронен. Может именно он и возвел этот удивительный дворец в Сохе, похожий на другое свое творение. Однако некоторые признаки больше склоняют нас к версии, что все-таки это был жилой дом. Во-первых, рядом с ним мы до сих пор видим ледник — прототип современного холодильника.

Автор: Napoleon

До революции усадьба Соха состояла из множества построек, прудов, огромного парка и винокуренного завода. В целом, все постройки в усадьбе датируются концом XIX – началом XX века. Значительная часть этих построек дошла и до наших дней, но, увы, в полуразрушенном виде.

Автор: Napoleon

Центральным звеном Сохи, разумеется был главный дом. Вот как описывается он в «желтенькой книжечке» К.Г Вагнера и С. В. Чугунова "Рязанские достопамятности» 1989 года: «Усадебный дом – это целый дворец довольно любопытной архитектуры. Ее нельзя назвать ни древнерусской, ни вообще средневековой, в ней совсем нет элементов готики. И несмотря на это, стиль дома снова возвращает нас в область национально-романтических исканий второй половины XIX века, представляющих разновидность формирующегося русского модерна. Композиционно дервизовский дворец очень упорядочен.

Автор: Napoleon

Это двухэтажный дом с симметричными одноэтажными крыльцами, концы которых, как и центральный объем, немного выступают вперед и акцентированы высокими древнерусскими кровлями (кровля левого конца не сохранилась). Центральная часть перекрыта тоже высокой, но «вспученной» черепичной кровлей, в ее передний склон вмонтирован сочный картуш с гербом. Как это ни странно, но вся художественная выразительность дворца сводится к очень тонкому обыгрыванию рустовки. Рустованы все углы, вход, оконные проемы, причем длина руста чередуется. При белом цвете руста это создает на темном фоне стен очень живописную цветовую игру. Оригинальность фасаду придает и трактовка второго этажа центральной части как своего рода антресолей. Он очень низок, его окна квадратны и словно опираются прямо на карниз. Сочная же кровля, наоборот, производит впечатление шапки, как будто нахлобученной на антресоли как на лоб». Сегодня эта выдающаяся постройка, к сожалению, неумолимо разрушается.

с. Соха Старожиловский рн Рязанская обл

Дешёвый ✈️ по направлению Соха
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      19 сен 2023, 23:55
      Какие очаровательные постройки!
      21 сен 2023, 01:57
      Как жаль! Пропадает такая красота! Где эта красота расположена? Из текста слегка понятно, что Воронежская обл. Так правильно?.
      21 сен 2023, 08:35
      В рязанской
      27 сен 2023, 20:36
      У нас в Петербурге тоже есть особняк Дервиза, сейчас в нем "Санктъ-Петербургъ Опера".
      27 сен 2023, 20:56
      Hanyaнаписала 27 сентября в 20:36

надо бы зайти, для полноты картины
      23 дек 2023, 16:16
      Не так уж много осталось... И где там найти старый сервиз старого фон Дервиза?
      23 дек 2023, 18:36
      Это надо залезть в подвал и найти минус второй уровень!