Стамбул

• Турция, Yediküle Cad., Istanbul

О князе Вещем, графе Толстом, бомжах и инжире

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 августа 2013 года||

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Семибашенный замок — неброская, но, пожалуй, одна из самых интересных достопримечательностей Стамбула. Конечно, если подучить «матчасть», вернее историю. Если же этот предмет прошел мимо вас даже в школе, то и время на Едикуле тратить не стоит. Вряд ли серые башни, торчащие посреди пыльных кустов и местами замусоренных тротуаров, произведут на вас сильное впечатление. Для всех остальных – добро пожаловать к стенам, вокруг которых можно написать не один исторический роман да еще и с детективным уклоном. Но сначала до замка нужно доехать. Проще всего из центра это сделать на электричке, с вокзала Сиркеджи. Станция так и называется – Yedikule. Она – пятая, ехать минут 20. Электрички очень чистенькие. По вагонам ходят военные (или полиция?). Зато идет поезд по феерическим задворкам! В мае 2013 г. пути после Едикуле ремонтировали и станция была конечной. Эта информация на всякий случай, для тех, кто соберется, например, по железной дороге в Аквариум на Флориа.
    Итак, выходим со станции и упираемся в что-то похожее на это.

Или на это

Автор: enza

Дальше поворачиваем налево и идем вот по такой улочке. Минуты через 2 уже покажется замок.

Автор: enza

На этом фото его уже видно.

Автор: enza

Районец здесь, мягко говоря, не туристический. Хотя, по дороге попадается что-то напоминающее хостелы или дешевые отели.

Автор: enza

Проходим замусоренные обломки чего-то сильно древнего.

Автор: enza

И выходим к замку. Путь от станции совсем близкий, но какой-то диковатый.

Автор: enza

Нам не повезло. Уперлись в закрытые ворота. Никакой информации о времени работы и стоимости билетов нет. Вообще никакой информации нет.

Автор: enza

В щель просматривается пустой крепостной двор и все.

Автор: enza

На некоторых сайтах пишут, что Замок открыт ежедневно с 09.30 до 16.30. Так вот, бессовестно врут! В самый обычный рабочий день, около 11 утра все закрыто.

Автор: enza3

Но ничего, путь наших пращуров к воротам Царьграда был намного более тернистым. Правда, те ворота, на которые Вещий Олег прибил свой щит, находятся с другой стороны Замка и лезть к ним через заросли иудина дерева и еще какой-то ботвы мы не решились.

Автор: enza

Сам замок — в прекрасном состоянии, а вот вокруг все какое-то запущенное и заброшенное.

Автор: enza

Правда, вид снизу вверх впечатляет.

Автор: enza

Вещий Олег решил прибить свой щит именно здесь вовсе неслучайно. В начале X в. этот замок, хоть пока и не семибашенный, служил одним из важнейших оборонительных сооружений Константинополя, его 15-метровые Золотые ворота являлись главными воротами города, а заодно и Триумфальной аркой для порфироносных византийских императоров.

Автор: enza

Эта крепость защищала западные подходы к городу. Немудрено, что в 1458 г., после взятия Константинополя, Мехмед Завоеватель пристроил к четырем древним башням еще три и Замок, наконец, стал «Едикуле», т.е. «Семибашенным».

Автор: enza

В XVI в., при Мураде III, крепко засевшем в своем гареме, туда же из Едикуле перевели казну и архив, а замок стали использовать как тюрьму «особого назначения». Сидела здесь, как бы сказали сейчас, политическая оппозиция, послы особо насоливших держав, шпионы и послы-шпионы.

Автор: enza

В частности, одного из самых колоритных семибашенных сидельцев подарила замку Россия в лице посла и по совместительству шпиона, Петра Толстого, того самого легендарного предка хорошо знакомых нам Алексея Константиновича, Льва Николаевича и Татьяны Ильиничны, добывшего из Неаполя царевича Алексея и положившего начало графской ветви рода Толстых. Не понимаю, куда смотрят сценаристы. Уж если о ком и снимать исторические сериалы с авантюрным уклоном, так лучше Петра Андреевича в качестве главного героя еще поискать.

Автор: enza

Что касается окрестностей замка, то с парадно-выходным Стамбулом они не имеют ничего общего.

Автор: enza

Если нырнуть в арку, пробитую в стенах Феодосия, окажешься в пыльном подбрюшье Фатиха.

Автор: enza

Землю у древних стен местные жители используют под огороды.

Автор: enza

Арочные проемы используются, чтобы сваливать мусор, а, возможно, и для ночлега.

Автор: enza

В парке у Замка мирно посапывают на травке не то бомжи, не то просто уставшие граждане.

Автор: enza

На ограде сохнут чьи-то пожитки.

Автор: enza

Дальше как-то совсем убого и пыльно. Зато я теперь знаю, куда в следующий раз можно наведаться за инжиром, если его, конечно, раньше не обдерут местные бомжи.

Автор: enza4

Вот такая история о князьях, графьях, бомжах и инжире...

Yediküle Cad., Istanbul

На электричке с вокзала Сиркеджи до станции Yediküle

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      20 авг 2013, 02:09
      Очень колоритные задворки!
      Жаль, что не попали во внутрь, интересное место. Сильно историческое!
      Щит не пробовала прибить, так, для порядка, где-нибудь скраешку?:))

И еще, по-моему, это полноценная и очень интересная заметка!!! Достойная главной страницы! А не совет:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 авг 2013, 05:06
      Очень неординарная, насыщенная и даже вкусная заметка! В копилочку! )
    • Shche
      20 авг 2013, 08:10
      Конечно заметка на Главную! Мне понравилось...
      20 авг 2013, 09:21
      Norisfoxнаписала 20 августа в 02:09

Очень колоритные задворки!
      Щит не пробовала прибить, так, для порядка, где-нибудь скраешку?:))

Это я как актуальный дежурный по Турбине говорю!:)))

Лен, свой щит из Москвы не поперли, а купить было негде. :)) Да и не с войной мы, а туристами. :))
      По поводу заметки — я уже писала что-то подобное. Просили переделать в совет. Потом, я же не для того, чтобы на главную попасть пишу. Я тут наоборот старалась не попасть, т.к. Едикуле — место, которое далеко не всем интересно. Я без всякого снобского занудства пишу — если ничего не знаете про историю Замка и не интересуетесь, не нужно время тратить. Будете разочарованы.
      20 авг 2013, 09:27
      Shcheнаписал 20 августа в 08:10

Конечно заметка на Главную! Мне понравилось...

Уже там. Вопреки всем моим "стараниям" :))
      20 авг 2013, 09:28
      eduardosнаписал 20 августа в 05:06

Очень неординарная, насыщенная и даже вкусная заметка! В копилочку! )

Спасибо! За "вкусную" — особенно.
      20 авг 2013, 11:04
      Norisfoxнаписала 19 августа в 23:09

Это я как актуальный дежурный по Турбине говорю!:)))

На все 300% поддерживаю! Будете подводить итоги, пожалуйста, учтите и мой голос в пользу Ирины
      20 авг 2013, 11:20
      Ирочка! (Нет, это не фамильярность и невоспитанность моя, а форма выражения моего восхищения вашим творчеством!!!)

Сказать здорово, замечательно — значит ничего не сказать!

Выйти на такой исторический объект — это же не случайно, ведь так? Сколько информации перелопаченной стоит за лаконичными мыслеформами? Вот что значит плодотворно проводить отпуск на даче ))

А начало каково —  "Конечно, если подучить «матчасть», вернее историю. Если же этот предмет прошел мимо вас даже в школе, то и время на Едикуле тратить не стоит." Для путешественника — это все равно, что "береги честь с молоду" Ездить по всему миру, глазеть на развалины, на выдающуюся архитектуру памятников истории и не копаться при этом в истории — все равно что обкрадывать самого себя, имярека...
      История потрясающая наука и я очень жалею, что понимание этого постулата не было со мной в юные годы. Сколько открытий было упущено ...
      Спасибо! :)))
      20 авг 2013, 11:51
      pikselнаписал 20 августа в 11:20

Спасибо! :)))

Александр, спасибо огромное, хотя Вы меня снова перехваливаете. :))
      А вот с последним — я на 1000% согласна. Мне повезло, папа сумел объяснить, насколько интересным может быть история в целом и история искусств в частности.
      Вообще, все зависит от того, как учить. Когда-то, сразу после открытия Третьяковки, я решила совершить туда "дежурный визит" и случайно приклеилась к небольшой группе со старушкой-экскурсоводом. Боже, что это была за экскурсия! Я-то наивно полагала, что знаю Третьяковку вдоль и поперек. Оказалось, что там практически на каждой картине — целый приключенческий роман с предателями, изворотливыми лжецами, отравителями, душителями, несчастной любовью и бесконечными заговоров. А казалось бы, такой известный, даже хрестоматийный музей с изученными до оскомины полотнами. Оказывается, все дело в том, как рассказать.
      20 авг 2013, 12:12
      enzaнаписала 20 августа в 11:51

Последняя фраза, вообще, должна быть девизом нашего конкурса:)!!!
      В самую точку! Можно и о Жмеринке рассказать так, что все Турбиновцы стройными рядами немедленно туда направятся!!!
      20 авг 2013, 12:20
      enzaнаписала 20 августа в 08:51

Александр, спасибо огромное, хотя Вы меня снова перехваливаете. :))

Вот, вот... Отличный пример. А мой папа с утра до позднего вечера воспитывал солдат, будучи офицером. Когда уходил и приходил — я еще спал. Мама, пожалуй смогла бы поставить мне образование как надо (училась отлично, была живая и любознательная), но война не дала ей возможность доучится в институте, да и родители мамы были крестьянами из рязанской губернии...
      Я историей в юношестве интересовался, но как-то отрывками, не системно. А последнее как раз и есть, на мой взгляд, признаком доброго образования. И историей искусств, к сожалению, интересовался тоже не системно о чем очень, очень сожалею. В этом деле наличие Наставника имеет огромное значение!
      20 авг 2013, 12:23
      Norisfoxнаписала 20 августа в 09:12

+++!!!:)))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      20 авг 2013, 12:38
      В школе ненавидел историю!
      А тут такой захватывающий рассказ! Замок очень колоритен. Обожаю такие места.
      Большое спасибо.
      20 авг 2013, 14:22
      Norisfoxнаписала 20 августа в 12:12

Последняя фраза, вообще, должна быть девизом нашего конкурса:)!!!

Вот-вот. :)) Но увлекаться все-таки не стоит, а то и побить могут :))
      20 авг 2013, 14:29
      booнаписал 20 августа в 12:38

В школе ненавидел историю!
      А тут такой захватывающий рассказ! Замок очень колоритен. Обожаю такие места.
      Большое спасибо.

А мне историю древнего мира вместо сказок на ночь рассказывали. :)) Вообще самый неприметный объект становится интересным, если его коснется какая-нибудь интересная личность. Что такое Едикуле? Груда камней да еще и не самых красивых. А как начнешь интересоваться личностями, которые здесь побывали, так дух захватывает. Например, биография того же Петра Толстого — настоящий авантюрный роман. А главное — почти все правда и додумать что-то не возбраняется за давностью лет.
      20 авг 2013, 14:33
      pikselнаписал 20 августа в 12:20

У наших семей — очень похожие биографии. Мой дед по отцовской линии — офицер, а у бабушки есть рязанские корни. Только бабушкина семья еще до революции перебралась в Баку, поближе к нефти.
      20 авг 2013, 18:33
      Ирина, всё уже сказали до меня! Очень понравился рассказ!!!
      20 авг 2013, 20:00
      Nina__Pastuhova 20 августа в 18:33

Ирина, всё уже сказали до меня! Очень понравился рассказ!!!

Спасибо! На самом деле,я очень рада, что так много людей посчитали этот совет интересным. Не ожидала, если честно. Место известное и "нефотогеничное".
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      20 авг 2013, 22:31
      Ириша, совет действительно чудесный! Всё очень понравилось!
      20 авг 2013, 23:03
      tata3581написала 20 августа в 22:31

Ириша, совет действительно чудесный! Всё очень понравилось!

Спасибо!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 авг 2013, 14:52
      Согласна, — совет сильный... Была в этом месте в сентябре 2005 г. Внутри там шикарный зиндан, где держали смертников, — очень впечатляет. Можно залезть на стены, — видна шикарная панорама Мраморного моря и в тумане Принцевы острова, куда ссылали свергнутых императоров Византии
      21 авг 2013, 15:47
      ZweZetнаписала 21 августа в 14:52

Да, сильный. Поэтому вначале я, как честный человек, предупредила, что нормальным людям там делать нечего. :))
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      21 авг 2013, 22:08
      Ирина!!! Так все представила: интересно, легко, запоминающе и на одном дыхании....БРАВО!!!
      21 авг 2013, 23:19
      SVETA1957написала 21 августа в 22:08

Спасибо, Света!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      26 авг 2013, 05:33
      очень интересно, вот значит, куда Олег прибивал свой щит! замечательный рассказ, и вовсе не совет...Хотя и полезного много, супер!
      26 авг 2013, 09:54
      alex_chernyнаписал 26 августа в 05:33

Спасибо! А я за вас болею и еще за детей из Шри-Ланки. Хотя, все 5 материалов интересные.
      22 янв 2019, 23:56
      Да, сюда мы просто не успеем:(
      Но я еще раз перечитала, будто сама там побывала!

Кстати, этот твой рассказ я помню очень хорошо. Он тогда произвел на меня сильное впечатление!
      Это был первый шажок в сторону Стамбула:))