Южноафриканский Стелленград Стелленбош, ЮАР

• 33.93680S, 18.85969E

2 материалa,  79 фотографий

Были в Стелленбоше?

Южноафриканский Стелленград

Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

От поселка Нордхук, где мы завершили впечатляющий автопробег по Chapman's Peak Drive, до городка Стелленбош недолгие 60 километров, которые мы преодолели за час.

Автор: maklai

По пути пришлось «зацепить» юго-восток Кейптауна с расположенными здесь тауншипами — непременными атрибутами почти всех больших и малых городов Южной Африки.

Автор: maklai

Стелленбош – это не только название города, расположенного в 50 километрах от Кейптауна, но центр, пожалуй, самого известного виноградарского района страны. Его заслуженно называют «Винной столицей» ЮАР, причём совсем без натяжки. Дело в том, что на территории города и в его ближайших окрестностях сосредоточено более 4 000 винодельческих заводов.

Автор: maklai

Климатические условия земель вокруг города Стелленбош идеально подходят для возделывания винограда: холмистая местность, залитая солнцем, которое не жарит испепеляющим жаром, а благодаря свежим порывам ветра, только нежно прогревает воздух.

Автор: maklai

Я хорошо понимаю виноград. Сам бы с удовольствием здесь произрастал.

Собственно, благодаря виноделию этот регион давно облюбовали туристы, которые отправляются в предлагаемые винные туры по разбросанным здесь трём десяткам ферм, предлагающим посетителям большой выбор высококачественных красных и белых вин.

Ежегодно с 31 июля по 3 августа в Стелленбоше проводится винный фестиваль, на который съезжаются тысячи местных и иностранных посетителей.

На фестиваль мы немного опоздали, поскольку были в этих краях во второй половине августа (подозреваю, что нынче его в связи с пандемией и вовсе не проводили). А винные туры нас не очень привлекали, поскольку они, во-первых, недёшевы, во-вторых, занимают немало времени. Кроме того, за всё путешествие по ЮАР мы уже успели вкусить местного вина изрядно, а накануне побывали на одной из лучших виноделен этих мест – ферме Вергерлеген.

Ландшафты, открывающиеся по пути к Стелленбош, — очень фотогеничные.

Автор: maklai

Сам город был основан в 1679 году. Это один из первых городов в Южной Африке. А основал его губернатор Капской колонии, Симон ван дер Стелл. В общем, по-нашему, Стелленбош – южноафриканский Стелленград.

Автор: maklai

Подъехав к гестхаусу «Eendracht Apartments», мы уткнулись в замкнутые ворота, которые никто не намеревался нам открывать.

Автор: maklai

Пришлось звонить и выяснять, как нам проникнуть в забронированную на ночь обитель. Оказалось, что по какому-то недоразумению нам не сообщили, что предварительно перед заселением нужно заехать в одноименный отель и забрать у администратора ключи от гестхауса.

Обаятельная сотрудница была так любезна, что сердиться и высказывать ей претензии просто не захотелось.

Возвратившись вновь к гостевому дому, мы убедились, что сделали правильный выбор для места последнего ночлега своего путешествия по ЮАР.

Автор: maklai

В доме мы оказались единственными постояльцами. Конечно, он — не ровесник города, но, очевидно, возраст его – поболее века.

Большая терраса, окружённая субтропической растительностью (как и весь дом), сразу сделала неактуальным первоначальный план – посетить вечером один из городских ресторанов.

Автор: maklai

Кроме того, первый раз в жизни, место, где я проживал, располагалось в непосредственной близости от церкви. Она находилась буквально за забором внутреннего дворика гестхауса, где мы оставили свой автомобиль.

Автор: maklai

Номер, куда мы занесли вещи перед прогулкой по городу, был уютен и традиционно для ЮАР хорошо оборудован для автономного проживания.

Автор: maklai

Впрочем, долго мы его не осматривали, поскольку хотелось во второй половине дня прогуляться по Стелленбошу и посетить какую-нибудь его достопримечательность.

Автор: maklai

Разумеется, при выборе места ночлега я руководствовался не только хорошими отзывами,а, в первую очередь, расположением его в городе. А расположены «Eendracht Apartments» практически в самом что ни на есть историческом центре города.

Что подкупает в Стелленбоше?

Здесь почти нет современных зданий.

Автор: maklai

Это город прямых улиц, где строго стоят дома с белеными фасадами.

Автор: maklai

Кстати, Стелленбош — город белый не только по преимущественному цвету зданий, но и город белых, поскольку более 60% населения — представители европейской расы.Учитывая то, что белых в ЮАР всего около 10%, Стелленбош, по-видимому, — место их самой большой концентрации. Во всяком случае мне так показалось.

Автор: maklai

Мне очень приглянулся колониальный флер старинных построек Стелленбоша, расположенных под кронами дубов. Кстати, одно из названий города в переводе с африкаанс означает «Город дубов».

Автор: maklai

Любопытно, что многие старинные здания здесь имеют собственное имя.

Автор: maklai

Во многом городок ориентирован на туристов. Здесь много ресторанов. Это один из самых старых и известных.

Автор: maklai

Повсюду встречаются продуктовые, антикварные и сувенирные лавочки, галереи.

Автор: maklai

Немало здесь и небольших музеев. В один из них, пожалуй, самый интересный, я планировал зайти ещё заранее. Именуют его «Деревенский музей» (The Village Museum).

Автор: maklai

Музей хорошо спроектирован, состоит из четырёх подлинных зданий, которые предоставляют интересный взгляд на старые времена.

Автор: maklai

Здесь продуманы все детали интерьера.

Автор: maklai

В каждой части показаны дома определённого временного промежутка. Самые ранние дома датируются началом 1700-х годов.

Автор: maklai

В них хранятся бесценные экспонаты: коллекции антикварной мебели и произведений искусства, предметов быта и старинных игрушек.

Автор: maklai

В каждом доме посетителей встречает милая девушка в типичной старинной исторической одежде, чтобы обеспечить знакомство с домом.

Автор: maklai

Ей можно задать вопросы, если, конечно, владеете английским, африкаанс, зулу или иными признанных официальными в ЮАР языками. Преувеличиваю, конечно. Вряд ли многие в стране владеют всеми 11-ю официальными языками.

Автор: maklai

Мы ни одним из них не владеем, поэтому ограничились в общении лишь взаимными любезностями.

Автор: maklai

Перемещаясь из здания в здание, мы прошлись по небольшому саду, где вкусили «запретный плод», который оказался не слишком вкусным.

Автор: maklai

Гуляя по городу, особенно в нынешние времена может показаться, что в тихом и спокойном Стелленбоше живут вышедшие на пенсию экспаты.

Автор: maklai

Однако это обманчивое впечатление. Жизнь в городке в большой степени принадлежит студентам местного Университета, коих тут около 30 тысяч.

Автор: maklai

Кстати, это самый старый и один из крупнейших университетов не только в стране, но и в Южном полушарии, в целом.

Автор: maklai

В 1865 году он был основан как публичная школа, а уже через год носил статус гимназии. С 1881 года гимназия была переименована в колледж Виктории, а следующий переломный момент в истории учебного заведения случился в 1918 году. Выдающийся политический и общественный деятель Ян Маре завещал городу 100 000 фунтов стерлингов, которые предназначались именно для развития образования. Официальное преобразование колледжа в университет как раз и произошло в 1918 году.

Автор: maklai

На территории университета располагается ботанический сад (Botanical Garden University of Stellenbosch), который также входит в число выдающихся городских достопримечательностей. Пишут, что на территории обширного сада представлены сотни видов растений, есть очень красивые искусственные пруды и большой павильон с орхидеями, заглянуть в который стоит абсолютно всем.

Мы туда, правда, не попали, поскольку уже в 16.00 часов, когда мы проходили мимо него, сад был закрыт для посещения. Впрочем, большого разочарования этот факт у нас не вызвал, поскольку после Кирстенбоша, посещённого накануне, вряд ли этот парк произвёл бы на нас большое впечатление.

Автор: maklai

День тем временем подходил к концу, и мы по сложившейся во время путешествия в ЮАР традиции провели его завершение за ужином на приглянувшейся ещё днём террасе нашего гестхауса.

Автор: maklai

Здесь, окружённые субтропической растительностью, под аккомпанемент стрекочущих цикад, пенье каких-то пичуг, под звёздным африканским небом, мы подвели итоги дня, да и всего чудесного путешествия по Южной Африке.

Назавтра нам предстояло возвращение в Кейптаун, а далее — долгий перелёт на родину, в Россию.

Автор: maklai

Прощай, Южная Африка! В нашей благодарной памяти ты останешься навсегда!

Дешёвый ✈️ по направлению Стелленбош
      22 янв 2022, 21:06
      Прекрасное путешествие! И заключительный аккорд в виде посещения сего городка с таким интересным музеем — превосходный!
      23 янв 2022, 10:02
      Lesik1написала 23 января в 02:36

Спасибо, Елена. Поездка вышла, действительно, замечательной. В своё время подвигнутый примером Татьяны (Rainbow), теперь, в свою очередь, приглашаю всех, кто здесь не был, посетить эту интереснейшую страну.
      23 янв 2022, 13:04
      Как только это ковидное мракобесие закончится :))), чтобы уж без неожиданностей вроде закрытия страны :)
      23 янв 2022, 20:24
      Lesik1написала 23 января в 18:34

Сейчас вроде снова ЮАР открыта. Как я уже отмечал, риски в связи с ковидом есть, зато есть и плюсы — мало туристов.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 янв 2022, 21:24
      Приятный город, очень европейский
      23 янв 2022, 10:04
      marlisнаписала 23 января в 02:54

Приятный город, очень европейский

Согласен, здесь не очень "пахнет" Африкой, но это часть истории ЮАР.
      23 янв 2022, 11:34
      Стелленбош симпатичный, и музей неплохой.
      А как здорово оказаться в старинном гесте единственными постояльцами!
      23 янв 2022, 12:47
      ksushashaнаписала 23 января в 17:04

Стелленбош симпатичный, и музей неплохой.
      А как здорово оказаться в старинном гесте единственными постояльцами!

Если бы был выбор пожить где-либо в Южной Африке, то я бы предпочёл этот городок. Единственно, далековато до океана (50 км.), зато спокойно, уютно, виноградники, винодельни, приятный климат, рядом Кейптаун.
      24 янв 2022, 02:00
      Как же было интересно с вами путешествовать по ЮАР! Саша, вдохновили еще больше!
      Заключительный тауншип весьма оказался интересным!
      24 янв 2022, 21:01
      iraldaнаписала 24 января в 07:30

Заключительный тауншип весьма оказался интересным!

Спасибо, Ирина. Правда, в южноафриканские тауншипы я не заглядывал. Страшновато!
      25 янв 2022, 02:09
      А вот теперь я задумалась)))значит я неправильно истолковываю тауншип?
      25 янв 2022, 20:13
      iraldaнаписала 25 января в 07:39

А вот теперь я задумалась)))значит я неправильно истолковываю тауншип?

Тауншипами в ЮАР именуют городские трущобы. Место малосимпатичное, да и опасное. Видел их только со стороны.
      26 янв 2022, 00:03
      Спасибо, а я думала, что это имеет отношение к названию небольшого населенного места.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 янв 2022, 09:42
      Залюбовалась "белым городком", очень милый!
      Спасибо Вам за путешествие, словно сама побывала в ЮАР.
      26 янв 2022, 21:26
      AFINAPOSTнаписала 26 января в 15:12

Залюбовалась "белым городком", очень милый!
      Спасибо Вам за путешествие, словно сама побывала в ЮАР.

Нет, так не пойдёт. Нужно именно самой там побывать.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 янв 2022, 10:35
      maklaiнаписал 26 января в 21:26

Нет, так не пойдёт. Нужно именно самой там побывать.

Далеко, даже в планах нет. Спасибо!
      Мне бы, Ленские столбы посмотреть...
      29 янв 2022, 16:10
      Очень милый городок и вообще вся ваша поездка. Столько впечатлений, которыми вы делились с нами по ходу поездки. Здорово было снова пройти с вами по уже знакомым местам, и увидеть кое-что оставшееся за бортом.
      Спасибо
      29 янв 2022, 19:28
      Hanyaнаписала 29 января в 21:40

Спасибо

Для меня писание заметок также повод ещё раз окунуться в атмосферу этой замечательной страны.
      1 фев 2022, 23:18
      Могу только сказать, что места эти совсем не похожи на африку, чистая европа
      2 фев 2022, 21:13
      Donnicoнаписал 2 февраля в 04:48

Могу только сказать, что места эти совсем не похожи на африку, чистая европа

Да, и в целом, все более-менее крупные города Южной Африки совсем не африканские. Их строили и жили в них выходцы из Европы и их потомки. С приходом новых властей всё это наследие постепенно деградирует. Стелленбош остаётся островком благополучия и порядка. Пока...