• Китайский домик был построен на территории Наумкега гораздо позже в 30-е годы 20 века
  • Выбираем куда позвонить по внутри-домашнему телефону1
  • Трагический треугольник (Эвелин Несбит — Стенфорд Вайт — Гарри Кендалл Тоу)
Наумкег поместье и сад Стокбридж, CША

Donnico 16 января 2021 г. в 19:29

Стокбридж

Стокбридж

• 42.28582N, 73.32061W

Были в городе Стокбридж?

архитектура, памятники, парки, природа
    • CША, 5 Prospect Hill Rd, Stockbridge, MA 01262, United States

Мистер Вайт и девушка на качелях из красного бархата

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    16 января 2021 года||
    |18 (6)| 21| 21914
    Загадочное название поместья Наумкег в Беркширах, куда нас привезли после (Тайны беркширского поместья Маунт) Таня и Саша, объясняется просто. Наумкег — это название индейского племени, которое проживало в этих краях до тех пор, пока не пришли бледнолицые. Наум — рыба, кег — место, похоже что в богатом рыбой крае рек и озер эти индейцы жили столетиями неплохо.

Автор: Donnico

Но 17-19-й века изменили все, про индейцев со временем подзабыли, а название досталось поместью, построенному для успешного нью-йоркского юриста по фамилии Коат или Чоут (Choat) не менее известным архитектором по фамилии Вайт. Вот его-то история и привлекла мое внимание своей необычностью.

Автор: Donnico

Про дом и владельца уже отлично написала Таня в Прекрасное место и уверен, что видный юрист, побывший к тому же послом США в Великобритании целых 6 лет, мог позволить себе выбрать лучшее из доступного в ту эпоху. Поэтому над поместьем Наумкег трудились и самый видный архитектор и лучшие ландшафтные дизайнеры. В результате получилась настоящая дизайнерская конфетка в красивой оболочке.

Автор: Donnico

Я фотографии буду добавлять по ходу рассказа хронологически, как они у меня были в альбоме и получается, что начали мы, приехав в это поместье, с небольшого пикника, сидя на траве. Продукты на обед мы привезли с собой. Приятно провели время за классическим пикником на аккуратно подстриженной лужайке, под большим деревом, слушая пение птиц. Я бы хотел вернуться в тот момент. Пообедав, мы пошли гулять.

Автор: Donnico

Но увидев, насколько парк был необычным, поменяли свое мнение и решили посмотреть сначала дом, построенный Стенфордом Вайтом, а потом уже внимательно посмотреть парк.

Автор: Donnico

Итак, Мистер Вайт (и машина с красными кожаными сиденьями :-)

Автор: Donnico

Имя всегда магнетическое и выбивающееся из норм. Неслучайно главного героя известного теле сериала "Breaking Bad" семейного человека и химика, ставшего своими усилиями королем наркотического бизнеса юго-запада Америки, звали Мистер Вайт. Наш Стенфорд, Мистер Вайт, архитектор Наумкега был личностью не менее интересной. Тем более, что в отличие от того Вайта из сериала, он был личностью абсолютно реальной.

Автор: Donnico

Возможно, самый известный и модный архитектор Нью-Йорка конца 19 века родился в 1853 году.

Автор: Donnico

Я не буду подробно описывать его карьеру, она была блестящей. Мистер Вайт элегантно вписался в новый зародившийся в последней четверти 19 века в Америке стиль, который был назван потом Американским Ренессансом, главной чертой которого было выразить возникшую и растущую уверенность американской нации в себе и преемственность древнегреческой демократии, римскому праву и гуманизму эпохи средневекового ренессанса.

Автор: Donnico

Как известно, яблоко от яблони не так далеко падает и конечно же, такой человек, очевидно талантливый в своем творческом деле и поднявшийся на вершины элиты в своей профессии не мог появиться в простой семье. Такое тоже случается, но гораздо реже, скорее происходя из разницы потенциалов, связанной с энергией противодействия. Если не за, то тогда вопреки. Стенфорд как мне показалось, сумел совместить оба этих энергетических потока и жил в их объединенном бурлящем потоке.

Автор: Donnico

Отец Ричард Грант Вайт был англофилом и денди, признанным знатоком Шекспира, а также одним из известнейших литературных и музыкальных критиков своего времени. Про мать Стенфорда мало что известно, а вот по отцу он происходил из линии отцов основателей США, в 8-м поколении.

Автор: Donnico

Первый предок Джон Вайт был пуританином и основателем 2-х городов — Кембриджа в Массачусетсе (ныне это крупная часть большого Бостона, где находится знаменитый университет Гарвард) и Хартфорда в соседнем штате Коннектикут, известным тем, что в конце 19 века в нем жил и работал Марк Твен.

Автор: Donnico

Кстати парадоксально Стенфорд Вайт и Марк Твен были отлично знакомы друг с другом.

Автор: Donnico

Все же Наумкег не очень похож на что-то классическое. Это скорее пряничный сказочный коттедж, населенный самыми разными существами. Он фееричен, в том смысле, что понять его сразу не получается, и кажется, что этот дом пришел к нам то ли из какой-то саги наподобие "Властелина Колец", то ли из параллельной реальности.

Автор: Donnico

Кстати у Стенфорда были рыжие волосы и рыжие усищи и репутация человека остроумного, доброго и щедрого. Газеты того времени описывали его как властного, энергичного, уверенного в себе, но мальчишеского по характеру. Все это складывалось в картину явно харизматиного и живого человека, склонного к экспрессии, которая и выражалась у него в творчестве.
    Китайский домик был постр

Автор: Donnico

Это и привлекало к нему, который как архитектор построил немало известных зданий в Нью-Йорке и административных, и коммерческих и религиозных, крупных воротил того времени Асторов и Вандербильтов. Всем нравилось общаться с ярким и харизматичным Мистером Вайтом, давать ему заказы и получать на выходе классные и инновационные здания и поместья.

Автор: Donnico

Но, как известно, всегда есть темная сторона, и чем сильнее и ярче свет, тем темнее может быть и тьма. Жизненный путь человека как раз и заключается в том, чтобы не дать темной стороне завладеть полностью собой, поэтому мудро все же придерживаться света, он направляет, тогда как в темноте очень легко затеряться. И потерять себя. Именно это, к сожалению и произошло с нашим блестящим Мистером Вайтом.

Автор: Donnico

Стенфорд был известным коллекционером редких и дорогих произведений искусства и древностей. Он владел огромной многоэтажной квартирой на 24-й улице Манхеттена, которая была наполнена разными древностями.

Автор: Donnico

Я думаю как любому яркому творческому человеку Мистеру Вайту трудно было удержать себя в рамках обычных социальных норм и он постоянно вынужден был искать допинг для творческой энергии, которая буквально струилась по его жилам. Возможно, как и герой рассказа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея", герой своего времени, получив подпитку своим уникальным способом, тем самым обретал бессмертие и вечную молодость. Кто-то же на это скажет, что наш герой просто продал душу дьяволу, и будет по своему прав.

Автор: Donnico

Свой "дьявольский" источник вдохновения Мистер Вайт нашел в сексуальных опытах и за кулисами газет, в бесконтрольных слухах, распространяющихся в обществе того времени, приобрел репутацию как "губитель молодых девушек", который, (Внимание!), так следующую часть написал никто иной как Марк Твен "нетерпеливо, усердно, жадно и безжалостно охотится на молодых девушек до их гибели..."

Автор: Donnico

Видимо, это продолжалось долгие годы, по мере того как разворачивалась карьера Мистера Вайта, и общество довольно спокойно к этому относилось.

Автор: Donnico

Тогда 100 лет назад были несколько другие моральные устои чем сейчас, хотя с другой стороны интересно противопоставить такое поведение например с устоями викторианской эпохи в Англии, вызвавшей в конечном итоге рост сектанства, спиритуализма и наркомании, выразившийся в резком росте количества наркотических притонов в конце 19 века в той же Англии.

Автор: Donnico

Стенфорд развлекался живя на широкую ногу. В его многоэтажном Манхэттенском особняке, он сделал себе отдельную комнату, выкрашенную в зеленый цвет и оборудованную красными бархатными качелями, которые свисали с потолка на веревках, увитых плющом.

Автор: Donnico

Я воздержусь от оценки всего этого, так как тема тонкая и тут можно довольно далеко зайти!

Автор: Donnico

Мир к счастью устроен так, что в нем нет ничего незыблемого, и даже если нам кажется, что наше благополучие в той форме, как больше всего нравится нам, будет длиться вечно, это просто означает, что за следующим поворотом нашей судьбы нас ждет или какой-то облом, или землетрясение и какой-то другой катаклизм...

Автор: Donnico

В конечном итоге, ну кто предполагал вначале прошлого марта 2020 года, что человечество буквально застрянет и остановит свое движение не зная как поступить и что делать с новой угрозой возникшей из-за пандемии.

Автор: Donnico

Все это может быть глобальным и иметь последствия для всех, а может быть и сугубо индивидуальным, и подстерегать нашего охотника за приключениями в лице следующей его жертвы уже за ближайшим деревом...

Автор: Donnico

Такой судьбоносной для Мистера Вайта жертвой стала Эвелин Несбит, фотомодель популярного фотографа и певица хора.
    Трагический треугольник (

Автор: Donnico

Трагический треугольник (Эвелин Несбит — Стенфорд Вайт — Гарри Кендалл Тоу)

Их отношения начались в 1901 году, когда Эвелин было 16, а Стенфорду 48 лет. Многие девушки, которые стремятся пробиться в высшее общество, как известно готовы на многое, чтобы стать звездой, и вполне допускаю, что Несбит знакомясь с Вайтом, у которого тогда уже была известная репутация, шла на это с пониманием, с азартом и интересом. Может быть так, а может и не так, но в невинность жертв зачастую довольно трудно поверить.

Автор: Donnico

И еще более трудно поверить в то, что о репутации Вайта не знала мать Эвелин, которая дала добро на их общение, когда Вайт помогал Несбит стать моделью для художников и фотографов в нью-йоркском обществе.

Автор: Donnico

Уже спустя годы Несбит утверждала, что однажды вечером Вайт пригласил ее в свою известную квартиру на ужин, угостил шампанское куда подмешал, возможно, немного наркотиков, а затем изнасиловал ее после того, как она потеряла сознание... Это было в самом начале их знакомства.
    Выбираем куда позвонить п

Выбираем куда позвонить по внутри-домашнему телефону1

Еще 6 месяцев после этого, они оставались любовниками, потом разошлись, но несмотря на это еще долгие года продолжали поддерживать связь друг с другом, оставаясь в хороших отношениях. Похоже, что антикварные и восточные штучки, а также бархатные качели Мистера Вайта сделали свое дело и между ними образовалась одна из тех прочных связей, которые трудно разбить, даже если весь социум вокруг говорит "нет".

Автор: Donnico

Прошло несколько лет, и в 1905 году Эвелин вышла замуж за Гарри Кендалла Тоу, миллионера из Питтсбурга с историей тяжелой психической нестабильности (справа на фото). Тоу Вайту завидовал и считал его своим соперником. Тот же как-будто специально, что подразнить Тоу, переключился в светской хронике на других молодых девушек и не придавал никакого интереса больше Эвелин.

Автор: Donnico

Вайт же считал Тоу малозначительным позером, относил его к категории клоуна, однажды назвал его «мопсом Пенсильвании», что было обидно так как Тоу имел детское лицо и всем сразу становилось смешно от этой клички. Как известно психи маньяки больше всего не любят, и не выносят, когда над ними смеются. Все остальное может быть ОК, но смех это последнее что нужно делать, чтобы не вывести сидящего в них монстра из равновесия.

Автор: Donnico

В тот злополучный летний день, 25 июня 1906 года, Уайт с приятелем обедал "У Мартина", недалеко от театра в Мэдисон-Сквер-Гарден. Так случилось, что Тоу вместе с Эвелин Несбит также обедали в этом ресторане и скорее всего видели Вайта. Что там достоверно произошло неизвестно, но наверняка было что-то обидное, какая-то провокация. Вполне вероятно что Вайт, продолжая играть в игры с дьяволом, как-то оскорбил Тоу.

После этого все пошли не сговариваясь в театр смотреть шоу с весьма говорящим названием «Я мог бы полюбить миллион девушек». Но не полюбил...

Автор: Donnico

Во время финала этого шоу, когда наступила кульминация, Тоу подошел к Вайту, достал пистолет, и сказал: «Ты погубил мою жену», после чего трижды выстрелил в Вайта с расстояния двух футов. Пули попали в голову, мгновенно убив его. Первой реакцией толпы было ощущение, что инцидент был тщательно продуманным трюком. Когда же стало очевидно, что Уайт на самом деле мертв, в театре воцарился хаос...

... Процесс века, который состоялся после, не поддержал Вайта, чья репутация была серьезно подорвана свидетельскими показаниями в суде, поскольку его сексуальная деятельность стала достоянием общественности. Газеты говорили говорили вовсю о его «социальном растворении». The Nation пересмотрела его архитектурную работу: «Он украсил многие американские особняки несущественно, своровав все идеи...».

Автор: Donnico

Вайт шел в темноте по краю бездны и не заметив в нее свалился. Так случается с талантливыми людьми, чья жизнь вдруг резко обрывается, и думаю не стоит из-за произошедшего считать его архитектурные работы никчемные. Тот же Наумкег мне лично доказал на уровне испытанных ощущений, что это не так. Вайт был талантом своего дела, но его Dark side в конечном итоге взяла верх над ним...

Мы же будем все же оставаться в лучах света... идя по лестнице вверх... по возможности

Еще о поместье Наумкег — Восхитительная чудесница

5 Prospect Hill Rd, Stockbridge, MA 01262, United States

Дешёвый ✈️ по направлению Стокбридж
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 янв 2021, 00:14
      Уж лучше б он кололся...

Коля, может лучше детские фото из такой заметки убрать?!
      17 янв 2021, 11:49
      Кое-что убрал из текста, чтобы сделать его чуть помягче. А фотки лучше оставить, все-таки это наши воспоминания
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 янв 2021, 12:57
      Да, так "спокойнее" ". Тем более, что цирроз у него нашли, значит пил, значит страдал...
      17 янв 2021, 13:01
      Наверняка, так и было. У всего есть своя цена
      17 янв 2021, 01:28
      Ну и история, кто бы мог подумать? Место такое чудесное и как архитектор он талантливый. Никак с ним не вяжется такая репутация архитектора.
      17 янв 2021, 11:53
      Он очень талантливый был. На меня Наумкег произвел большое впечатление своей изысканной целостностью. Что-то есть от Гауди и похожего стиля, с которым экспериментировали в Европе в начале 20 века. Что касается репутации, то скорее всего это просто от мании величия, он почувствовал себя Богом, практически небожителем, что ему все позволено, так хорошо у него все складывалось, вот высшие силы его и осадили.

Правда ему и так недолго возможно оставалось. При вскрытии нашли сильный цирроз печени, большие проблемы с почками и тд

Приходит аналогия с Лермонтовым, небесный талант, но острый язык его подвел точно также как и Вайта...
      17 янв 2021, 17:41
      Если бы только острый язык, то это было бы понятно. И алкоголь, и секс — это все его дело. Но педофилия — это уже грех. Поэтому его конец был таким предсказуемым.
      17 янв 2021, 17:48
      Согласен
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 янв 2021, 08:42
      На этот сюжет вполне можно написать роман. И название уже есть подходящее.
      17 янв 2021, 11:55
      Мне вот оно тоже понравилось, но авторство не мое. В 1955 году на этот сюжет уже сняли фильм с таким названием в США — en.wikipedia.org/wiki/The_Gir…...

самое забавное что на русском он называется "Девушка в розовом платье" ... )
      17 янв 2021, 11:44
      Замысловатое поместье, как и история самого владельца...
      Все от сытости и вседозволенности и доступности. Мир знал не одну такую трагедию, увы!
      17 янв 2021, 11:56
      Именно так. Мне интересно читать именно про талантливых архитекторов необычных поместий, так как у них частенько бывает весьма необычная биография. Не удивился, что в данном случае было именно так.
      23 янв 2021, 21:42
      Это история не владельца, а архитектора. В тексте подробно написано.
      23 янв 2021, 22:12
      Следующая про озеро
      19 янв 2021, 15:03
      Понравились фотки детей. Читала серьезные вещи и....не переставала улыбаться. Не совсем они к месту, но понравились. Детки развлекались.
      19 янв 2021, 20:29
      Дети это дети, они цветы жизни! Спасибо Майнур за комментарий, порадовали!
      21 янв 2021, 23:06
      Красивое место.
      А история архитектора очень интересна, как любая непростая
      22 янв 2021, 10:58
      Оксана, не так часто пишу про такие места, я больше про природные люблю, но здесь меня поразило сочетание и архитектуры (дизайна) и природы и истории, три в одном

Ещё советы