• Макет довольно большой и он позволяет получить представление о том как выглядело судно перед спуском на воду.
  • А так видно соотношение макета и восстановленного оригинала.
  • На столах — планы старого города.
  • Если бы он остался на плаву — мощная бы была сила!
  • Очень живо показан момент кораблекрушения, особенно на мой взгляд получились фигуры зевак на набережной.
  • Таким образом выражать свое отношение к врагам.. Правда поляки этого так и не увидели.
А так видно соотношение макета и восстановленного оригинала. Стокгольм, Швеция

А так видно соотношение макета и восстановленного оригинала.

Cheffa 8 апреля 2012 г. в 23:22

Cheffa
    С нами с 22 мар 2010

Популярность музея Васа

17 апреля 2012 года||2 (1)| 9| 36908

И в путеводителях, и в сети много написано про этот музей. Да оно и понятно — совсем нечасто поднимают со дна такое огромное судно, и уж совсем редко оно сохраняется достаточно хорошо, чтобы его можно было хоть как-то отреставрировать.
    Наш маршрут по городу включал остров Юргорден, а музей Васа, так же как и Юнибаккен, расположен недалеко от моста, ведущего от набережной Страндваген, так что заглянуть туда было вполне логично.
    Однако, в Юнибаккен был значительный наплыв семей с совсем мелкими детьми — ещё в колясках, поэтому решили не занимать лишнее место (а ещё, перед поездкой этот городок сказок Астрид Линдгрен представлялся совсем другим — наверно что-то вроде территории с отдельными домиками., а не пусть и большой, но один дом).
    В музей корабля же зашли. Да, музей сделан интересно: в нем есть и архиологические реконструкции, и залы, в которых показываются фильмы про историю корабля и про расследование причин его затопления., но сказать, что он потрясает не могу. Возможно и из за того, что ни с одной точки ни на одном из уровней нельзя увидеть его полностью. Поэтому на фотографиях хорошо получаются отдельные части и элементы оформления, а передать масштаб получается не очень.
    Да, похоже этот музей — очень популярен у российских туристических групп.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      19 апр 2012, 20:03
      Я тоже не был особо впечатлён музеем Васа. Друзьям рекомендовал бы не тратить на него время.
    • Cheffa
      Cheffa
      С нами с 22 мар 2010
      19 апр 2012, 22:21
      Ну, но есть, наверно, и те, кому близка морская тематика. Впрочем, согласен с тем, этот музей можно спокойно пропустить.