Стокгольм

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Впереди Стокгольм

13 февраля 2014 года||22 (12)| 23| 322026

Прибыть в столицу Швеции можно разными путями. Можно, конечно, и на самолете, но увлекательнее и логичнее морским путем. Логичнее, поскольку именно этот путь привел к возникновению города. Согласно легенде, у древних викингов существовал обычай, связанный с выбором места для будущего поселения: на воду опускали бревно и следовали за ним, где оно прибьётся к берегу, там и можно селиться. По крайней мере, считается, что со Стокгольмом произошло именно так.

Можно назвать и другие причины выбора этого варианта путешествия. К примеру, увидеть город со стороны моря. Достойное зрелище, особенно при первом знакомстве.

И, наконец, причина банальная – удобно и весьма экономно (особенно, если не в пик туристического сезона). Другое дело, трудно было представить, что за удовольствие от круиза по Балтийскому морю зимой. Летом понятно, а зимой, когда вокруг лёд и снег, что за удовольствие? По крайней мере, долгое время я считала именно так. Но считаю одно, делаю другое, что порою приводит к неплохому результату. Так что в круиз Хельсинки – Стокгольм я отправилась именно зимой, в самом начале февраля.

Так выглядело Балтийское

Автор: glomus

Так выглядело Балтийское море, когда я брела к причалу в Хельсинки.

И вот мои представления резко изменились. Начну с того, что льда в открытом море не было. Совсем. Возможно, год таким выдался (наверно, становлюсь старожилом, которые, как известно никогда «такой» зимы /лета/ осени/ весны не припомнят – вот и я такой зимы в Петербурге-Ленинграде не помню), а, возможно, Гольфстрим своё дело делает. Особенно интересно было наблюдать за изменениями покрова Балтики при подходе к Хельсинки: чистая вода – вода, будто покрытая слюдяными чешуйками – вода с огромным количеством мелких ледяных кусков – буквально ледяные струпья на поверхности воды — льдины всё крупнее, а прожилки воды между ними всё уже – наконец, монолитный лёд. Приходится описывать это словами, т.к. фотоаппарата под рукой не оказалось, а оторваться от этого зрелища было невозможно.
    Это был любопытный, но побочный подарок путешествия, а пора возвращаться к основной цели – пути в Стокгольм.

Паром выходил из Хельсинки вечером, далее – кромешная тьма за бортом. И вот – наше северное утро.

Автор: glomus

Спасибо шведам за гуманизм, потому как дополнительных 3 часа утреннего сна (именно такова разница зимнего времени с Петербургом) дорогого стоят.

Автор: glomus

При свете начинающегося дня было видно, что вокруг отнюдь не бескрайние водные просторы, а лавируем мы между островами, островками, островочками. Вернее, видно, как они проплывают мимо нас. Сказочно красиво!

Автор: glomus

Возможно, искушенным норвежскими фьордами эта картина не показалась бы столь очаровательной, но в том-то и прелесть новизны.

Я вышла на палубу. Ветер, просто, ледяной. Но это именно то, что надо, чтобы вспомнить про викингов. В конечном счете, разве не за тем мы отправляемся в путешествие, чтобы прочувствовать атмосферу выбранного места, вникнуть, понять (может быть)?

Автор: glomus

Какими можно представить себе людей, живших на этих скалистых одиноких островах, выходящих в море под порывами этого резкого холодного ветра? Уж никак не чисто выбритых, с жабо и в лакированых башмаках. Созданный когда-то образ викинга органически вписывался в увиденные ландшафты. Я смотрю сейчас на фотографии и не могу почувствовать это так, как было тогда, когда руки коченели, а уши просто отмерзали.

Помимо, хоть и непродолжительной, атмосферы «духа», зимнее путешествие на пароме давало еще одно преимущество. Непокрытые зеленью острова давали рассмотреть не только современные «места обитания», но и какие-то весьма старинные сооружения.

Современность тоже присутствовала.

Автор: glomus

Наконец, Стокгольм. Что ж, вот и первый взгляд на него.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      13 фев 2014, 01:15
      Хорошее начало путешествия.

Нечто подобное посчастливилось и нам совершить в конце того года.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      13 фев 2014, 01:41
      Надеюсь, тоже пройду вашим путем когда-н.
      13 фев 2014, 02:35
      Марин, Гольфстрим влияет на температуру воды в Балтийском море непосредственно за счет потепления воды или через атмосферу?
      Спасибо, симпатичная заметка. Ты как настоящий викинг шла через зимнее море к неизведанным землям.
      Они наверно зимой не путешествовали, только если очень кушать захочется.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 фев 2014, 10:50
      Очень хочется на пароме поплыть...
      13 фев 2014, 13:22
      1499Sergeyнаписал 13 февраля в 01:15

Хорошее начало путешествия. Нечто подобное посчастливилось и нам совершить в конце того года.

Сергей, наверно, чуток раньше. Ох, меня Ваши материалы летом поднапутали... Может, как-нибудь соберусь, расскажу.
      13 фев 2014, 13:38
      olevskaya 13 февраля в 01:41

Надеюсь, тоже пройду вашим путем когда-н.

Ольга, Вы наш северный человек, так что, наверняка, соберетесь.
      13 фев 2014, 13:43
      chedtyнаписал 13 февраля в 02:35

Они наверно зимой не путешествовали, только если очень кушать захочется.

На самом деле, я смотрела карту Гольфстрима, он не очень-то в Балтийское море заходит, в большей степени по западу идет. Так что, возможно, и за счет воздуха. Но удивила значительная разница погоды между Стокгольмом и Хельсинки.
      А я да, именно так себя ощущала, стоя на палубе. Потом, правда, в тепло, в комфорт.
      13 фев 2014, 13:44
      rusalka-shakeнаписала 13 февраля в 10:50

Очень хочется на пароме поплыть...

Лена, какие Ваши годы! С таким энтузиазмом не долго ждать придется.
      13 фев 2014, 14:16
      glomusнаписала 13 февраля в 21:22

Интересно будет узнать.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      13 фев 2014, 16:15
      Мореплавание это всегда интересно, в любую погоду и в любой акватории. Жаль что обычно требует много времени. Ну а если ещё и путь и расходы на поездку сокращает, то это святое дело. С нетерпением жду зимнестокгольмских впечатлений, мне туда тоже зимой проще попасть. :)
      13 фев 2014, 19:24
      Brasilovedнаписал 13 февраля в 16:15

В данной ситуации я бы не сказала, что время тратилось, поскольку ночью всё равно спишь, и лучше это сделать на пароме, пока едешь, чем платить за гостиницу. Минус для меня был один — мало времени в Стокгольме: пробежать, увидеть топовые места можно, но это не совсем моё. Я люблю "потормозить". Так что рассматривала поездку как разведку боем, понравится — не понравится. А Стокгольм мне понравился.
      13 фев 2014, 20:03
      glomusнаписала 13 февраля в 13:43

Наверно карты можно смотреть только "сегодняшние". Десять лет назад я разгружал блоки по пятьдесят тонн на лед в районе Варандея, сейчас открытая вода дошла до Ю. Шара.
      Интересно может Гольфстрим пробраться в Балтийское море через такую "узкую дырку".
      13 фев 2014, 22:27
      chedtyнаписал 13 февраля в 20:03

Вроде, говорят, не может. Тем не менее должен греть воду, заходящую в Балтику.
      Я по Северам не специалист, но вот о проблеме уменьшения ледяного покрова у нас в Арктике помню рассказывали в Музее Арктике и Антарктике где-то еще четверть века назад (я с детьми любила туда ходить).
      13 фев 2014, 22:54
      glomusнаписала 13 февраля в 22:27

Вроде, говорят, не может. Тем не менее должен греть воду, заходящую в Балтику.

Сейчас таяние льдов приняло какие то катастрофические масштабы. Почему то все говорят что нужно уменьшить выброс в атмосферу тогда прекратиться. Если я говорю, что для снижения температуры нужно увеличить выброс в атмосферу, угрюмо и злобно молчат. По крайней мере ни кто мне еще не объяснил почему я не прав.
      14 фев 2014, 14:15
      Некоторые молчат, но отнюдь не угрюмо и злобно (это я про себя, просто не разбираюсь).
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 фев 2014, 15:34
      Интересная поездка.
      14 фев 2014, 23:04
      ivankutchinнаписал 14 февраля в 15:34

Интересная поездка.

Спасибо. Везде интересно, когда настроен на это.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      14 фев 2014, 23:16
      15 фев 2014, 01:23
      Вот принципиально не смотрела дневники судейства, а пришлось таки.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 фев 2014, 06:36
      Бррр... Даже холодно стала, и викингов бородатых в шкурах я отлично представила- замечательное начало!
      15 фев 2014, 09:12
      Darettaнаписала 15 февраля в 06:36

Больше о викингах в этой поездке я не вспоминала: Стокгольм не предрасполагал.
      15 фев 2014, 16:54
      glomusнаписала 14 февраля в 14:15

Я почему в такой форме, все надеюсь кто нибудь ответит, но ООС становиться все более и более табулированной область. Это как сорок лет назад сказать, что философ из Ленина как из меня балерина. Ответить никто не может потому что не читали, но обижаются сильно.