Стокгольм

Стокгольм

LAT
  • 59.33249N, 18.06479E
  • Я здесь был
    Было: 724
    Хочу посетить
    7059

    750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Yurivar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010

    Стокгольм. Музей неудачного флагмана Vasa

     
    29 июля 2014 года||10 (6)| 17| 340316

    Эта заметка является частью дневника «Шведские впечатления»

    Выйдя из этнографического музея Скансен — Стокгольм. Этнографический парк "Скансен", который находится на острове Юргорден (Djurgarden) стоит посетить и единственный в своем роде музей самому большому неудачнику в мире – затонувшему флагманскому кораблю Швеции Vasa в музее Vasamuseet. Он находится на этом же острове и совсем рядом по адресу: Galärvarvsvägen 14.

    Проходя к нему по улице Djurgardsvagen мимо музея Nordiska Museet, постоянно сталкивались на тротуаре с многочисленными дикими утками и гусями. Они так и крутились между ног и ждали кормежки от прохожих.

    На улицах Стокгольма иног
    1

    Автор: Yurivar

    На улицах Стокгольма иногда приходится увертываться от диких уток и гусей. Они всюду, где есть вода. А вода там везде.


    Удивительный город! Подобное явление я встречал и в Исландии, и в Новой Зеландии. Почему такого нет на наших широтах и в наших городах?

    Обогнув Норвежский музей, видим перед собой высокое современное здание с мачтами парусника. Это и есть музей Vasa. Он посвящен истории самого большого боевого корабля Швеции начала 17 века. Своё название судно получило в честь царствовавшей в то время династии шведских королей Ваза.

    По задумке короля Густава II Адольфа, инициировавшего это строительство в январе 1625 года, это судно должно было стать флагманом шведского военно-морского флота.

    Музей Васа. Из Инета
    0

    Автор: Yurivar

    Музей Васа. Из Инета


    Три года интенсивной работы. Сотни людей, занятых на строительстве — плотники, пильщики, кузнецы, столяры, маляры. Было заготовлено более тысячи отборных дубовых деревьев. Отлито специально под заказ 64 бронзовых пушки. Созданы великолепные резные позолоченные фигуры, которые распределялись по всему кораблю и, особенно, на его корме. Был постоянный контроль над ходом работы самого короля. На то время это был самый большой и богато оформленный военный корабль в мире.
    Макет верфи, на которой с
    0

    Автор: Yurivar

    Макет верфи, на которой строился корабль


    И вот, наконец, в конце 1627 года наступил торжественный день спуска его на воду. Не знаю, была ли тогда традиция с бутылкой шампанского, разбиваемой о борт, но корабль был спущен со стапелей на воду. Красавец Vasa вызывал неподдельное восхищение всех стокгольмцев. С опаской посматривали на него и иностранные послы враждующих со Швецией держав.
    Трудно найти такую точку,
    2

    Автор: Yurivar

    Трудно найти такую точку, с которой можно сфотографировать весь корабль целиком


    Еще почти год корабль достраивался, оснащался вооружением и такелажем и к лету 1628 года «Ваза» был отбуксирован и пришвартован на пристани у королевского дворца на Гамла Стан. Король был в восторге и назначил первый выход корабля в море на 10 августа.
    Макет корабля. Так он выг
    0

    Автор: Yurivar

    Макет корабля. Так он выглядел под всеми парусами. И эта парусность его погубила

    Шведский матрос с корабля
    1

    Автор: Yurivar

    Шведский матрос с корабля Васа


    По такому случаю король даже разрешил матросам взять свои семьи – женщин и детей. Флагман потихоньку начал выходить из гавани и увеличивать свою парусность. Однако, не пройдя и мили, вдруг на траверсе острова Beckholmen под внезапным порывом ветра накренился и перевернулся. И, хотя катастрофа произошла недалеко от берега, вместе с «Вазой» погибло, по разным источникам, от 50 до 400 человек...
    Восстановленный по черепу
    0

    Автор: Yurivar

    Восстановленный по черепу облик погибшей на корабле женщины

    Восстановленный по черепу
    1

    Автор: Yurivar

    Восстановленный по черепу облик погибшего на корабле мужчины. Это, по-видимому, матрос


    Причиной такой неудачи и трагедии считают ошибки, допущенные при конструировании корабля и несоблюдении классических соотношений типа высота-ширина и длина. Некоторые специалисты полагают, что виной всему был сам король, который постоянно вмешивался в конструкторские дела и часто менял какие-то параметры по ходу дела. А суеверные люди считают, что причиной этой трагедии могли послужить и бывшие на борту женщины. С тех пор на военные корабли им путь был «заказан».
    А вот и сам король Густав
    1

    Автор: Yurivar

    А вот и сам король Густав II Адольф


    С этого дня начинается вторая серия из жизни королевского флагмана. Сначала по инициативе короля был назначен суд над виновниками катастрофы, но никого кроме его самого не нашли. А короля судить не стали. Затем с большими трудностями удалось достать с него большинство пушек. Шведы проявили в этом деле большую изобретательность и создали специальный колокол, под которым, спустившись на дно, мог работать матрос.

    Ну, а кораблю тоже была уготована «вторая жизнь». Правда, началась она спустя более трех веков. Его подняли в 1961 году, законсервировали и лет тридцать реставрировали. А затем выставили напоказ, построив для него специальное здание со своим микроклиматом. И теперь шведам есть чем гордиться. Kорабль Vasa — единственный в мире сохранившийся военный парусник начала XVII века!

    Вот такой мощный бушприт
    1

    Автор: Yurivar

    Вот такой мощный бушприт у корабля Vasa


    На входе туристов встречают три громадные двери, обеспечивающие сохранение микроклимата зала, в котором стоит корабль. Размеры корабля потрясают. Его даже нельзя сфотографировать целиком – настолько он велик. Вокруг восстановленного корабля выстроено 3 этажа, позволяющие его обойти и осмотреть с разных сторон и даже коснуться рукой, чтобы почувствовать тепло, которое вобрало в себя дерево за четыре века.

    В музее также выставлены все сопутствующие кораблю детали – восковые фигуры, пушки с ядрами и всякая морская атрибутика. Выставлены также скелеты найденных погибших членов экипажа, а также их восковые изображения, сделанные по слепкам с черепов. Есть и картина с изображением самого короля. Демонстрируются также модели корабля Васа на различных стадиях его строительства и подъема со дна.

    Скульптурные украшения фл
    1

    Автор: Yurivar

    Скульптурные украшения флагманского корабля Vasa

    Корма флагмана — настояще
    1

    Автор: Yurivar

    Корма флагмана — настоящее произведение искусства в области резьбы по дереву


    В конце экспозиции на стене есть большая карта Скандинавии и прилегающих к ней стран. На ней отражена торговая активность стран этого региона. Торговля в те времена во многом зависела от флота. И активность его на Балтике была очень велика.
    Карта торговых путей Швец
    0

    Автор: Yurivar

    Карта торговых путей Швеции на первую треть 17 века. Киевская Русь и Московия показаны справа красными флагами.


    Есть на карте с правой стороны и Киевская Русь с Московией, как тогда и в Швеции, и в других странах Европы, называли нынешнюю Россию. Но торговая активность их в то время была невелика. Поэтому не зря Петр I собрался почти через сто лет после описанных событий «прорубить» окно в Европу.

    Через пролив залива Сальтшён (Saltsjon), на котором находится музей Vasa совсем близко расположены два исторически значимых острова — Шеппсхольмен (Skeppshomen) – в переводе Корабельный остров и Кастельхольмен (Kastelholmen). На первом были верфи, на которых строился этот флагман, а на траверсе второго он затонул. Туда обязательно стоит сходить на экскурсию — Стокгольм. Прогулка по Корабельному и Крепостному островам.

    Ну, а еще стоит прогуляться в южной части острова Юргорден, подъехав туда на трамвае № 7. Там можно прекрасно отдохнуть и посетить еще один музей — принца Евгения, который, помимо должности принца, был еще и замечательным художником-пейзажистом — Стокгольм. Дорожками острова Юргорден.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    сообщить модератору
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      29 июл 2014, 20:48
      удалить
      Вы прям путешествуете по всем моим хотелкам! Завиииидую!
    • Unstoppable
      помощь
      Unstoppable
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 мар 2011
      29 июл 2014, 21:09
      удалить
      Как я слышала, король потребовал оснастить корабль чересчур большим количеством пушек. Возразить ему никто не осмелился. Вот и результат.
      А белок не видели? Меня поражают белки на Юргордене! Это же столица! Большой город! А там полно белок! :))))
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      29 июл 2014, 21:42
      удалить
      Darettaнаписала 29 июля в 17:48

      Вы прям путешествуете по всем моим хотелкам! Завиииидую!


      Присоединяйтесь — см. мой сайт в Профиле.
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      29 июл 2014, 21:47
      удалить
      Уникальный музей! Уникальный корабль! Но меня больше потрясает вся эта история с потоплением и доставанием. Сначала сами утопили, потом 300 лет найти не могли, потом благодаря энтузиазму и стечению обстоятельств достали и теперь показывают туристам за деньги. Удивительно!
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      29 июл 2014, 21:48
      удалить
      Unstoppableнаписала 29 июля в 18:09

      Как я слышала, король потребовал оснастить корабль чересчур большим количеством пушек. Возразить ему никто не осмелился. Вот и результат.
      А белок не видели? Меня поражают белки на Юргордене! Это же столица! Большой город! А там полно белок! :))))


      Да, вы правы. При строительстве было допущено много ошибок из-за постоянных советов короля. И ширина его меньше чем положено, и пушек больше, и балласта меньше. А парусность и высота мачт тоже были были сверхнормы. Белок тоже в городских парках видели, но не так много как уток, гусей и лебедей. Ну, а в Москву, слыхал, тоже иногда лоси заходят.
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      29 июл 2014, 21:53
      удалить
      ivankutchinнаписал 29 июля в 18:47

      Уникальный музей! Уникальный корабль! Но меня больше потрясает вся эта история с потоплением и доставанием. Сначала сами утопили, потом 300 лет найти не могли, потом благодаря энтузиазму и стечению обстоятельств достали и теперь показывают туристам за деньги. Удивительно!


      А я восхищен и шведами, и вторым этапом жизни корабля, в который они вложили столько средств, энергии и любви. И сейчас не грех и заработать, зная, что деньги пойдут не в карман коррупционера, а на развитие города и достойные зарплаты. А ведь если поискать, то и у нас можно найти немало затонувших раритетов. Начать хотя бы с "Нахимова".
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      29 июл 2014, 21:56
      удалить
      Kорабль Vasa — единственный в мире сохранившийся военный парусник начала XVII века!

      Так выходит хорошо, что он затонул!:)))
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      29 июл 2014, 22:01
      удалить
      Norisfoxнаписала 29 июля в 18:56

      Kорабль Vasa — единственный в мире сохранившийся военный парусник начала XVII века!

      Так выходит хорошо, что он затонул!:)))


      Он целиком сделан из дуба. А дуб в воде без доступа кислорода только крепчает. После поднятия на воздук специалисты очено боялись, что он сгниет и рассыпется. Поэтому была проведена очень сложная операция по консервации специальными средствами всех! без исключения деталей корабля. Именно поэтому реставрация и длилась так долго — почти 30 лет.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      29 июл 2014, 22:05
      удалить
      Yurivarнаписал 30 июля в 00:01

      Он целиком сделан из дуба. А дуб в воде без доступа кислорода только крепчает. После поднятия на воздук специалисты очено боялись, что он сгниет и рассыпется. Поэтому была проведена очень сложная операция по консервации специальными средствами всех! без исключения деталей корабля. Именно поэтому реставрация и длилась так долго — почти 30 лет.


      Вот это да законсервировать такую махину!
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      29 июл 2014, 22:15
      удалить
      Yurivarнаписал 29 июля в 21:53

      А я восхищен и шведами, и вторым этапом жизни корабля, в который они вложили столько средств, энергии и любви. И сейчас не грех и заработать, зная, что деньги пойдут не в карман коррупционера, а на развитие города и достойные зарплаты. А ведь если поискать, то и у нас можно найти немало затонувших раритетов. Начать хотя бы с "Нахимова".


      Так вот я и говорю, молодцы шведы.
    Наверх