Стормс-Ривер

Стормс-Ривер

4 материалa по 2 объектам,  198 фотографий

Были в Стормс-Ривер?

С нами с 8 июн 2011

Шторм-река, ты не широка и не глубока

Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

От Порт-Элизабета в сторону Кейптауна, куда мы направлялись в этот день, берёт начало самый известный туристический маршрут Южной Африки — Дорога Садов (Garden Route).

Автор: maklai

Без особой натяжки его можно назвать одним из самых красивых маршрутов мира.

Автор: maklai

Популярность его как среди местного населения, так и среди приезжих – огромна.

Автор: maklai

Правда, иногда Garden Route называют 220-километровый путь от нац.парка Tsitsikamma до городка Моссел-Бея. Однако как можно представить Дорогу Садов без Хермануса – китовой столицы ЮАР, Оудсхорна – столицы страусиной, Мыса Игольного, Мыса Доброй Надежды или городов «Винного пути»?!

В общем, можно с уверенностью начинать отсчёт Garden Route, как я уже говорил, от Порт-Элизабета до Кейптауна (или наоборот). А это добрых 750 километров пути.

Скептики, наверное, заметят: какие сады, скажем, на Мысе Игольном или Доброй Надежды? Думаю, успокою всех тем, что и на протяжении всей Дороги Садов, собственно, садов вы почти не увидите.

Автор: maklai

Зато увидите пейзажи неописуемой красоты, которые сменяют друг друга: полосу вечнозеленого тропического леса, дикие, непролазные места, горы, скалистые берега, бесконечные песчаные пляжи, реки, водопады, уединенные бухты, лагуны и заливы, дюны и утесы, ну, и, конечно, множество небольших посёлков и городков, растянувшихся по южному океаническому побережью Южной Африки.

Автор: maklai

В общем, если, находясь в ЮАР, в вашем распоряжении имеется 5-7 свободных дней, усаживайтесь смело на автомобиль и наслаждайтесь этим замечательным маршрутом.

Ещё один жирный плюс Дороги Садов, точнее, два плюса, – то, что она имеет развитую туристическую инфраструктуру и это едва ли не самая безопасная часть ЮАР.

Ну, а мы после запоминающейся прогулки по Порт-Элизабет в полдень выехали в сторону посёлка Stormsrivier, что располагается на территории национального парка Tsitsikamma.

Автор: maklai

Трасса N2 здесь очень хорошего качества, с умеренным автомобильным трафиком.

Автор: maklai

До нашего ночлега в Stormsrivier – около 180 километров, поэтому мы проезжали этот путь весьма неспешно, несмотря на разрешение передвигаться здесь на автомобиле с максимальной скоростью.

Автор: maklai

Пейзажи, сменявшие друг друга, были довольно разнообразные. Иногда мы останавливались у обочины магистрали, чтобы подышать свежим воздухом, оглядеться или пройтись.

Так, возбудила моё любопытство река с грозным названием – Stormsrivier.

Автор: maklai

Я остановился у моста через Штормовую реку и решил с его высоты поглазеть на окрестности.
    Мост через реку оказался весьма высоким. Внизу шумела река, имевшая какой-то необычный буроватый оттенок.

Автор: maklai

Stormsrivier зажата в узкое горное ущелье и своим бурным течением будто бы пытается расширить своё жизненное пространство.

Автор: maklai3

В устье, ближе к океану, Штормовая река предсказуемо пошире. При желании на ней можно, как говорится, покаячить.

Автор: maklai

Поприветствовав Штормовую реку, я пообещал назавтра к ней вновь вернуться, чтобы познакомиться поближе.

Возвратившись в автомобиль, узнал, что пока я прохлаждался у реки, супругу проведала полиция, интересуясь всё ли у неё в порядке. Внимание полицаев, наверное, привлекли включённые аварийные огни автомобиля.

Автор: maklai

Поскольку английский у супруги не такой совершенный, как у меня (шучу, конечно, про свой английский), то долго они её не допрашивали, удовлетворившись, что всё у неё «ХОККЕЙ».

Ну, а далее мы направились в одноименный с рекой посёлок Stormsrivier. Это своего рода отправная точка многочисленных маршрутов по национальному парку Тситсикамма.

Как вам название? Мне нравится. А переводится оно с языка аборигенов как «место, где много воды» или «чистая вода».

Тситсикамма — первый морской национальный парк в Африке. Это 80 км скалистого побережья с тихими заливами, оврагами, лесами и песчаными пляжами. Национальным парком Тситсикамма стал в 1964 году.

В парке обитает множество животных, в то время как морская часть заповедника предоставляет великолепные возможности для дайвинга.

Последнее нас совершенно не интересовало, зато привлекательной казалась идея пройтись уже в первый день пребывания здесь по небольшому маршруту.

Однако накопившаяся усталость от прогулки по Порт-Элизабет и быстрое наступление вечерних сумерек в это время года заставило меня перенести воплощение этой идеи на следующий день.

Вообще, в национальном парке есть чем заняться. Вот какие активности здесь предлагают:
    — SEGWAY TOURS — покатушки на управляемом ногами двухколесном самокате. За час такой ренты нужно уплатить R315 рандов, а за 2 часа R450. Напомню, что 1 рэнд равен примерно 5 рублям.
    — WATERFALL ZIPLINE TOUR — 8 спусков на тросах над рекой Круис. Самый длинный спуск — 211 м, а средняя длина спуска — 100 м. Стоимость R450.
    — BLOUKRANS BUNGY — прыжок с моста с 216 метров (рекордсмен мира в своём классе) — 950 рандов.
    — STORMSRIVER MOUTH/NATURE RESERVE — пешеходные прогулки по прибрежным горным тропам протяженностью от 2 до 6 км. Плата за вход в нац.парк — R86.
    — UNTOUCHED ADVENTURES — 2–3 часовый каякинг по реке Stormsriver и вдоль океанского побережья — R500
    — AFRICANYON — спуск по водопадам со страховкой — R460-R640.
    — BLACKWATER TUBING — спуск на камерах от грузовиков по Stormsriver — R550.
    — BIG TREE — Посмотреть на громадное 1000-летнее дерево из желтого древесины, короткая прогулка к дереву. Плата за вход R36.

В Stormsrivier мы расположились в Tsitsikhaya Lodge.

Автор: maklai

Очень уютное место, я вам доложу.

Автор: maklai

Тишина, нарушаемая лишь чудным пеньем птиц, тропический лес вокруг, очень заботливый персонал… Что ещё нужно для душевного и телесного отдохновения городскому жителю?!

Автор: maklai

Мы с удовольствием прогулялись по территории лоджа. Особенно приятным было полное уединение на лоне природы, поскольку других посетителей здесь не было.

Автор: maklai

Да и компанию нашей Королле составили лишь автомобили сотрудника и сторожа.

Ну, а вечер мы завершили под ставшим здесь традиционным расслабляющим влиянием бутылочки пинотажа, который очень способствует душевным разговорам о событиях завершающегося дня и планах на день следующий.
    А он обещал быть не менее содержательным, чем все предыдущие. Назавтра у нас намечался поход по побережью океана. А пока отдыхаем.
    P.S. Да, и ещё. Поскольку лодж очень понравился, даю его координаты: 24 Fynbos Avenue 6308 Stormsrivier.

Дешёвый ✈️ по направлению Стормс-Ривер
      5 окт 2021, 10:54
      Уже в предвкушении вашей прогулки!
      5 окт 2021, 14:10
      Lesik1написала 5 октября в 16:24

Уже в предвкушении вашей прогулки!

Что говорить, прогуляться вдоль океана — ещё то удовольствие.
      5 окт 2021, 11:49
      Как снова здорово пройтись с вами по "местам боевой славы", где ты был и сам!
      Спасибо
      5 окт 2021, 14:11
      Hanyaнаписала 5 октября в 17:19

Как снова здорово пройтись с вами по "местам боевой славы", где ты был и сам!
      Спасибо

Мне тоже, как ни странно, интереснее читать отзывы по местам, где сам побывал. А может, и не странно.
      5 окт 2021, 15:40
      Наверное, тянет подсмотреть то, что сам не успел или погода не позаолила.
      Я люблю читать чужие рассказы, некоторые беру в копилку, за что всем пишущим спасибо

Мне близко ваше позитивное отношение к происходящему. Вы большой молодец, что организуете сам-себе туры
      5 окт 2021, 20:19
      Спасибо, Татьяна. Мне интересно ваше мнение, вообще, ну, и, в частности, потому, что вы в этих местностях бывали.
      7 окт 2021, 18:30
      И вам спасибо, потому что вы, хоть и с определенными сложностями, но все же были в свободном плавании, а я в группе. Есть плюсы и там и там. В целом, мне кажется, что вам страна все же понравилась, хоть и были разные моменты.
      Вы-молодец, не боитесь ехать в чужую страну и брать в аренду машину. Аж какая для этого подготовка нужна, вы нам подробно описали в начале. Респект!
      9 окт 2021, 14:47
      Hanyaнаписала 8 октября в 00:00

Несмотря на сложности, путешествия без компании в некоторых странах (не во всех) оставляют более яркое впечатление. ЮАР — это страна, которую интереснее познавать самому. Хотя вы правы, в каких-то аспектах групповые поездки имеют свои плюсы.
      9 окт 2021, 16:58
      В нашей группе были все австралийцы, и только 4 нас из России. Так что мы себя считали как бы не в группе... Да заодно и наслушались рассказов а Галапагосах и насмотрелись фото, и вскоре поехали туда