Свердловская область

m-k-e 718
Irika 465
ZweZet 359
Lesik1 321
Были в Свердловской области?

m-k-e
С нами с 28 ноя 2011

Вдоль реки Чусовой. Уральские заводы и природа

18 ноября 2012 года||2 (1)| 10| 284313

Поездка вдоль реки Чусовой задумывалась давно. Уральская природа всегда радует своей красотой. Вдоль реки расположились старые уральские города, которые знали еще времена старых воротил металлургического бизнеса Демидова и Яковлева. Из дома выехали в направление города Первоуральска, затем сворачиваем в город и продолжаем свое движение вдоль старого Пермского тракта. Маршрут поездки как обычно на карте maps.google.ru/maps/ms?msid=2…
Места, связанные с историей Урала начинаются в городе Новоуткинск или Новая Утка или Утка Яковлева. Вот так менялось название этого города. Заедем и мы в этот городок Новоуткинск. Поселок с богатой историей и природой

Автор: m-k-e

Возвращаемся обратно на старопермский тракт и едем дальше в сторону Перми. Буквально напротив справа находится железнодорожная станция Коуровка. Знаменита она тем , что именно отсюда начинаются многие туристические сплавы по реке Чусовая. А так же это самое старое деревянное здание железнодорожного вокзала, построенного в стиле модерн век назад. Железнодорожная ветка через эту местность была открыта в 1910 году. Тогда же возникла станция Коуровка. Она получила название от Коурова лога, который находился поблизости. Коуров лог в свою очередь так назван по покосу семьи Коуровых в этой местности. Сейчас этот лог уже не найти — он полностью застроен поселком Прогресс, который сейчас уже соединился со станцией.

Автор: m-k-e

Следом по ходу нашего движения намечается заезд в село Слобода. Церковь на скале,которая не закрывалась

Автор: m-k-e1

Уральскую природу и виды реки Чусовой очень часто интересовали создателей наших фильмов. Здесь снималось много картин : Угрюм-река, Демидовы, Варвара и другие. После этой поездки нас заинтересовало творчество наших кинематографистов и мы посмотрели эти фильмы. Очень интесно помимо сюжетных линий фильма узнавать места , которые ты видел в кино. Это желание и стало целью нашего следующего посещения — деревня Каменка, где остались реквизиты от съемочных площадок. Каменский острог. Здесь снимали кино

Автор: m-k-e

Дорога идет дальше. Дорога петляет вдоль реки и вскоре с правой стороны появляется еще одна Утка или Утка Демидова, в настоящее время Стаоуткинск. Из достопримечательностей здесь имеется завод Демидова, который стоит в развалинах. Вот что мы увидели там. Развалины завода Демидова в Староуткинске

Автор: m-k-e

День уже подходил к концу , но мы хотели увидеть еще один поселок с названием Чусовой. Этот поселок и город Чусовой , что в Пермском крае давно уже стали притчей во языцах. Туристы постоянно путают эти два объекта и приезжают не туда. В Чусовом многие водные туристы оканчивают здесь свой сплав. Мы осмотрели здесь всего два объекта, а какие можно прочитать в этом рассказеЧусовое -место , где заканчивают сплавы

Автор: m-k-e

День подошел концу. Обратная дорога была более быстра. Пока ехали в памяти всплывали кадры из фильмов о заводах и природе нашего края.

Дешёвый ✈️ по направлению Свердловская область
  • cdtnbr
    cdtnbr
    С нами с 28 июн 2010
    26 ноя 2012, 16:23
    Спасибо. Очень красивые места.
  • m-k-e
    m-k-e