• В путь — дорожку
  • Интернациональная команда
  • Застывшие языки лавы
  • Морской заповедник
  • Чтобы попасть вовнутрь острова нужно пересесть на каяки
  • Нас ждут паттерны
  • Внутри острова
  • Обилие безымянных островков
  • Среди мангровых зарослей внутри острова
  • Остров Джеймса Бонда
  • Мы причаливаем
  • Сувенирное изобилие
  • Та самая скала — визитка Таиланда
  • Виртуозное управление лодкой.
  • Нас ждал обед в Тайских традициях

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Наш Таиланд (10). Siam Seacanoe и остров Джеймса Бонда

20 марта 2012 года|| 11| 38376

Одно из самых ярких впечатлений о Пхукете – экскурсия в морской заповедник, расположенный на северо – восток от острова. Эта группа насчитывает около 100
    островов. Нам предстояло посетить три из них. Два первые – остров Panak и остров Hong – с расположенными внутри озерами, соединенными паттернам с морем. Внутри острова, прямо в воде – мангровые заросли. По паттернам, которые из-за приливов и отливов только три часа в день проходимы для надувных лодок – каяков, мы проплыли вовнутрь острова и очутились в зарослях мангров. Вокруг кипела жизнь. Пели птицы, вдали на ветках занимались своими делами обезьяны, совершенно не обращая внимания на нас. Паттерны столь узки и низки, что в некоторых местах приходилось ложиться на дно каяка. В каяк садились пара туристов в спасательных жилетах и тайский парень. Для аппаратуры нам выдали специальные закрывающиеся чехлы. И это оказалось нелишним. Влажность такая, что видеокамера выдержала лишь 15 минут пребывания внутри острова. Где – то вверху виделись верхушки каменной гряды, образовавшей остров. Остров, явно, вулканического происхождения, об этом говорят языки застывшей лавы, уже окаменевшие, но все – еще свисающие, то здесь - то там. Похоже, что и это озеро – находится в кратере небольшого вулкана.

Стоит отметить, что на круизном катере, который доставил нас к этой группе островов, было, всего, восемь пар туристов. Так оказалось, что все пары были из различных стран. Но это не помешало в общении. Атмосфера была дружественной.

Не останавливаясь на острове Naka, где нам было предоставлено время покупаться и позагорать, приблизимся к острову James Bond. Именно на этом острове снимался фильм «Золотой пистолет». Но знаменит он не только тем, что имеет отношение к Бондиане. Во внутренней бухте острова стоит, непонятно как, очень своеобразная, как будто, поставленная с ног на голову скала, которая, можно без преувеличения сказать, является визитной карточкой Таиланда, наряду с его многочисленными храмами.
    На острове устроен и базар с различными сувенирами. Но красота острова совсем не оставила времени для его посещения. Но, в порядке информации цены там - вполне демократичные, в том числе и на жемчуг. Правда, никто не дает гарантий по качеству, но это уже решать каждому.

На обратном пути команда катера угостила нас обедом. Это была не первая наша морская прогулка (Турция, Египет, Тунис), но обычно такого типа перекусон – что-то из мороженных полуфабрикатов, в лучшем случае, разогретое на гриле. Нет, команда расстаралась. На обед было поданы фрукты в изобилии, кукуруза в тесте, что-то с национальным колоритом из куриных ножек, запеченная рыба со специями, моллюски в соусе, обилие питья и национальный суп Том янг (много лука, зелень, грибы, специи).нг. Вечерело. Мимо проплывали мириады островов, которых, казалось, гораздо больше, чем нам говорили. А прощаясь, команда катера угостила нас холодным соком кокосов, которые продавались на пирсе в воде со льдом. Нас ждал туроператор, чтобы доставить в гостиницу.

Позади, было увлекательное путешествие по островам Морского заповедника.

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд