Тбилиси

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Армения-Грузия. День второй. Тбилиси

9 июня 2011 года|| 12| 31208

Эта заметка является частью дневника «Грузия-Армения 2011»

Проснувшись с утра пораньше мы поскакали поедать халявный завтра в гостинице, но когда пришли - оказалось, что он ещё не готов. Я очень удивился этому событию, потому что в порядочных отелях такого обычно не бывает. А потом моя спутница напомнила мне очередной раз, что я балбес и не перевел часы с армянского времени. Дождавшись завтрака и наполнив желудки мы довольные пошли смотреть столицу Грузии - Тбилиси.
    Гостиница наша находилась в районе Вера, который на горе, почти под колесом обозрения. Оттуда мы собирались пешком до метро, на метро до Самгори - посмотреть мой двор, а там уж куда получится.
    Вот такие в Тбилиси люки - слава Богу, у нас, вроде как, перестали их воровать...

Автор: Cheger

По дороге к метро пофотографировал немного обычные улицы города. Состояние примерно такое же, как у нас - все немного пошарпанное, но прям кардинальной разрухи нет.
    Так что если кто думает, что тут полный совок и упадок всего, чего можно - то вы ошибаетесь - на первый взгляд тут все также, как у нас в Нижнем. Вот даже металюжные афиши по стенам домов расклеены

Автор: Cheger

По дороге к метро попадаются вот такие кафешки, где можно купить очень вкусную и свежую выпечку

Свежая выпечка

Свежая выпечка

А вот и станция метро. Дальше вы нырнули в него и вынырнули только на Самгори, где ещё полчаса катились на маршрутке до моего двора. Погуляв там часов мы опять погрузились в метро и уже вышли в центре города. Кстати, тбилисское метро осталось совершенно таким же, каким я его помню почти 20 лет назад. Да и видно, что внутри ничего не реставрируется, поезда все теже советские, сильно пошарпанные. Зато у них мне понравилась там система оплаты - надо купить пластиковую карточку, а потом на неё уже покупать проезды. Если вам она больше не нужна, то вы возвращаете её, а вам возвращают деньги

Метро

Метро

Тут же есть макдак, больше нигде я их не видел - может это и единственный в городе рэсторан быстрого обслуживания
    Немного прогулявшись по проспекту мы вышли на Площадь Свободы с монументом святому Георгию, который создал Церетели. Тут же располагается местный Мариотт

Площадь свободы

Площадь свободы

Немного поодаль он площади находится небольшой скверик, где стоит памятник нашему славному поэту - АСПушкину.
    На улицах бабушки продают сирень и клубнику - клубника была очень дешевая, что то около 20 р за килограмм. Это в городе, в на трассе вы покупали её ещё дешевле. Так что мы её так объелись, что даже не доели всю=)

Автор: Cheger

Дальше по центру города мы шли на другую сторону Мтквари, которая по-русски называется Кура. Архитектура тут великолепная - старые домики с огромными балконами, множество современных скульптур, которые отлично во все это вписываются.

На другой стороне реки строят новый парк, который должны были открыть на День Независимости - вроде как открыли, но не достроили. Так же, на горе находится президентский дворец, который построили специально по приказу господина Саакашвиши

Автор: Cheger

С другого берега Куры открывается чудесный вид на старый город и новый железобетонный парк Рике, которому будет суждено стать парком только лет через 20

Автор: Cheger

Вообще от Тбилиси у меня остались какие то странные ощущения. Сам по себе город очень красив, но эта стройка в самом центре города сильно всему мешает - тут просто огромное пустое место, залитое бетоном. Как бы он не превратился в эдакий современный город, какими становятся многие города сейчас... Так как вечером не видно этой стройки не видно, намного приятнее гулять по городу да и смотрится он довольно хорошо - подсветки тут хватает.
    Так же хочется заметить, что туристов тут довольно много - в хостелах почти не было мест. В основном это украинцы, немцы и, как мне показалось, англичанцы.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси