Тбилиси

На мосту народ толпится,
    Вся ковровая столица,
    А внизу Кура шумит.
    Осип Мандельштам
    Всю ночь мне снился Тифлис. Именно Тифлис, а не Тбилиси. Одноэтажные домики с беседкой из винограда, кривые улочки, маленькие кофейни и винные подвалы. Ну и где все это найти? Как это где, в Авлабаре. Конечно, я не ждала от армянского квартала, что он будет выглядеть, как в "Хануме" (вру, конечно ждала, хотя понимала, что этого быть не может) Он и не выглядел, как в 19-м веке. Но черты старого Тбилиси проглядывали сквозь морщины.
    Над Авлабаром высится храм. Гордый и сияющий. Куполом золотым сияющий, а еще небом и солнцем, отражающемся от каменных стен. И этот свет отражается на лицах людей, поднимающихся по лестнице к храму.

Автор: maya

У ворот внизу стоит пара полицейских. Спрашиваю, — в каком веке построен собор? Ответ повергает меня в шок: в 2005-м. В каком?!! Полицейский советуется с напарником. Кажется в 2003-м, но освящен в 2005-м. В общем, абсолютно новый. И чего ждать от новостроя? Но ведь я уже здесь? Захожу внутрь. А это же грузинская церковь! Надо же было взять в расчет! Я захожу в Цминда Самеба (Троицкий собор) во время службы. И там поют! "Хор" небольшой: трое мужчин поют "а капелла", без музыки. Как поют грузины и какая акустика в храме, рассказывать не буду. Никакими словами не опишешь. И не нужно золота и мраморных скульптур (их и нет), душа улетает ввысь вместе с музыкой, сердце замирает. И даже дышать начинаешь по другому, медленней что ли.

Автор: maya

Служба заканчивается, теперь можно и осмотреться. Храм огромный. И таки красивый.

Автор: maya

Строгий, не вычурный. Есть здесь и золото на иконах.

Автор: maya

И мрамор. Вместо скульптур, — перламутровая копия Иерусалима. Со всеми воротами и во всех подробностях.

Автор: maya

А двери? Неужели они современные? Сколько времени и сколько человек вырезали все эти завитушки?

Автор: maya

Но самая большая ценность собора, — это Книга. Хранится это сокровище под стеклом. Я бы сказала, что сейчас таких не делают, но вот же она, передо мной. 20 лет работы, 140 вручную расписанных и разрисованных страниц. И весит это чудо 92 килограмма!

Автор: maya

Перед собором, несмотря на огромное пространство, нет сувенирного базара, как в Италии, например.

Автор: maya

Есть небольшой прилавок, где можно купить свечки, крестик, иконку и кувшин церковного вина за 5 лари. До сих пор жалею, что не купила кувшин вина, но в самолет его не пустят, а в багаже не доедет.
    В общем Цминда Самеба, несмотря на малый возраст, достопримечательность, обязательная к посещению. Тем более, что сейчас это главный собор страны. Вместе с освящением, из Сионского собора сюда была перенесена кафедра католикоса Грузии.
    И несколько цифр напоследок: строительство длилось 9 лет.
    — На строительство потрачено около 100 милионов долларов
    — Высота собора 100 метров (точнее 98 без креста и 105 с крестом)
    — площадь,- более 5000 квадратных метров
    — вместимость 15000 прихожан.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 ноя 2012, 13:43
      А Тбилиси все хорошеет и хорошеет. Очень хороший храм построили грузины, новоделом его не назовешь. Но вы Майя, не ошиблись — только 100 тысяч долларов?
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 ноя 2012, 16:38
      Альбом получился интересным и познавательным спасибо!
      Мне также кажется, что 100 тысячами USD здесь не обошлось?!
      23 ноя 2012, 17:20
      pikselнаписал 23 ноября в 14:38

Альбом получился интересным и познавательным спасибо!
      Мне также кажется, что 100 тысячами USD здесь не обошлось?!

мне сказали, 100 тысяч. Может они имели ввиду евро? Но вряд ли. Цены в Грузии другие, материалы местные. Да и источник, — просто местный житель. Так что все возможно.
      23 ноя 2012, 17:23
      Omiteнаписала 23 ноября в 11:43

Хорошеет, несомненно. Работают на стройках в три смены. Новые достопримечательности (театры, парки и т.д.) растут на глазах. Если все это дороже, то просто не знаю откуда. Страна не богата. Пока не богата.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 ноя 2012, 18:14
      mayaнаписала 23 ноября в 14:23

Надеюсь, вы нам расскажете и про другие достопримечательности, появившиеся в последнее время, и о жизни тбилисцев.
      23 ноя 2012, 23:03

25 ноя 2012, 22:49
      mesi 25 ноября в 13:11

150.000 000

долларов?
      Может быть я неправильно поняла. Мы говорили на такой смеси русского и английского, что возможно все.
      25 ноя 2012, 22:54
      Omiteнаписала 23 ноября в 11:43

Но вы Майя, не ошиблись — только 100 тысяч долларов?

Знающие люди говорят, что ошиблась. 100 миллионов, а не тысяч.