Тбилиси

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

Гимназия номер 1 Тбилиси

20 января 2014 года|| 9| 69322

В самом центре Тбилиси, возле старого здания Парламента, расположилась Тифлисская гимназия — самое известное среднее учебное заведение Грузии. wikimapia.org/#lang=ru&lat=41…

Про нее даже есть статья в Википедии (не каждая школа может похвастаться этим): ru.wikipedia.org/wiki/Тифлисс…

Однако статья статьей, но интересно все же взглянуть на гимназию изнутри.

У входа в гимназию находится памятник Акакию Церетели и Илье Чавчавадзе:

Автор: ustinov

Грузины не были бы грузинами, тем более в праздничном, предновогоднем Тбилиси, если бы не открыли специально для нас все классы, все кабинеты, музей и потайные комнаты тифлисской гимназии.

Происходи история где-нибудь в Москве или Челябинске, вряд ли бы иностранцам, да еще и из "вражеской" страны (в данном случае — России) удалось попасть внутрь этого заведения.
    Но Тбилиси — это Кавказ, причем Кавказ в самом лучшем своем проявлении — грузинском.

На дворе было 30е декабря, школьные огоньки отгремели, тбилисцы готовились к отмечанию праздника в домашнем кругу: козинаки, чичилаки, вино... Детей в школе не было, и лишь уборщица, пара учителей и завхоз Нугзари Шотович были на своем посту.

Нугзари Шотович

Нугзари Шотович

Нугзари-то и провел нам экскурсию по этому учебному заведению — заведению, в котором учились С.Ю. Витте, Иван Джавахишвили, Немирович-Данченко, Николай Гумилев и многие другие известные деятели.

Как известно, в начале девяностых, когда весь бывший СССР раздирали междоусобицы, по Тбилиси тоже прокатилась небольшая гражданская война, в результате которой пострадали многие жители и здания.

Школа, расположенная прямо возле здания тогдашнего парламента, была сожжена.

А восстановлена была — на деньги московского правительства (тогда возглавляемого Ю.М. Лужковым). О чем есть соответствующая табличка внутри здания:

Автор: ustinov

Помимо этого, в школе еще много всяких других табличек.
    Список директоров:

и выдающихся учеников:

Автор: ustinov

Но таблички — не самое интересное в школе.
    Вот, например, учительская-переговорная, с красивыми рисунками на стенах:

Актовый зал:

И даже — ВНИМАНИЕ — имеется своя ЦЕРКОВЬ:

Автор: ustinov

Нужность церкви в школе я комментировать не буду, но тем не менее..
    . В церковь по воскресеньям пускают всех желающих прихожан. Нас же пустили просто так, безо всякого воскресенья.

Коридоры:

Внутренний двор-колодец с арками:

Обычные кабинеты:

Автор: ustinov

А на последнем этаже школы расположен музей.
    Еще бы, школе — больше двухсот лет, есть о чем рассказать посетителям:

Автор: ustinov

Ниего сверхъестественного, в основном, разных лет фотографии учеников, учителей, вехи жизни гимназии и прочее.

Есть и целый уголок карикатур, наподобие кукрыниксов.

Автор: ustinov

На фоне общих интересов (отмечу — политического характера) — нелюбви к России — Грузия сдружилась с Украиной. Флаги Украины есть и в этой школе (флагов России пока не видно, конечно же).

Нугзари проводит нам экскурсию по музею:

Автор: ustinov

Пользуясь случаем, выражаю Нугзару Шотовичу благодарность!

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси