Тбилиси

С нами с 15 фев 2012

Собор Святой Троицы в Тбилиси

12 июня 2012 года|| 11| 54388

Автор: ArthurBorg

Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви; находится в Тбилиси, на холме святого Ильи (левый берег Куры). В соборе 13 престолов; нижний храм — честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница.

Собор возведен совсем не давно, первая служба, еще в строящемся соборе, состоялась в 2002 году. Но, не смотря на свой, юный возраст, собор потрясает воображение. Шутка ли, высота верхнего храма составляет 105,5 метров; протяжённость с востока на запад — 77 метров, с севера на юг — 65 метров; общая площадь — более 5.000 квадратных метров.

Автор: ArthurBorg

Собор, и его территория, являются одним из излюбленных мест проведения досуга горожан. Здесь гуляют, отдыхают, едят. И людей за это никто не гоняет. Не поверите, но в главном соборе страны, совершенно свободно можно гулять и фотографировать. Я ходил по собору со штативом, и мне никто не сказал ни единого слова. В это же время велись службы, венчания и еще масса всего. Тяжело представить такое в храме Христа Спасителя. При этом я не заметил ни единого магазина на территории, во что тоже тяжело поверить.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси