Тбилиси

3 октября 2014 года||27 (17)| 6| 16385

Ж

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
      4 окт 2014, 13:58
      Спасибо! Прочитал с большим интересом.
    • Сообщение удалено.

2 мар 2015, 18:14
      За четыре года много воды утекло.
      Теперь без Саакашвили там наверняка всё по другому.
      И вопрос с Сухуми теперь наверняка не так болезненен. Время-то лечит...

Хотел съездить, посмотреть Грузию.
      Но перелет из МСК дороговат.
      На поезде через Баку-муторно, долго.
      Из Сочи на Батуми на ракете тоже как-то небюджетно.
      Через Владикавказ на перекладных долгий геморой.

И почему-то грузины не пускают из Абхазии в Грузию. Очень бы было удобно. И Абхазию посмотреть и Грузию. Сравнить.
      Видно, в другой раз....
      2 мар 2015, 18:24
      ku48.ru/article/2017
      Ссылка на видео.
      В городе проходят встречи. Там три девушки расказывали как из нашего Липецка на неисправной Нексии через Дагестан путешествовали по Грузии.
      Я ухохатывался....

Вот думаю публике на этих встречах о своих путешествиях рассказать
      2 мар 2015, 19:02
      acvazul-V2010написал 2 марта в 17:14

За четыре года много воды утекло.
      Теперь без Саакашвили там наверняка всё по другому.
      И вопрос с Сухуми теперь наверняка не так болезненен. Время-то лечит...

Да, по-другому, не сажают в тюрьмы за любую ерунду, не насилуют вениками.
      Прекратилась показуха с дизайнерскими "дворцами юстиции".
      "Реформаторы" переехали вна Украину.
      Но потерю Абхазии я думаю так же тяжело переживают.
      2 мар 2015, 20:20
      Пообвыкнутся и с Осетией и с Абхазией. Главное, что осетины, абхазы не хотят с ними
      29 сен 2015, 20:38
      По сравнению с 2010 годом знаете что изменилось? Огромное количество туристов из... Ирана :)
      Вот реально — бородатые модно одетые хипстеры и их замотанные в платки женщины.
      Это реально может быть нишей на туристическом рынке :)
      29 сен 2015, 21:27
      097mcnнаписал 29 сентября в 20:38

Вот реально — бородатые модно одетые хипстеры и их замотанные в платки женщины.
      Это реально может быть нишей на туристическом рынке :)

Я в Дагестане когда был, узнал, что большое количество дагестанцев, если что-то заболело, улетают лечиться в Иран. Медицина там недорогая и качественная. Да и вообще, Иран медленно но верно становится мощной державой, и уже отнюдь не региональной.
      29 сен 2015, 21:34
      Помимо персов с жёнами в парандже ещё очень много азербайджанцев, европейцев, русских и украинцев.
      Причем славян больше на море. Европейцев интересуют больше горы и Тбилиси.

Что ещё изменилось за 5 лет? Старый Тбилиси отреставрирован и в Мцхете в Джвари теперь не развалины.
      Ещё я нигде не скрывал, что приехал из России. При этом за 2 недели не почувствовал к себе ни капли неприязни со стороны грузин. Время и правда лечит. С 2008 г. много воды утекло....
      Все спрашивали как дела в России и подавляющее большинство хвалили жизнь в СССР.
      Особенно пенсионеры, аджарцы и имеретцы. В Тбилиси по другому.

Пенсионеры живут по прежнему бедно, средняя пенсия 4 500 руб.
      По прежнему много навязчивых нищих. В Тбилиси профессиональные, много цыган. В провинции действительно нуждающиеся пенсионеры просят милостыню.

Пешеходный мост построен. Мтацминда, Нарикала и старый город отреставрирован как конфетка.

В стране по прежнему безопасно и все для удобства туристов.
      Это связывают с работой Саакашвили....на американские деньги (это я уточнял грузинам каждый раз).
      При Иванишвили жить стали чуть менее безопасно и жизнь чуть подорожала.
      Так как курс лари упал за год в полтора раза к доллару.

Подробности потом....
      29 сен 2015, 22:45
      acvazul-V2010написал 29 сентября в 20:34

Старый Тбилиси отреставрирован и в Мцхете в Джвари теперь не развалины.
      Мтацминда, Нарикала и старый город отреставрирован как конфетка.

Если смотреть только старый город Тбилиси, то ощущение, что Грузия — это такая кавказская Швейцария. Жизнь кипит, рестораны работают, слышна английская речь, прямо Европа! Но при этом страна в целом нищая. Спасает климат — в теплом климате даже нищета выглядит не так убого.
      29 сен 2015, 23:47
      По поводу нищеты Грузии смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с российской глубинкой — провинцией, то получается, что Россия в целом тоже нищая. Но об этом я собираюсь написать целую заметку. В той же заметке и о политике
      30 сен 2015, 00:10
      acvazul-V2010написал 29 сентября в 22:47

Что и как в целом — определяется статистикой. И статистика говорит о том, что и Грузия, и Украина, и Армения — нищие страны. Россия тоже возможно нищая, но только по сравнению уже, скажем, с Германией.
      30 сен 2015, 09:58
      097mcnнаписал 30 сентября в 00:10

Согласен. В наше время можно денег назанимать, посадив внуков на кредит, и за их счёт фасады домов подлатать. А на Кавказе так и вообще существует культ дома. Кавказец будет во всём себе отказывать, но дом он обязательно должен построить.
      Статистика — вот что определяет уровень жизни. Но тут тоже есть свои приколы. Так, например, осенью 1914 г. в России резко возраста продажа сладостей. Крестьяне перестали копить деньги на развитие хозяйства и стали эти самые деньги проедать.
      30 сен 2015, 21:36
      097mcnнаписал 30 сентября в 00:10

Cтастистика, не статистика.......Статистика — это, конечно, интересно. Не всё отражает ВВП страны на душу населения, взятый из Википедии.

Я просто сравнил зарплаты в Грузии с зарплатами в аналогичных по численности населения городах России.
      По тем же позициям.
      И сколько можно на эту зарплату купить продуктов, одежды, вина, фруктов, авто, бензина, оплата ЖКХ.......
      Отсюда и сделал такие выводы.
      А ещё есть такое понятие как чистый воздух в стране и натуральные продукты. А ещё уровень преступности в стране. А еще море и погода в стране....

Много от чего зависит степень удобства жизни в стране. Это сложно определить.
      Может мы живем не по средствам сейчас, а может Грузия. Это сложно угадать.
      Единственно кто в Грузии живёт бедновато — это пенсионеры. Пенсия в два раза ниже чем в России. Даже если учесть что цены почти на всё в Грузии дешевле, всё равно пенсионером выгоднее в России.
      Этот "тришкин кафтан" Саакашвили решил просто. Дать дорогу и заработок молодым и полиции, чтобы молодые из страны не уезжали (и так многие свалили при Шеварднадзе). А старики никому не нужны заграницей, их можно и ущемить с пенсией, никуда не денутся. "Тришкин кафтан" грузинского бюджета.

И вообще. Потерпите. Скоро дочитаю все пропущенные мною во время поездки Ваши интересные заметки и приступлю к описанию своих приключений в Киеве, Грузии и Осетии.
      Вот тогда и накинетесь ужо с критикой. Тогда уж только успевай поворачиваться, Владимир Николаевич. Так что терпения Вам Максимы!
      30 сен 2015, 22:14
      acvazul-V2010написал 30 сентября в 20:36

По тем же позициям.
      Отсюда и сделал такие выводы.

Ну вот я и говорю. В Испании 25% безработных, но за счет хорошего климата безработные могут ничерта не делать и попивать кофе. В Грузии же безработица куда как выше, не все же работают полицейскими и чиновниками. Большинство или вовсе не работает, или продает чурчхелу.
      30 сен 2015, 22:51
      Очень много маленьких не сетевых магазинчиков. Я как будто вернулся в 90-е годы в Россию. Магазинчики дают работу многим грузинам. Многие работают в туризме. Сдают квартиры и т. д. В крайнем случае работают "нищими", просят у туристов. Даже внутри церкви побираются и во всех тур. объектах пристают.
      Работы, конечно, маловато. Но она есть. И не только чиновниками.
      Больше всего занято в сельском хозяйстве. Как Вы понимаете много там не заработаешь. Как и в России
      30 сен 2015, 23:11
      Посмотрел по статистике Грузия от России по зарплате отстаёт, но не сильно — bs-life.ru/rabota/zarplata/sr…
      30 сен 2015, 23:19
      acvazul-V2010написал 30 сентября в 21:51

Работы, конечно, маловато. Но она есть. И не только чиновниками.

По статистике ЦРУ в с/х Грузии занято 55% работающих, при этом оно дает лишь 9% ВВП. Вот и прикидывайте, сколько там зарабатывают. Вообще страны с такой долей с/х рабочих в мире поискать надо, разве что в Африке где-то.
      Для сравнения в РФ 9.7% работающих в с/х делают 4% ВВП.
      На самом деле просто если ты иногда торгуешь вином или мандаринами со своего участка — ты занят в с/х и как бы не безработный. На деле же едешь по стране, а повсюду мужики сидят и "лясы точат".
      30 сен 2015, 23:32
      Кстати еще одно наблюдение.
      Экспорт Грузии в 2014 — $4.493 billion
      Импорт — $8.328 billion

Каким образом???

Правда у той же Армении разница вообще в три раза!
      1 окт 2015, 01:50
      097mcnнаписал 30 сентября в 23:19

Для сравнения в РФ 9.7% работающих в с/х делают 4% ВВП.

Странно, я слышал что в сельской местности живут 30 % россиян. Где же они работают? Ведь 9,7% процентов всего в с\\х занято. Неужели остальные пенсионеры и пионеры?
      1 окт 2015, 01:52
      ERCHOVнаписал 30 сентября в 23:11

А если учесть что в Грузии почти все стоит дешевле, чем в РФ. Так кто же тогда нищая РФ или Грузия? Или и та и другая?
      1 окт 2015, 02:59
      acvazul-V2010написал 1 октября в 00:50

Так жить можно в сельской местности, а работать либо в ближайшем городе, либо на заводике, что построен в поселке, либо даже на молочной фабрике, которая уже не с/х, а легкая промышленность, опять же сельские учителя, полицейские, госслужащие — это сервис, а не с/х. Учитываются лишь скотники, доярки, трактористы, комбайнеры.
      1 окт 2015, 03:00
      acvazul-V2010написал 1 октября в 00:52

Наверно надо смотреть, кто куда едет работать, россияне в Грузию или наоборот :)
      1 окт 2015, 09:31
      acvazul-V2010написал 1 октября в 01:52

Нет, я просто реально не пойму. Если ты там был как турист 2 недели, как ты можешь делать выводы о состоянии их экономики? Ты можешь только говорить, что тебе там, либо понравилось, либо не понравилось? Выводы делаются на основании статистики.
      1 окт 2015, 18:30
      А причём здесь статистика? Статистика как дышло как повернёшь так и вышло.
      Даже в Википедии о разных ВВП на душу населения пишут что статистика приблизительная.
      Лучшая статистика это личные разговоры с грузинами о зарплате, ценах. Лучшая статистика это калькулятор, в поезде больше суток делать было нечего вот я и посчитал.
      1 окт 2015, 18:33
      097mcnнаписал 1 октября в 03:00

В Липецке не видел ни одного Грузина. Других народностей бывшего СССР куча.
      А Москва — это не Россия, это мегаполис.
      Если бы Тбилиси был по численности как Москва, то и не ехали бы в Москву на заработки из Грузии. В Москву, конечно, едут грузины, но это не показатель.

В Москву и из Европы едут работать. Но разве это показатель?
      3 окт 2015, 09:45
      Уйма моих знакомых из моего города уехала в Москву, Питер жить или работают вахтой. Так что то что грузины уехали в две российские столицы это не показатель. Нужно сравнивать доходы и расходы одинаковых по численности городов в этих двух странах, например Кутаиси (200 000 жителей) и какой нибудь Псков, Великий Новгород, Шахты....