Чехия

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

abidna
С нами с 14 июн 2011

По чешским виноградникам. Виноград, вино, бурчак!

22 февраля 2016 года||3 (2)| 8| 122510

Чехия всегда ассоциировалась у меня с пивом. Вкусным, хорошим, "жирненьким". Со свиной рулькой и жареным сыром. Сытно, калорийно и много-много пива. Пиво в огромных кружках, разных сортов и оттенков. Именно в Праге, куда я попала лет 20 назад, я распробовала пиво, от которого презрительно морщилась до этого, и даже полюбила его. Ненадолго, правда. Все же я люблю вино. Мне нравится пить его по глоточку, смакуя и наслаждаясь им. Мне нравятся разные вкусы, я люблю вино само по себе, а не только как средство, чтобы захмелеть. Я не понимаю смысла распития сильных алкогольных напитков, когда надо "быстро опрокинуть рюмочку". Ради чего? Чтобы скорее почуствовать себя опьяневшим? А вкус, а наслаждение процессом?!.. Оказалось, что в "пивной" Чехии выращивают виноградную лозу уже многие сотни лет, делают свое вино, которое мы не знаем, потому что оно практически не уходит на экспорт, его выпивают тут же. Основной чешский винодельческий регион — Моравия, находится на юге страны. Моравия отличается от других чешских регионов и культурой потребления, и количеством потребляемого вина. Находясь в Моравии, а дело было осенью, мы пили только вино и "бурчак". Никакого пива! Какой же он вкусный, этот бурчак! Это еще не молодое вино, а переходный продукт между забродившим виноградным соком и молодым вином. Очень коварен! Но время бурчака недолгое. А когда сезон проходит, чехи начинают варить глинтвейн! Так и пьют вино, круглый год, без остановок, в любом виде. Прямо позавидовала!

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    22 фев 2016, 13:07
    Большинство туристов даже не подозревает, что в Чехии производят прекрасное вино, причем занимаются этим с 14 века!
    24 фев 2016, 14:01
    Яркие сочные фотографии! Виноград как "живой" !
  • abidna
    abidna
    С нами с 14 июн 2011
    24 фев 2016, 16:24
    Maynurнаписала 24 февраля в 14:01

Яркие сочные фотографии! Виноград как "живой" !

Ага. Спасибо!