Черногория

Были в Черногории?

andreas
С нами с 21 фев 2010

Трое на Балканах. Черногория и Косово

Эта заметка является частью дневника «Трое на Балканах»

Въезжали мы в Черногорию через пограничный пункт пропуска Шсепан Полье, на дороге Фоча — Плужине. С первых километров мы попали в плен бесконечных туннелей.

Автор: andreas

Иногда за одну минуту проезжали по три туннеля. Дорога петляет над пропастью вдоль реки Пива и местами от высоты перехватывает дух, особенно на мостах.

Автор: andreas

Черногорский каньон Пива прекрасен!

На плотине Мраниджи хороший обзор каньона с одной стороны и искусственного озера с другой. Мы стояли на плотине высотой 220 метров и с восторгом смотрели вниз, на реку Пива, окружённую высокими скалами с туннелями в несколько уровней. Некоторые из нас даже боялись приблизиться к краю плотины, опасаясь ветра и высоты.

Автор: andreas

Перед Плужине свернули налево на Жабляк. Поднялись по серпантину и ахнули от увиденного. Внизу под нами открылся панорамный вид на Пивское озеро, мост через него и горы до горизонта. Каньон просто прекрасен!

Автор: andreas

Вряд ли я смогу описать словами, лучше это увидеть. Могу только сказать, что красивая природа каньона Пива вызвала у нас бурю положительных эмоций и желание включить прямую трансляцию на facebook.

Когда мы ехали по плато через Трсу, на улице стемнело. Горы видеть мы уже не могли и стали подумывать о ночлеге. На горной дороге на свет фар стали беспечно выскакивать зайцы, за что один из них поплатился жизнью. За несколько километров до Жабляка мы заночевали в пустом гестхаузе.

Тарский каньон — самый глубокий в Европе

15 сентября.  Сегодня наши мысли были заняты Тарским каньоном, который  достигает глубины 1 300 метров и уступает лишь Гранд-Каньону в США. Мне лично очень хотелось увидеть это чудо творения в этот раз, так как во время своей прошлой поездки в Черногорию я упустил такую возможность.

Мы приехали на мост Джурджевича — одно из самых красивых мест в Черногории.

Автор: andreas

Представьте себе расступившиеся в стороны горы, глубокую пропасть и массивный бетонный мост, переброшенный через реку, текущую где-то далеко внизу.

Автор: andreas

Гулять по мосту удивительно приятно. Куда ни взгляни — открываются удивительные пейзажи. Мы заглядывали вниз под мост, стараясь рассмотреть дно каньона, но было реально глубоко. Каньон Тара очень зелёный, горы здесь покрыты лесом. Мы увидели фантастическую красоту.

Автор: andreas

Ближе к Мойковацу мы увидели очень красивую излучину реки Тара. Хотя здесь нет моста, но вид не уступает по красоте мосту Джурджевича. А в городке Мойковац мы немного сменили обстановку, прогулявшись и пообедав в одном из местных кафе.

Автор: andreas

В Рожае, последнем городе перед границей с Косово мы пустились на авантюру. Мы решили сделать попытку пересечь границу без косовской визы. Ещё пускают по шенгенской мультивизе, но таковая была только у меня. На что мы рассчитывали? Почему-то мы подумали, что с косовскими пограничниками мы сможем как-то договориться. Но мы просчитались, они были непреклонны. Мы общались с пограничниками тактично и они были дружелюбны. В какой-то момент нам даже хотели помочь, но не решились на такой шаг. Пришлось вернуться в Черногорию и продолжить наше путешествие по другому маршруту.

Автор: andreas

В Беране мы свернули в Албанию, но по пути у нас было ещё одно интересное знакомство. В селе Уловице, перед самой границей, мы со Славиком зашли во двор к черногорцу Драгану под предлогом попросить воды, но на самом деле мне нужно было фото с черногорцами для нового проекта. Драган был гостеприимен, охотно общался с нами и даже приглашал на ракию. В итоге нам не составило труда уговорить Драгана и его собаку Дону попозировать для фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
  • lemal