Черногория

keng13 261
Maynur 229
Были в Черногории?

Транспорт в Черногории

Транспорт в Черногория: как добраться до Черногория, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Морской порт Будвы Транспорт → порт (речной или морской)
29 января 2024|2 (1)| 14| 171
Черногория расположена вдоль побережья Адриатического моря и было бы странно, если бы здесь не было морских портов. Основные порты — это самый большой грузопассажирский порт Бар и круизный порт Котор. Помимо этого есть торговый порт Зеленика, расположен в 4,5 километров от Герцег-Нови, несколько портов в Тивате и морской порт в Будве. Не могу точно сказать про порты Тивата, но все остальные четыре порта имеют статус международных.
С нами с 16 апр 2011
Автовокзал Транспорт → автовокзал (станция)
7 ноября 2023|6 (2)| 14| 142
Возле автовокзала Будвы мы побывали в первый же день пребывания в городе, благо находился он в трёх кварталах от места, где мы жили. Дошли до здания автовокзала, посмотрели на небольшой зоопарк возле него и отправились дальше. Гуляли по городу и любовались природой. Возможно больше бы и не дошли до него, если бы не желание отправиться в Котор. Съездив за границу Черногории — в Албанию, а также Боснию и Герцеговину, проехав в рамках экскурсии «Каньоны» половину Черногории…
Паром Бар-Бари-Бар Транспорт → паромные переправы
18 мая 2023|5 (2)| 16| 235
Когда мы ездили на экскурсию в Албанию через город Бар, то гид рассказала нам, что между Черногорией и Италией, существует паром между городами Бар (Черногория) и Бари (Италия). Но вот только когда проезжали через Бар — нам паром не показали. Паромное сообщение между Черногорией и Италией было открыто 18 июля 1965 года. Существовало 2 паромные линии: Бар-Бари-Бар и Бар-Анкона-Бар. Не нашёл данных о самых старых паромах. Паромное сообщение было временно было приостановлено в декабре 2016.
Аэропорт "Тиват" Транспорт → aэропорт
23 ноября 2019|9 (2)| 10| 117
Мы прилетели в Черногорию рано утром. Над аэродромом Тиват еще сумрак ночи боролся со светом дня. Особо желания спросонья рассматривать аэропорт не было, мы расселись по автобусам, чтобы разъехаться по местам отдыха. Здание аэропорта выглядело маленьким, как и его взлётно-посадочная полоса. Аэропорт Тивата был создан после Второй мировой войны, для подготовки военных и гражданских парашютистов, а также соревнования парашютистов. 1 мая 1957 года аэропорт Тивата был официально открыт.
Паром Лепетане-Каменари Транспорт → паромные переправы
5 ноября 2019|4 (2)| 10| 125
Через пролив Вериге «Пролив Вериге» между населёнными пунктами Лепетане и Каменари существует единственная в Черногории внутренняя паромная переправа. Есть еще международная паромная переправа между Баром (Черногория) и Бари (Италия). В Википедии написано, что проезд на пароме бесплатный. Но не зря говорится "Дьявол кроется в деталях". Стоимость проезда для легкового авто — 4,5 евро, авто с прицепом и микроавтобуса — 9 евро, для мотоцикла — 2 евро, велосипеда — 1 евро. Пассажиры — бесплатно.
Пограничный переход Ситница Транспорт → погранпереходы
22 октября 2019|2 (1)| 11| 324
Пограничный переход второй категории Sitnica / Zupci ( Ситница/Зупци) между Черногорией и Боснией и Герцеговиной находится в чистом поле, если быть точнее, то прямо на шоссе. Только со стороны Черногории — это трасса M-12,ведущая к городу Герцег-Нови, а со стороны Боснии и Герцеговины — R429, ведущая к городу Требинье. Пограничный переход представляет собой павильон прямо на трассе. Несолидный такой.
С нами с 16 апр 2011
Автобусная станция Транспорт → автовокзал (станция)
11 октября 2019| 9| 54
Черногория — страна маленькая, но автобусное сообщение развито хорошо. Вот только не во всех городах, особенно, если он небольшой, есть свои автостанции. Да и размеры ряда автостанций не поражают воображение. Просто небольшие одноэтажные строения. Такова, к примеру, автостанция в Которе. Располагается она удачно по отношению к главной достопримечательности города — Старому Городу. Буквально 5-10 минут ходьбы от силы. Работает с 6-00 до 20-00.
25 января 2017|4 (2)| 9| 1370

Этот совет является частью дневника «Черногория, сентябрь 2016»

Принято считать Черногорию страной не очень дорогой для отдыха на Адриатическом побережье, благодаря чему огромное количество наших соотечественников регулярно и с завидным упорством её посещают. Большинство добирается воздушным транспортом, что крайне удобно во всех отношениях. Можно и морем, но то намного дороже и долго по времени, хотя приятных моментов значительно больше, если только лайнер ваш не Титаник. Тьфу, тьфу, тьфу.
29 июля 2012|5 (3)| 22| 11450
Из Бечичи в Будву постоянно снуюет народ туда-сюда по самым различным причинам. В бечичи лучше пляжи и путь к Свети-Стефану, но нет магазинов, ночной жизни, банков и др. городских составляющих. В Будве есть все, кроме хороших пляжей. В Будве есть и исторический объект — Старый Город и Цитадель. Раньше способы сообщения были следующие: такси, от 5 евро в один конец, автобус, ходит раз в 15 минут, стоит 1 евро с человека, нужно выйти на трассу, пешком, бесплатно вдоль трассы минут 40-50.
Kirill_Antoshin
Kirill_Antoshin
С нами с 2 дек 2011
1 января 2012| 3| 2446
Единственная внутренняя паромная переправа Черногории находится в Бока-Которском заливе, в проливе Вериги, между поселками Каменари и Лепетани. Для тех, кто едет из Будвы в Герцег-Нови или обратно, она позволяет сэкономить 30 км расстояния (дорога через Котор, Пераст, Рисан), которые можно проехать минут за 40-45. Расстояние между берегами – около 300 метров. Паром пересекает пролив минут за 10. Переправа осуществляется с помощью пяти паромов на 50-70 машино-мест.

Есть, что сказать о Черногории? Поделитесь советом с другими…