Парк и памятник Хелонгу Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Hanya 4 апреля 2021 г. в 16:57

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Китай, Helong Park Wulingyuan, Zhangjiajie, Hunan, China

Памятник Хелонгу и Каменный Лес Пиков. Ч.21

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    4 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

От пагоды-павильона Тяньцзы мы возвращаемся к старту Парка Хелонг (Helong Park), куда нас в начале привез автобус (Резерват Тяньцзышань с горами Сына Неба. Ч.20) от верхней станции фуникулера.

Автор: Hanya

Мы идем быстро и целенаправленно, и находим место захоронения китайского военноначальника и революционера (основателя Китайской народной освободительной армии), известного в стране, как наш маршал Жуков.

Автор: Hanya

Здесь же недалеко установлен 7-метровый монумент в его честь, который выглядит несколько гротескно – огромная фигура человека с трубкой в руке и маленькая лошадь ростом ему по колено.

Автор: Hanya

Эта часть Парка является некоей точкой отсчета, откуда можно спуститься в нижнюю часть Zhangjiajie National Forest Park, и это фуникулер, которым мы сюда забрались, и две лестницы, которыми в основном пользуются на спуск.

Автор: Hanya

Парк назван в честь Хелонга, потому что он был уроженцем провинции Хунань, а также скрывался здесь в смутные времена. Открыли парк в 1986 году, приурочив его к празднованию 90-летия со дня рождения великого сына Китая, и правительство Чжанцзяцзе приняло это решение, возведя 9-тонную бронзовую статую, которая стала самой большой в Китае.

Автор: Hanya

Неожиданно к памятнику подошла группа туристов, в руках у них был красный стяг с серпом и молотом, мы и далее встречали их на маршруте, и они продолжали бережно нести этот флаг.

Автор: Hanya

Очень трудно ориентироваться здесь в Парке, и мне сдается, что поверни меня пару раз вокруг своей оси, и я не буду понимать, была ли здесь уже или вижу впервые.

Автор: Hanya

В районе горы Тяньцзи есть пять основных живописных площадок и более десяти очаровательных мест в этом районе в целом. Они включают в себя более 80 природных платформ, с которых можно оценить великолепные пейзажи. К основным достопримечательностям Тяньцзишаня относятся Парк Хелонг, West Sea Stone Forests (Западно-Морские каменные леса), Stone Peak Forrest, Divine shrine (Святыня Божества) и Immortal Bridge (Бессмертный мост), но мы не смогли обойти их все.

Автор: Hanya

Мы гуляем по этому странному Stone Peak Forrest (Каменному Лесу Пиков), заглядывая на разнообразные смотровые площадки, пытаясь найти наименее загруженную туристами, ну хотя бы без постоянного их галдежа.

Автор: Hanya

Самый высокий пик здесь вознесся на 1260 м над уровнем моря, и с этой горы в хорошую погоду, говорит Наташа, можно увидеть до 2000 горных вершин. Вот и задумаешься, что лучше, качество или количество – каменные столбы в таинственной дымке или их масса при ясном небе. Само название горы идет от провозгласившего себя Сыном Бога (King Xiang) предводителя восставших крестьян племени туцзя в 14 веке, он погиб в сражении с войсками первого императора династии Мин, а имя его (вернее псевдоним) осталось в веках.

Автор: Hanya

Оказалось, что самые лучшие и фотогеничные места уже облюбованы местными фотографами, которые заняли очень выгодные позиции и стригут с туристов купоны. Мы стали приглядываться к этим фотомастерам, и в перерыве между их клиентами слизывали идеи необычных ракурсов, но и тут все оказалось очень сложным – небольшие площадки и масса рук-ног.

Автор: Hanya

Ряд фотографов разместился буквально на ветвях, и безусловно, их шедевры составляли конкуренцию нашим непрофессиональным кадрам. Ну да что делать, объять необъятное невозможно!

Автор: Hanya

Правда, иногда нам все же приходилось перекрикивать гомон, чтобы вежливо попросить не мешать нашим фото-изыскам, что конечно, стоило того.

Автор: Hanya

Здесь мы все же сунули нос в сувенирку, и были разочарованы ассортиментом и качеством. Вот только девочки купили плакаты с парящими горами Аватар, при этом настояли на отсутствии традиционной надписи на них, тем более сделанной по-китайски.

Автор: Hanya

А еще удивила здесь масса тетушек, торгующих шляпками, да еще и фасонистыми – с бантиками и цветочками.

Автор: Hanya

Мы же стояли в сторонке и рассуждали, насколько удивительные вещи создает природа, которую иногда чуть-чуть корректирует рука человека (озеро Баофэн), пробивает путь среди гор в виде чистейшего ручейка Каньона Желтого Хлыста, и вот здесь очередное «вау!» в виде каменных грибов на тонких ножках!

Автор: Hanya

Вот вроде бы и одни и те же виды на разных смотровых площадках, но нет конца живописным видам, когда ты смотришь на эти каменные «пальцы», меняя ракурсы и точки обзора.

Автор: Hanya

Тысячи вершин выстроились в ряд, соединяясь в величественную картину, концентрируя кварцевые песчаники в одном месте и создавая фантастические декорации.

Автор: Hanya

Кажется, что выветривание выточило этот мощный пейзаж, а каменное воинство в порыве благодарности сняло шляпы перед Ваятелем, оставив одни «грибные ножки».

Автор: Hanya

Заговорив о грибах, мы неожиданно ощутили их вкус, а это говорило о том, что пора было обедать — Кафе с комплексным обедом для туристов в Yuanjiajie. Ч.22

Продолжение следует...

Helong Park
      Wulingyuan, Zhangjiajie, Hunan, China

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
      5 апр 2021, 00:48
      Красоту можно снимать бесконечно. Я сама делаю бесконечное количество снимков, чтобы выбрать один единственно верный.
      5 апр 2021, 10:53
      Точно, ведь стоит чуть-чуть поднять или опустить камеры, и свет становится другой и вид тоже...