Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

LAT
  • 29.05963N, 110.48907E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    777

    48 материалов по 27 объектам,  815 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 491
    palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Китай,
    Фотографии
    Карта
    44 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Икран – гордый орел Пандоры и его воплощение в Китае. Ч.26

    Достопримечательности → природа
    7 апреля 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 8| 978

    Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

    5
    После пересечения моста и многократных попыток сделать полную и качественную фотографию знаменитой Колонны между Небом и Землей (Цзянькуньчжу,он же Колонна Южного Неба,он же Аватар, Аллилуя), мы неумолимо идем на шум людских голосов и видим, как небольшую обзорную площадку буквально оккупировали громкоголосые жители Поднебесной. Еще не понимая причину этого, мы уже не хотим идти туда, где придется толкаться локтями и плечами, продираясь к ограде, чтобы увидеть, что так заинтересовало туристов.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Мы идем туда, где кажется, что народу нет, и это тоже площадка, а на ней во всей красе готовится к взлету пятнистый «дельфин с крыльями», или горный банши Икран (на языке жителей планеты Пандора на'ви – ikran).
    3

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Он находится за оградкой, и доступ к нему только после оплаты фотографии, который делает местный фотограф, сразу распечатывая ее после съемки. По вашему усмотрению могут снять и на ваш фотоаппарат. Лида не устояла и оседлала дракона, запечатлев себя любимую в качестве всадника Турук Макто — повелителя неба. Дурацкие ограждения мешают сделать хорошую фотографию, во всяком случае, нам не удалось.
    0

    Автор: Hanya


    Напомню, если кто забыл, кто такие эти банши из фильма «Аватар»: «Икран — пожалуй, высшая точка развития летающих животных Пандоры, в совершенстве приспособленная к жизни в воздухе, но крайне неловко чувствующая себя на земле. Возможно, именно этим объясняется привязанность банши к скалам и высоким деревьям, а также традиция среди На’ви строить для этих крылатых зверей высокие посадочные площадки, с которой банши даже со всадником на спине может просто спрыгнуть в воздух и полететь».
    1

    Автор: Hanya


    По сценарию икраны – это ездовые животные На’ви, но Джеймсу Кэмерону не хотелось, чтобы они выглядели как заурядные драконы или фантазийные птеродактили, что было бы уже знакомо зрителю. Ему хотелось, чтобы эти птицы были олицетворением инопланетного орла, главной особенностью которого является независимость и свобода. Для этого персонажа он придумал набор признаков, свойственных для летающих животных, известных на Земле: «перепончатые крылья, как у птерозавров, острые когти, как у летучей мыши, зоркий взгляд и широкие крылья, как у орла, но в то же время челюсть, как у барракуды, окрас, как у ядовитой лягушки, а зубы, как у гадюки».
    0

    Автор: Hanya


    А чтобы уж совсем создать что-то невероятное, Кэмерон продумал расцветку животного, взяв за основу «тропических рифовых рыбок и ядовитых лягушек-древолазов, создав нечто совершенно отличное от того, что существует на Земле, но при этом смутно знакомое человеческому глазу». Судя по фильму, окраска банши отличается редким разнообразием: она может быть «индиговой, голубой, бирюзовой, зелёной, розоватой, фиолетовой, коричневой, золотистой, а также представлять собой сочетание всех этих оттенков, с покрывающим основной фон сложным рисунком из мелких черных пятнышек и полос».
    1

    Автор: Hanya


    Помните, что животный мир Пандоры достаточно скуден, за исключением тех, кто может летать, но даже среди крылатых жителей Пандоры лишь немногие крупные хищники выбирают горы Аллилуйя за их безопасность. В частности, большинство горных банши селятся именно на склонах каменных монолитов, достигающих 16 км в поперечнике, парящих на высоте нескольких тысяч метров над поверхностью Пандоры, устраивая там шумные «птичьи базары». Вот одного из таких банши и установили китайцы рядом с Цзянькуньчжу (Аватар, Аллилуйя, или Avatar Hallelujah Mountain).
    1

    Автор: Hanya


    У фигуры Икрана сделаны крылья, обладающие когтями, чтобы цепляться за скалы и «ходить» по плоской земле, а также видны основные глаза и второстепенные для ночной охоты. Как и в фильме, этот горный банши «облюбовал» свое лежбище в горах Аллилуйя, именно сюда приходили На'ви, чтобы выбрать (и быть избранным) банши для приручения. Может, поэтому доступ к нему ограничен и в реальной жизни?
    1

    Автор: Hanya


    По фильму, Банши — социальные животные, они часто общаются, создавая настоящий шум в лежбищах и других общественных местах. Здесь же тишину нарушает гомон туристов, который вполне можно принять за гортанные звуки банши.
    3

    Автор: Hanya


    Отсюда нам хорошо видно, что стало причиной шума и броуновского движения на смотровой площадке рядом – там на краю обрыва стояла прекрасная фигура еще одного персонажа из фильма «Аватар» — Нейтири - принцесса из клана Оматикайя и Парящие горы. Ч.27

    Продолжение следует...
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      11 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
      сообщить модератору
      • KuznetsovSergey
        помощь
        KuznetsovSergey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 5 авг 2013
        25 апр 2021, 19:04
        удалить
        Как это здорово, когда во время путешествия возникают подобные ассоциации! Спасибо, Татьяна, что поделились ими!
      • Hanya
        помощь
        Hanya
        в друзья
        в контакты
        С нами с 19 июл 2009
        25 апр 2021, 19:41
        удалить
        Там были не просто ассоциации, а реальное воплощениме героев фильма, пройти мимо которых просто невозможно!
      Наверх