• Памятник вблизи

|11 (4)| 17| 19314
    1 день
    26 октября 2023 г. – четверг
    Тегеран

Прежде чем мы выдвинемся из автобуса (Аэропорт Имама Хомейни, ты как порог в далекую страну. Ч.3), Фатима дает нам краткую информацию об Иране, второй по величине стране на Ближнем Востоке. Конечно, всем известно, что Иран располагается в стратегически важном регионе Евразии и обладает крупными запасами нефти и природного газа. Благодаря этому на протяжении многих веков и по сей день, эта страна играет ключевую роль на Востоке, и современный Иран является одним из наиболее технологически развитых государств региона. Сегодня формой правления в стране является исламская республика, а государственной религией – ислам шиитского толка.

История государственности в Иране — одна из древнейших в мире и только по письменным источникам охватывает почти 5 тысяч лет. Но вот что стало для меня удивительным, то что в переводе с парфянского иранцы — это «арии», тогда не отсюда ли еще интерес Германии перед Второй Мировой войной к этой стране?

Фатима рассказывала о персидской империи, которая при Дарии I из династии Ахеменидов простиралась уже от Греции до рек Инд и Тарим (на западе нынешнего Китая). Интересно, что на протяжении многих веков господствующей религией в Персии был зороастризм, но к XVI веку государственной религией Ирана становится ислам.

«Под конец XIX века Персия превратилась в полуколониальное государство, а в 1906 году в стране произошла Конституционная революция, в результате чего Иран стал конституционной монархией во главе с Ахмед-шахом. С 1918 по 1942 год Иран оказался сначала под Британской оккупацией, а во время Второй мировой войны в Иран вошли и советские войска.

Государственный переворот 1952 года в Египте и установление в этой стране режима, ориентированного на сотрудничество с СССР, изменили ситуацию на Ближнем Востоке, подтолкнув Иран в сторону альянса с США.

Госпереворот в Иране был осуществлён США в (августе 1953 года) внуком президента Теодора Рузвельта — Кэрмитом Рузвельтом. Можно сказать, что это стало началом вторжения США в жизнь и деятельность иранского народа»

Далее следует история страны, которую я уже помню и сама. В 1979 году в стране произошла исламская революция и была основана исламская республика. Однако, было интересно послушать ее в интерпретации местного жителя. 4 ноября 1979 года, дипломатические отношения с США были разорваны, когда в Тегеране было захвачено посольство США, а дипломаты провели в заложниках 444 дня. С этого момента можно начинать отсчёт политико-экономических санкций США против Ирана. Фатима еще не раз будет возвращаться к этому рассказу, но сейчас мы выходим из автобуса и идем к Башне Азади или Башне Свободы, одному из популярных памятников Тегерана.

Автор: Hanya

Эта Башня расположена на главной дороге, ведущей в город с запада. Вокруг полная темень, и только ярко сияет башня высотой 45 метров.

Автор: Hanya

Чем ближе мы подходим к арке башни, тем лучше мы видим, что она полностью выполнена из исфаханского белого мрамора, и состоит из восьми тысяч каменных блоков, как сказала Фатима.

Автор: Hanya

«Архитектором башни является известный иранский и впоследствии канадский архитектор — Хоссейн Аманат, который после исламской революции в Иране был вынужден покинуть родину».

Автор: Hanya

Башня была построена в 1971 году, еще при шахе Пехлеви, причем проект создал студент-архитектор.

Автор: Hanya

«Возведение символа Ирана приурочили к 2500-летию персидской государственности. Тогда она называлась «Башня памяти Шахов» и посвящалась всем персидским царям. Здание построено в эпоху, когда Иран экспортировал нефть в огромных объёмах, и поэтому отчасти символизирует развитие страны.

Башню переименовали после Исламской революции в 1979 году. Новый государственный строй низверг двухтысячелетнюю монархию, и строение стало называться «Азади» — в честь освобождения Ирана»

Автор: Hanya

Ночные сьемки не всегда получаются хорошо, а уж на приближении и вовсе, но очень хотелось запечатлеть украшенную персидскими национальными орнаментами внутреннюю часть арки.

По замыслу архитектора арка башня представляет собой сложенные в молитвенном жесте руки. И вот что любопытно, в дизайне здания явственно смешиваются древние персидские традиции с постисламской архитектурой.

Позже мы узнаем, что внутри, точнее в цокольном этаже башни Азади, находится одноимённый музей. «Вход в музей закрывается большими тяжелыми воротами, а многие экспонаты музея представлены в склепах, а освещение в музее приглушённое. Стены музея украшены расписной керамикой и изразцами, персидскими миниатюрами и доисламскими картинами».

Вокруг этой иранской «Эйфелевой башни» разбит парк со скамейками и фонтаном. Говорят, что башня подсвечивается иногда в цвета национального флага Ирана. Нам не повезло увидеть ни фонтаны, ни подсветку. Единственное, что мы увидели в темноте, это две ступеньки и скульптуру туриста, делающего селфи на фоне башни.

Автор: Hanya

Место стало для меня неоднозначной достопримечательностью, потому что все нужно, конечно, видеть при свете дня. Именно поэтому привожу фото Ирины, которой удалось это сделать в других турах.

Автор: Hanya

И эти фото изменили мое отношение к месту.

Мы же идем в автобус.

Автор: Hanya

У меня уже давно сформировалась привычка фотографировать номерной знак транспортного средства, иногда эти фото очень пригождаются в путешествии, чтобы не потеряться среди множества экскурсионных автобусов.

Автор: Hanya

День приближался к ночи, и Фатима спрашивает, хотим ли мы купить фруктов на вечер и ведет нас к магазину, где, по ее мнению, фрукты стоят не так дорого. К слову сказать, часы работы продовольственных и промтоварных магазинов с 08.00 до 23.00 часов. При этом большинство магазинов (кроме продуктовых) не работают по пятницам.

Автор: Hanya

Из фруктов в лавке были представлены инжирные персики, бананы, виноград, гранаты, мандарины, яблоки, груши, хурма, инжир. Последний кстати, продавался не поштучно, как у нас, а на вес и стоил килограмм всего 2 доллара. Была даже клубника, и все это пиршество было местного разлива. А еще в тазике лежали фисташки, которые мы принялись дегустировать, поскольку владелец лавки сам предложил нам сделать это.

Автор: Hanya

Проблем было две – отсутствие денег, но она решилась тут же. Фатима платила за каждого сама, и отдавала чек владельцу покупки. Мало где можно встретить гида, который так спокойно бы тратил свои деньги в расчете, что туристы отдадут их после обмена долларов на местную валюту. Вторым неудобством были непонятные для нас ценники на фрукты, и самое главное мы никак не могли понять цифры. И хотя в интернете пишется, что в персидском языке цифры схожи со стандартными арабскими, я бы этого не сказала.

Автор: Hanya

Помощь Фатимы сразу же расположила нас ко всем иранцам, тем более наш вид возле лавки вызвал ажиотаж. К нам подходили, спрашивали, откуда мы и искренне радовались ответу, что мы из России. А один мужчина предложил попробовать местный хлеб, и даже скормил нам целую огромную лепешку, радостно приговаривая – на здоровье! Этой цельнозерновой лепешкой был сангяк прямоугольной формы. Выпекают его прямо на раскаленных камнях, отсюда и название. «Санг» на фарси значит «камень».

Автор: Hanya

В длину почти метр лепешка была свежеиспеченной, прямо с пылу с жару, и мужчина отнюдь не продавал ее, он нес домой этот хлеб. И вот так спокойно скормил незнакомым теткам почти полметра изделия. И это было реально от души, а не напоказ! Тут же сидел и продавал печенье домашнего изготовления какой-то иранец, он тоже с широкой улыбкой принялся угощать нас. Вот это да! Такая была первая встреча с иранцами. Итак, доруд (здравствуй), Тегеран!

Автор: Hanya

Улица была не в центре, но была хорошо освещена, и на ней даже был вполне себе приличный отель. Трафик по-прежнему был интенсивным, и мы лавировали в пробках. По ходу узнаем, что стоит в Иране бензин… 10 американских центов за литр.

Автор: Hanya

К 8 вечера мы уже достаточно навпечатлялись, устали и хотели поскорее заселиться в отель, куда мы и направляемся — Howeyzeh Hotel 4*. Сегодня вновь нас приютит отель. Ч.5.

Продолжение следует...

Tehran Province, Tehran
      District 10

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 мар, 11:44
      Иранцы — гостеприимный народ!
      14 мар, 11:51
      Вот прям как и мы, везде подходили, просили сфотографироваться с нами и сами не возражали от этого же. Искренние и радостные улыбки всегда возникали на лицах при упоминании, что мы из России. А некоторые желали счастья нашей стране
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 мар, 14:08
      Доброе отношение к гостям в крови у восточных народов,
      особенно приятно слышать дружественные слова о нашей стране.
      Многие помнят хорошее: учились в наших вузах, наши медики работали у
      них в госпиталях и выезжали на всякие ЧП, щедрую гуманитарную помощь и т.д.
      Это усиливает симпатии к незнакомой, пока, стране!
      14 мар, 15:27
      Да, и это отношение к русским тем удивительней, что были между нами в истории и темные пятна. Один Грибоедов чего стоит!
      И даже события Тегеранской конференции не так однозначны, как мы считали
      17 мар, 13:14
      Hanyaнаписала 14 марта в 23:27

И даже события Тегеранской конференции не так однозначны, как мы считали

А с турками как воевали! Тем не менее нас готовы были на руках носить. Все относительно.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      15 мар, 00:40
      Очень дружелюбное и гостеприимное начало! Но Башня — сверх красива!
      15 мар, 12:13
      Красивая, и ее нужно и днем и ночью смотреть. Про иранцев буду еще писать
      17 мар, 10:52
      Очень впечатляет башня. Необычная на вид, притягивает внимание.
      17 мар, 11:19
      Необычная архитектура как минимум
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 мар, 19:10
      Солидная и внушительная башня! Под стать ей и лепешка! Надо очень проголодаться, что справиться с ней за один присест, или иметь солидную и внушительную семью или компанию...
      24 мар, 20:47
      Спасибо, Сергей, за такую оценку