Токио

vazha 269
    Maynur 238
    maklai 165

С нами с 27 фев 2019

Первые шаги и первые впечатления. Токио сразу после перелета

9 июня 2020 года||

Честно говоря, даже сейчас, спустя почти 3 года, не все впечатления от Японии обрели у меня четкие определения. Но тем не менее возникло внутренняя потребность с этими впечатлениями как-то разобраться и пополнить воспоминания информацией, а заодно пройтись по фотографиям, пересмотреть их, вспомнить наш путь.

Автор: yaguarovna

Началось то наше путешествие задолго до даты вылета, месяцев за 9-10. И все это время оно казалось мне нереальным, хотя мы выбрали и оплатили круиз, купили билеты на самолет, определились с отелями, списались с русскоязычным гидом в Токио, сформулировали желания на 4 дня, которыми запаслись до начала круиза, чтобы посмотреть Токио и другие возможные места поблизости... И даже я начала ежедневные пешие прогулки по несколько километров совершать, чтобы втянуться, настроиться на многочасовое хождение без устали, но, все равно: календарь приближал начало, а в сознании по-прежнему это было далеко и зыбко...

Автор: yaguarovna

Тем не менее день вылета настал и мы заняли свои места в самолете. Поскольку путь предстоял не близкий, а билеты мы брали сильно заранее, то в этот раз на себе не экономили: выбрали возвратный тариф с бронированием мест. В итоге сидели комфортно, вот только подружкам я выбрала места рядышком, а себе — перед ними, потому что расположение кресел в салоне было 2-4-2, а я предпочитаю окошко по правую руку. Как я и предполагала, в соседи мне достался японец. В пути немного разговорились, я узнала, что в России попутчик уже второй раз был, сначала он учился в Санкт-Петербурге, а вот сейчас возвращается домой из Москвы. Оба города по его признанию прекрасны, хоть совсем не похожи на японские мегаполисы. Когда же перелет подходил к завершению и мы стали снижаться у Нариты, немного поговорили о японских страстях.

Автор: yaguarovna

Среди довольно-таки привычного пэчворка полей глаз зацепил редкий узор: среди прямоугольников мелькали овалы.

Автор: yaguarovna

Ипподромы — пояснил попутчик и рассказал, что лошадиные бега (競馬 кэйба) в Японии – это очень популярный вид спорта, легальный способ выплеснуть азарт. Насчитывается около 20-ти тысяч скаковых лошадей, скачки проводятся в основном по выходным. Управляет процессом Японская ассоциация скачек (JRA), она находится под контролем Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства. Главный интерес — ставки, их можно делать как на стадионах, где проходят скачки, так и отдалённо: в местных центрах Wins или даже через мобильное приложение. Для приобретения билета необходимо достичь 20-ти летнего возраста, но, поскольку ставки делаются анонимно через автоматы, система контроля возраста достаточно условна.
    Основная аудитория на скачках — мужчины средних лет. На стадионах главная тема рекламы товары для взрослых и даже эротика. (Ого, а парнишка-то, пожалуй, знаток). Есть любители скачек и среди женщин, которые приходят на ипподромы и с семьей, и с подружками. В общем, лошадиные скачки – это популярный и доступный досуг японцев, стоимость входного билета на ипподром от 100 до 200 иен, а вед можно и удачную ставку сделать!
    Снижение и посадка промелькнули для меня незаметно, пока я внимала рассказу очевидца. Вот это спросила в тему))

Автор: yaguarovna

Тем временем мы уже подкатили к терминалу, молодой человек направил нас в нужном направлении, и распрощался. Прохождение пограничных формальностей не отложилось в моей памяти, потому что прошли быстро и гладко. Вот уже мы втроем стоим посреди зала прилета и обсуждаем где взять билет на автобус. Дело в том, что до выбранного нами отеля курсирует рейсовый автобус, что показалось нам очень привлекательным вариантом. В итоге мы подошли к первой же освободившейся стойке, где служащий наилюбезнейшим образом объяснил, что билет нам и багажу продадут на остановке, а остановка — вот она, сразу за дверями.

Автор: yaguarovna

Вскоре сюда подкатил автобус, вид которого нас несколько обескуражил.

Автор: yaguarovna

После посещения мест общего пользования в аэропорту

Автор: yaguarovna

, мы не ожидали встретить заграничного брата ПАЗИКа...
    Но внутри он оказался вполне комфортным, мы уселись, зажав в руках талончики к багажу, загруженному в "трюм" автобуса. Чуть позже мы поняли, что согласно приобретенному до нужного пункта билету на багаж лепилась бумажка определенного цвета, соответствующая нужной остановке. Таким образом, открывая на остановке багажник, водителю было сразу видно, какие вещи требуется здесь вынимать. Удобно, система 5С в действии.
    А пока мы ехали, разглядывая через затемненные окна наши первые японские пейзажи и получая первые японские впечатления.

Автор: yaguarovna

Зеленые районы сменялись плотной застройкой серых безликих зданий с вкраплениями ожидаемого колорита.

Автор: yaguarovna

Многоуровневые дороги перемежались зебрами переходов и регулировщиками на перекрестках.
    Ой, похоже, скоро нам выходить: старая телевышка — значит, наш отель где-то рядом.

Автор: yaguarovna

Предположения подтвердились, автобус затормозил прямо у входа в отель. Поселение произошло мгновенно, и, оставив вещи, чтобы не расслабляться и не завалиться спать, мы "встали на тропу".
    Вообще-то мы изначально хотели сразу экскурсию, но Ксения, с которой удалось достичь согласия в программе пребывания в Токио, отказалась гулять с нами сразу после перелета, засомневавшись в нашей выносливости. Что ж, мы пойдем гулять без присмотра!
    Первой целью мы наметили себе посещение старой телебашни, поскольку она поблизости и является неплохим ориентиром.

Автор: yaguarovna

Про нее будет отдельный сказ.
    А пока идем к ней — смотрим перед собой

, направо

, налево

, немного вверх

Автор: yaguarovna

, и не забываем под ноги себе тоже смотреть

Автор: yaguarovna

Немного предвосхищая события скажу, что мы поднялись на телебашню, посмотрели удивительный парк

, прошлись по набережной

Автор: yaguarovna

, покатались на лодке по заливу и полюбовались на Радужный мост

. Нашли место для ужина

Автор: yaguarovna

и благополучно вернулись в отель в кромешной темноте.

Автор: yaguarovna

Обо все по порядку расскажу чуть позже.

Дешёвый ✈️ по направлению Токио
      10 июн 2020, 10:06
      Рада почитать ваши впечатления, ведь они у каждого свои и разные...

Спасибо
    • yaguarovna
      10 июн 2020, 10:25
      Да, у каждого свой взгляд. Разное время, разные ракурсы...
      Спасибо Вам за интерес ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 июн 2020, 12:09
      Жду продолжения с нетерпением
    • yaguarovna
      10 июн 2020, 13:42
      Ох, длинный будет путь повествования ))
      Мы провели в этом путешествии 16 дней, насыщенных посещением разных мест, приключениями и впечатлениями. Буду стараться не пропустить ничего интересного.