Тоскана

Тоскана

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 752
Хочу посетить
11285

1182 материалa по 360 объектам,  18 587 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 911
 
20
Vovanmonkey
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 янв 2011

На крыльях ветра над Тосканой

 
10 января 2013 года||22 (10)| 23| 597920

Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как...

Стоп, дальше не буду, то, что дальше — это не про нас. А вот к первым строчкам можно отнести подавляющее большинство Турбиновцев. Практически 100% не упустит возможности забраться повыше и оглядеть окрестности с высоты, где рядом только вольный ветер. Почему не все 100%? Наверное, исключительно потому, что это бывает физически тяжело. Просто не думали гении средневековья, проектирую свои творения, что в будущем столько людей захочет на них забраться. Вот и родилась идея объединить в одном месте посещённые самые значимые тосканские башни и одну обзорную точку.
А подъёмы были на: Кампанеллу Джотто, Купол Брунеллески собора Санта Мария дель Фиоре и немного покажу виды с холма Микеланджело — во Флоренции. Башня Торре Манджиа в Сиене, Башня Торре Гросса в Сан-Джиминиьяно и как же без Пизанской башни.
Я немного повторюсь, ибо про Сиену и Сан-Джиминьяно уже написал, но здесь будут собраны все и без них заметка была бы неполной.
И чтобы не заскучали при просмотре, потому как текста мало, а фото много, небольшое поэтическое отступление, чтобы настроиться на позитивный лад:

На крыльях ветра над Тосканой
Расправив мощное крыло,
Поймав попутный вздох спонтанно,
Ты понимаешь — повезло

Ты словно ветер на охоте
И видит любопытный взгляд
Цепочку гор на горизонте
И стройных кипарисов ряд

Внизу оливковые рощи
И древних улиц лабиринт.
Туристы запрудили площадь.
А новый опыт вдаль манит.

И к новым силуэтам башен
Наш ветер мчится ураганом
Летит легко, и выше, дальше...
На крыльях ветра над Тосканой...

Потому как, что можно добавить про Кампанеллу Джотто и восхитительный купол Дуомо после таких исторических исследований моего уважаемого друга Виктора.
Кампанила или колокольня Джотто
Флорентийский Дуомо: купол
Добавить просто Не-Че-Го! И я могу только показать, какими открылись мне эти шедевры флорентийской архитектуры. А так как я примелькался на площади перед собором настолько, что в конце уже стал здороваться с продавцом вафель в магазинчике справа на углу, то можете себе представить сколько фото было сделано. И потом, мне уже было просто интересно поймать все времена суток. И вот, на суд общественности Кампанелла Джотто: до рассвета, после, перед закатом, после и глубокой ночью в полнолуние.

5

Автор: Vovanmonkey


5

Автор: Vovanmonkey


4

Автор: Vovanmonkey


3

Автор: Vovanmonkey


5

Автор: Vovanmonkey1


Итак, на кампанеллу Джотто вас приведут 414 ступеней. Подъём проходит с несколькими промежуточными площадками, где при желании можно перевести дух. Поэтому относительно несложно. Плюс количество желающих поднятся существенно меньше, чем на купол Дуомо. Но в результате, в награду будет вид на Флоренцию и, конечно на Баптистерий и купол Брунеллески. Страдающим акрофобией можно не бояться. Верхняя площадка полностью зарешёчена. Все снимки сделаны с просунутым сквозь решётку аппаратом. Бояться надо начинать на куполе. ;)
4

Автор: Vovanmonkey


3

Автор: Vovanmonkey


3

Автор: Vovanmonkey


3

Автор: Vovanmonkey



Спустившись с кампанеллы, решили глянуть, как обстоят дела с куполом. И, в отличие от башни, где не было никакой очереди, нашли вот такую картину.
1

Автор: Vovanmonkey


Желающих пробежать по уже 463 ступеням было предостаточно. Время терять не хотелось, поэтому отложили поход наверх до лучших времён. Лучшие времена настали скоро. На закате следующего дня. Вечером, в отличие от разгара дня полная благодать, зашли и пошли наверх. Сначала долго петляешь по лестнице, потом проходишь полукруг по внутреннему периметру купола. Здесь ещё бояться не надо: бортик невысокий, но выше идёт двухметровый заборчик из прозрачного оргстекла. Видно, что внизу, видны фрески на куполе, но снимать проблематично, только с вытянутых рук и вверх
3

Автор: Vovanmonkey


А дальше ожидает ещё один финальный подъём, уже по самому куполу. Вы уже знаете, что купол двойной, и между внутренней и внешней стеной идут ходы, по одному из которых и проходит туристическая тропа.
3

Автор: Vovanmonkey


Ну и вот здесь, страдающим акрофобией нужно начинать бояться или излечиться от болезни навсегда при помощи захватывающей дух красоты Флоренции. Наверху, на обзорной площадке только небольшой парапет, а дальше только изгиб купола.
Я рад, что мы были в конце октября, когда короткий световой день позволил побывать на куполе во время заката. Единственное, о чём пожалел, что штатив я не взял, так как традиционно вышли из отеля утром и до сих пор не возвращались. Поэтому, чем могу.
3

Автор: Vovanmonkey


5

Автор: Vovanmonkey


Санта-Кроче
3

Автор: Vovanmonkey

Санта-Кроче


Палаццо Векьо
3

Автор: Vovanmonkey

Палаццо Векьо


И внизу задумчивый Филиппо Брунеллески вечно смотрит на своё творение
2

Автор: Vovanmonkey


3

Автор: Vovanmonkey


А внизу меня восхитила очаровательная девушка, с рук фотографировавшая собор и кампанеллу. Я снимал со штатива и на длинной выдержке, а она в этот момент не шевелилась. Может позировала? :)
2

Автор: Vovanmonkey

Сейчас ветер нас подхватит и ненадолго пронесёт над холмом Микеланджело. Это место, где просто обязан побывать каждый уважающий себя путешественник. С высоты холма можно окинуть взглядом весь центр города. И, естественно, полюбоваться копией Давида, где ничего не отвлечёт от созерцания именно его, кроме видов Флоренции, конечно.

8

Автор: Vovanmonkey5


3

Автор: Vovanmonkey


3

Автор: Vovanmonkey

А теперь перенесёмся в красавицу Сиену, на площадь иль Кампо: На старой Кампе сходятся холмы...
И здесь нас ждут 400 ступенек на башню Торре Манджиа. Лестница наверх чертовски узка, и она одна. В принципе, на купол Брунеллески примерно такой же узкий проход, но там поднимаешься по одной лестнице, а спускаешься по другой, то есть поднимающиеся не мешают спускающимся и наооборот. А здесь средневековые строители не предусмотрели количество туристов будущего, поэтому вход организован по следующей схеме: народ стоит во внутреннем дворе Палаццо перед входом и красным сигналом. Когда загорается зелёный, туристы гуськом поднимаются на второй этаж, обилечиваются, отставляют на хранение все сумки, кроме фотоаппаратов и ползут наверх.
Рекомендованное время нахождения на башне — 15 минут. Но, конечно, насильно никто гнать вниз не будет, но и дольше там делать нечего. Постепенно, народ, нафоткавшись начинает спускаться вниз. И минут через 20-25 запускается следующая группа жаждущих увидеть фантастические черепичные крыши Сиены.

5

Автор: Vovanmonkey


6

Автор: Vovanmonkey2


6

Автор: Vovanmonkey


11

Автор: Vovanmonkey


10

Автор: Vovanmonkey2

А дальше нас ветер перенесёт в знаменитый своими средневековыми башнями Сан-Джиминьяно: Сколько же башен в Сан-Джиминьяно?

Слева-направо: Torre Gros
3

Автор: Vovanmonkey

Слева-направо: Torre Grossa, левая башня Ardinghelli, правая башня Ardinghelli, вдали одна из близнецов Salvucci и Torre Rognosa


Для осмотра окрестностей поднимаемся на башню Гросса.
Башня расположена на пиацца дель Дуомо, возле дворца Палаццо Коммунале. Строительство башни началось 21 августа 1300 года, через четыре месяца после того, как город посетил Данте Алигьери, и завершилось в 1311 году. Итак, нас ждут 54 метра башни, чудесный вид на город и окрестные тосканские холмы. Подъём на неё несложный, по широким внутренним лестницам и только в самом конце очень узкая, крутая лесенка на обзорную площадку, где между двумя арочками висит большой колокол.
Большая башня — Torre Gro
3

Автор: Vovanmonkey

Большая башня — Torre Grossa


Подъём не очень сложный
3

Автор: Vovanmonkey


И только в конце по очень крутой лесенке выход на поверхность
5

Автор: Vovanmonkey


Зато сразу нас встречает радуга над Тосканой
8

Автор: Vovanmonkey6


10

Автор: Vovanmonkey


Дом-башня семьи Пешиолини
4

Автор: Vovanmonkey5

Дом-башня семьи Пешиолини

Ну и напоследок попутный ветер принесёт нас в самую известную башню Тосканы. Но, наверное и самую переоцененную. Мне кажется, если бы в Пизе не было Падающей башни они бы просто обязаны были её построить. Я пока не буду озвучивать свои мысли насчёт собственно Пизы, к этому ещё вернусь, а пока немного архитектурного комплекса на Поле Чудес и взгляд ветра на него сверху. Ведь всё-таки — это главная причина, почему люди едут сюда. Не сделать фото, на которой можно толкать или поддерживать башню, это всё равно, что в Геленджике и Анапе не подержать солнце на ладошке на закате. ;)

2

Автор: Vovanmonkey


Ну а серьёзно:
4

Автор: Vovanmonkey


3

Автор: Vovanmonkey


4

Автор: Vovanmonkey


1

Автор: Vovanmonkey


4

Автор: Vovanmonkey


1

Автор: Vovanmonkey

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
71 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тоскана
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 янв 2013, 19:14
    удалить
    Волшебно! Стих отличный! наверное люди всегда немного завидовали птицам, с их недосягаемым уровнем свободы. А может быть стремление ввысь нормальный вселенский процесс...
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    10 янв 2013, 20:01
    удалить
    У тебя всегда хорошие фотографии, но здесь ты превзошел сам себя.
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    10 янв 2013, 20:09
    удалить
    Виды и фото просто изумительны! И стоят затраченных физических усилий. Отдельное спасибо за упоминание моих исторических потуг.
  • -Tatiana-
    помощь
    -Tatiana-
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2011
    10 янв 2013, 22:51
    удалить
    Классные фото! И очень хорошо написано, совсем не прозаично :)
  • w-belle
    помощь
    w-belle
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    11 янв 2013, 06:26
    удалить
    Замечательная работа! Обзавидовалась вашей ночной съемке!
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    11 янв 2013, 07:03
    удалить
    Счастливый Вы человек!!!
  • Ozick
    помощь
    Ozick
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 сен 2012
    11 янв 2013, 11:15
    удалить
    Вы правы, забраться повыше любимое занятие в поездках! И спасибо, что напомнили замечательную песенку о переселении душ, а то с утра думал, что сказать одному нерадивому партнеру!:))
    Фотографии просто класс!
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    12 янв 2013, 11:25
    удалить
    Росскошно!
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    13 янв 2013, 01:58
    удалить
    Умри, Флоренция, Иуда,
    Исчезни в сумрак вековой!
    Я в час любви тебя забуду,
    В час смерти буду не с тобой!

    О, Bella, смейся над собою,
    Уж не прекрасна больше ты!
    Гнилой морщиной гробовою
    Искажены твои черты!

    Храпят твои автомобили,
    Твои уродливы дома,
    Всеевропейской жёлтой пыли
    Ты предала себя сама!

    Звенят в пыли велосипеды
    Там где святой монах сожжён,
    Где Леонардо сумрак ведал,
    Беато снился синий сон!

    Ты пышных Медичей тревожишь,
    Ты топчешь лилии свои,
    Но воскресить себя не можешь
    В пыли торговой толчеи!

    Гнусавой мессы стон протяжный
    И трупный запах роз в церквах —
    Весь груз тоски многоэтажный —
    Сгинь в очистительных веках!

    1909 г.

    По-моему, Блок ошибался. Флоренция прекрасна! До сих пор и навсегда.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    13 янв 2013, 12:29
    удалить
    Друзья, спасибо всем! В командировке сейчас, поэтому не могу сразу ответить.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:01
    удалить
    Donnicoнаписал 10 января в 19:14

    Волшебно! Стих отличный! наверное люди всегда немного завидовали птицам, с их недосягаемым уровнем свободы. А может быть стремление ввысь нормальный вселенский процесс...


    Спасибо. Получилось как с сонетом Цурэна в "Трудно быть богом" — первая строка пришла, а дальше трудно было остановиться.
    А стремление вверх и вперёд по глади — суть кайтсёрфинга ;)
    Горы и небо где-то там...
    3

    Автор: Vovanmonkey

    Горы и небо где-то там...

  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:02
    удалить
    chedtyнаписал 10 января в 20:01

    У тебя всегда хорошие фотографии, но здесь ты превзошел сам себя.


    Это не я, это Тоскана!
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:03
    удалить
    Viktor-Viktor 10 января в 20:09

    Виды и фото просто изумительны! И стоят затраченных физических усилий. Отдельное спасибо за упоминание моих исторических потуг.


    Всегда рад! А физические усилия компенсируются сторицей.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:05
    удалить
    -Tatiana-написала 10 января в 22:51

    Классные фото! И очень хорошо написано, совсем не прозаично :)


    Откуда же взяться прозе в Италии ;) Только поэзия!
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:06
    удалить
    w-belleнаписала 11 января в 06:26

    Замечательная работа! Обзавидовалась вашей ночной съемке!


    Опять же не я: Тоскана, фотоаппарат и штатив :)
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:06
    удалить
    eduardosнаписал 11 января в 07:03

    Счастливый Вы человек!!!


    Хочется верить!
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:09
    удалить
    Ozickнаписал 11 января в 11:15

    Вы правы, забраться повыше любимое занятие в поездках! И спасибо, что напомнили замечательную песенку о переселении душ, а то с утра думал, что сказать одному нерадивому партнеру!:))
    Фотографии просто класс!


    Пожалуйста! И вам огромное!
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:10
    удалить
    Leolikнаписала 12 января в 11:25

    Роскошно!


    Фантастически спасибо!
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    17 янв 2013, 13:11
    удалить
    enzaнаписала 13 января в 01:58

    По-моему, Блок ошибался. Флоренция прекрасна! До сих пор и навсегда.


    Флоренция прекрасна! Только так!
  • Lecha_MW
    помощь
    Lecha_MW
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2010
    13 фев 2013, 11:35
    удалить
    Заметка "окрыляет", зовет "взлететь" и тянет-тянет в Тоскану! Утащил в копилку, готовясь к дням, когда Флоренция станет ближе!
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    14 фев 2013, 13:41
    удалить
    Обязательно станет ближе!
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    14 фев 2013, 13:54
    удалить
    И даже раньше, чем позже! ;))
Наверх