Тульская область

Тульская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 394
Хочу посетить
4531

396 материалов по 190 объектам,  6 903 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1633
DK1974 888
Были в Тульской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
KaterinaBo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 окт 2011

Арх-ферма — там, где встречается интеллект и природа

 
8 мая 2013 года|| 14| 86453

"Арх-ферма — это место, где встречается интеллект и природа" — с этих слов начинается рассказ на официальном сайте "творческой резиденции". Да, эти слова звучат громко, как провокация! Хочется проверить, что же там такое.
И вот когда ты приезжаешь на ферму впервые, по началу кажется, что тебя крепко обманули. Трудно принять за удивительное место, где кругом разруха: старые коровники, разбитые дороги, окна без стекол. Всё кажется таким ветхим и мрачным. Первое знакомство именно такое. Не убавить, не прибавить. Да ещё и погода нам выдалась пасмурная. Но делать нечего — идём дальше. Мозг, привыкший к шуму мегаполиса, по инерции пытается зацепиться слухом за любое малейшее движение, за каждый шорох. Но всё тихо и безмятежно. Даже не смотря на то, что мы приехали по делу (впереди большая работа перед большим барабанным фестивалем).
Покидали рюкзаки у входа в место, именуемое инфо-центром. Вооружились рулетками, фотоаппаратом, ручкой, бумагой и отправились решать заранее поставленные задачи (рабочие моменты, о которых и писать не стоит). Ходим, делаем нужные замеры, договариваемся. Настроение по городской привычке рабочее, боевое. И вдруг в какой-то момент начинаешь понимать, что отпускает твою голову суета. Наступает состояние расслабленности, полета творческой мысли.
А вокруг такие дали бескрайние, просторы салатовых, кремовых и сиреневых оттенков. И воздух такой чистый! И вот уже солнца лучик. Один. Другой. Такой мягкий рассеянный солнечный свет. И вот уже и картина перед глазами изменяется. Всё становится чище и краше. Да и первоначальный культурный шок тихо мирно проходит. Понимаешь, что адаптировался, привыкаешь. Пропитываешься энергетикой места. И вот уже и все стереотипы куда-то делись.
Но против природы не пойдешь — захотелось кушать. Пошли узнавать, что и где. Разведка донесла, что где-то тут есть фермерская еда. Оказалось, что в том самом инфо-центре, где мы бросили рюкзаки. Заходим внутрь, а там-то все блага цивилизации: современный уютный интерьер с легкой сельской небрежностью, мягкие диваны и кресла, туалет и даже душ не хуже, чем в городе. И еда такая простая и такая вкусная! Просто сказка!
И вот тут-то ты и понимаешь, в чем вся прелесть и уникальность этого необычного, непривычного места. Здесь много тишины, много творчества, много свободы. Здесь сено пахнет сеном, небо — от горизонта до горизонта. Здесь целыми днями можно торчать в мастерских, делая мебель, или занимаясь керамикой. Или уходить на уроки рисования в поля, а вечерами под разговоры об архитектуре готовить ужин на просторной кухне.
Здесь достаточно комфорта для того, чтобы выспаться и проснуться от солнца, заглянувшего в окно. Можно приехать со своей палаткой, а можно остановиться в комнатах семьей, а можно поспать на полатях. Но самое главное — здесь можно встретиться с собой.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
66 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тульская область
сообщить модератору
    Наверх