Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1465

К южным берегам Часть 2

Путешествие по Турции в ноябре это в каком то смысле как ходьба по невидимой грани, вроде и солнце и вода тёплая настолько, что можно легко купаться, но плохая погода всегда где то рядом.
Так было и в этот раз, прогноз погоды предрекал похолодание и дожди. Значит пора снова в путь.

Автор: keng13

Едем на полуостров Датча в одноимённый курортный городок на эгейском море.

Автор: keng13

За эту поездку здесь было самое красивое и тёплое море, сложно было не искупаться.

Стояли одни среди пальм.

Немного «Дачных» хвостатых.

Автор: keng13

Гечек – городок который вы вряд ли найдёте в каком то топовом списке курортов Турции. При этом здесь царит ощущение люксовости и релакса. Этот город когда то облюбовали яхтсмены, сбежавшие из шумного Мармариса. С тех пор этот небольшой городок сильно изменился, обзавёлся центральной улицей, десятками кафе и ресторанов, роскошными виллами стоимостью в миллионы евро.

Автор: keng132

Судоремонтной верфью и перетекающими из одной в другую шестью маринами, под завязку забитыми яхтами.

Автор: keng13

При этом Гечек остался каким то умиротворённо расслабленным.

Автор: keng13

Фетхие запомнился красивым закатом…

Автор: keng13

… и высеченными в скале Ликийскими гробницами, находящимися прямо в черте города.

Автор: keng13

По дороге к пляжу Чиралы нас всё — таки догнала плохая погода, дождь и шквальный ветер не утихали до конца дня.
С планами покупаться пришлось распрощаться, гулять отправились лишь на следующее утро.

Автор: keng13

Пляж Чиралы один из самых больших и красивых в Турции, а ещё здесь нет крупных отелей, только базы отдыха с небольшими бунгало.
Здесь даже камни на позитиве.

Автор: keng13

А ещё по берегу можно дойти до античного Олимпоса. Мы пришли пораньше, до кассира и зашли в город бесплатно.

Автор: keng13

Помнится лет десять назад, отдыхая на всё включено в Кемере, мы приезжали в этот город на арендном авто, сам Олимпос напоминал тогда затерянный в Джунглях город, сейчас его под раскопали и очистили от растительности, но ощущение того, что гуляешь по затерянному городу ещё местами сохранилось.

Автор: keng13

В прошлый раз мы стояли на этой скале…

Автор: keng13

…и разглядывая пляж, не зная тогда даже его названия думали, что мы сюда ещё вернёмся.
Закат на Чиралы.

Автор: keng13

В эту поездку мы наелись цитрусовых как никогда, вкуснейшие мандарины покупали вдоль дорог.

Автор: keng13

Апельсинов же набрали в окружающих Чиралы апельсиновых садах.

Автор: keng13

Удаляясь от побережья заехали в Перге.
Глядя на этот город с горы, сложно поверить, что раскопана всего лишь малая его часть.

Автор: keng13

Раскопаны и частично восстановлены улицы с колоннадами, рыночная площадь, амфитеатр, стадион, термы с бассейнами и мозаичными полами, в общем есть на что посмотреть.

Автор: keng132

Автор: keng13

В планах было посещение ещё нескольких античных городов, но у всех к тому моменту появилось чувство насыщения древностями, поэтому с лёгким сердцем оставили их на следующий раз.
Дальше нам предстоит путь вглубь страны в Каппадокию и длинная дорога в Грузию.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    9 апр, 12:33
    Прекрасное местечко для отдыха!
    10 апр, 22:54
    В Турции просто бесконечное количество таких мест.
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    9 апр, 14:01
    "Небольшой городок обзавёлся роскошными виллами стоимостью в миллионы евро... и перетекающими из одной в другую шестью маринами, под завязку забитыми яхтами".
    Несбыточная мечта российского бюджетника!
    10 апр, 22:56
    Честно, получили удовольствие от этого места. В этом кайф путешествий на автодоме можно бюджетно отдыхать даже в самых дорогих местах или отдыхать там где даже с самыми большими деньгами отель не найти. Полная свобода!
    10 апр, 00:36
    Привет, Костя! Ваше путешествие становится все более захватывающим! Город из колонн меня потряс. Я, конечно, знала о славном прошлом этой территории, но думала о нескольких невнятных развалинах:)) а там такое! Шикарная поездка, я уже раньше подумывала о том, как поколесить по Каппадокии, но вижу — надо брать шире:)

Напиши о технических моментах: расстояние между стоянками (сколько в день проходили км), среднюю скорость, состояние трасс и т.д.
    10 апр, 22:50
    Лен, напиши в личку мэйл, я скину маршрут, он с растояниями и таймингом. А дороги в Турции везде хорошие, сколько уже изъездили, плохих не встречали, даже в глухомани .
    13 апр, 02:52
    Спасибо. Но мне, собственно, подробный маршрут и не нужен:) Так, общая информация только:) Если что-то заинтересует конкретно, обязательно напишу!
    10 апр, 09:45
    Вы немножко на полуострове Датча не доехали до развалин античного города Гнидос (Книд) , состоящего из сплошных мраморных колонн и не увидели перешейка в 800 м. , который разделяет Эгейское море от Средиземного. Можно искупаться сразу в двух морях.

Чтобы как следует все увидеть в Турции требуется очень много времени. Вы же шли транзитом.
    10 апр, 22:52
    У нас Турция рядом, можно много раз ездить, поэтому нет цели охватить всё и сразу, нравится возвращаться в знакомые места и открывать что то новое.