Турция

enza 1465

keng13
С нами с 10 апр 2011

К южным берегам Часть 3

Каппадокия — край пещерных городов и воздушных шаров и это пожалуй одна из самых растиражированных достопримечательностей Турции.
В прошлом году нам уже посчастливилось увидеть летающие шары в Памукале.

Автор: keng13

А вот в Каппадокии погода была не лётной, значит есть повод вернуться туда ещё раз и заодно показать это интересное место родителям.

Автор: keng13

Перед тем как окончательно свернуть в сторону от средиземного моря делаем остановку в Сиде, что бы ещё раз покупаться и погулять по городу.

Автор: keng13

Сиде не самый интересный античный город из тех, что мы уже видели, но его руины гармонично вплетены в современную застройку.

Автор: keng13

Сейчас тут активно идут раскопки и реставрационные работы и это приятно видеть. Турки явно так же как и в Олимпосе инвестируют в исторические достопримечательности и думается что через годик вход в этот город станет платным так же как и везде.

Автор: keng13

Каппадокия это интересный симбиоз природных достопримечательностей…

Автор: keng13

… и творений рук человеческих.

Автор: keng13

Если бы не интернет, я бы ни когда сам не догадался что все эти башни – в прошлом пещерные города, поднявшиеся из земли благодаря эрозии.

Автор: keng132

Автор: keng13

А вот с воздушными шарами нам снова не повезло, но времени сидеть ждать нет, прогноз погоды обещает похолодание, а так как в этот раз мы выбрали путь до Грузии через центральную часть Турции, то нас ждёт длинная дорога через горные перевалы и серпантины, не хотелось бы попасть на этом пути в снегопады.
Низких температур нам удалось избежать, но снег на нашем пути был, особенно много его было на горных перевалах и ближе к Грузии.

Автор: keng13

Дорога от Каппадокии до Грузии была сложной и заняла полтора дня, была одна ночёвка в каком то попутном городишке, всё остальное время были горы, горы разные, постоянно меняющиеся.

Автор: keng132

Автор: keng13

Даже путешествуя по Кавказу я не видел столько гор.
В Грузию заезжали через погран переход Вале, он понравился нам больше прошлогоднего Сарпи, машин и людей мало, более спокойное и быстрое прохождение границ. Сразу после границы заехали на заправку Лукойл, залили горючки и поменяли немного денег.
На ночёвку остановились недалеко от границы в городе – Ахалцихе, вкусно поужинали в ресторанчике Мимино, здесь в качестве комплимента от шефа приносят абрикосовую водку домашнего производства. Погуляли по ночной крепости Рабати.

Автор: keng13

В планах на Грузию были старинный монастырь Вардзия, Лавра Давид-Гареджи, Собор Алаверди, но погода испортилась в край и судя по прогнозу ожидать что дожди прекратятся было бессмысленно, отправились в Тбилиси.

Автор: keng13

Здесь нам на какое то время показалось, что мы обманули природу и обогнали дождь, но он снова нагнал нас, заставив уныло бродить по улочкам этого без прикрас красивого старого города. Но выход был, зашли пообедать в проверенное место – ресторан Веливминов, место без особых интерьерных изысков, но цены демократичные и всегда вкусно. Пока отдавали должное великолепной грузинской кухне и погода исправилась.

Автор: keng13

Старая Военно – Грузинская дорога безусловно один из самых красивых участков нашего пути, но Крестовый перевал зимой, поздней осенью и весной очень непредсказуем. Часто из за снегопадов или схода лавин дорога оказывается перекрыта на несколько суток. Нам повезло, пришлось подождать всего пять часов, водитель автобуса сказал, что они стоят уже сутки.

Автор: keng13

Границу на КПП Верхний Ларс прошли нормально, больше всего времени отняло оформление временного ввоза на Суома. Процесс в целом не сложный, но так как мы столкнулись с ним впервые он занял у нас полтора часа.
Дорога до Москвы отняла ещё пару дней, цены на платных участках М-4 Дон ощутимо подросли и я впервые столкнулся здесь с огромными ночными пробками в которых 99% стоящих это фуры.
В целом за эту поездку мы накрутили на одометре около шести с половиной тысяч километров, машина показала себя надёжной и комфортной для путешествий вчетвером.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    15 апр, 00:27
    Я все еще хочу в Каппадокию!
    Конкретные планы когда-то сорвала пандемия, а потом я полностью переключилась на родные просторы... но туда все еще хочу. Поняла это посмотрев твои фото.
    15 апр, 15:16
    Каппадокия — это чудо и туда НАДО попасть!
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    18 апр, 04:04
    Кападокию обязательно нужно увидеть, оно точно того стоит!