Турция

Irika
С нами с 10 мар 2009

Турция меня любит

7 сентября 2009 года|| 4| 20011

Такое сладкое слово халява... Два раза в жизни мне выпадали случаи съездить заграницу бесплатно. И, странное дело, оба раза это была Турция. В первый раз меня премировали на работе, а второй раз пригласили родственники из Англии приехать на недельку погостить в арендованных ими апартаментах, недалеко от Бодрума. И вот, что еще более странно, от предприятия я тоже ездила в Бодрум. Вывод напрашивается сам собой: Турция меня любит!

Конечно же я приняла приглашение встретиться в Бодруме. Мне оставалось только купить билет на самолет. Прямые перелеты в Бодрум редки и осуществляются только чартерными рейсами. Купить билет на чартер мне не удалось и я стала смотреть регулярные рейсы. В итоге приобрела билет Москва - Стамбул - Бодрум на "Турецкие авиалинии". А раз предстоял транзит через Стамбул, грех было бы не остановиться там на несколько деньков. И я купила в "Туртранс-вояже" тур выходного дня в Стамбуле. К основной программе я еще хотела добавить посещение турецкого Диснейленда "Атлантик", но в турфирме меня отговорили, сказав что это совсем не Дисней, а небольшой парк аттракционов. Вообще меня удивило полное отсутствие информации в интернете об этом месте. Может, кто-то был там? В общем, я отказалась от парка в пользу экскурсии "Изнанка Стамбула".

Сегодня утром я вылетаю из Шереметьево. Не люблю этот аэропорт, потому что он находится на другом конце Москвы от моего дома. На всякий случай заказала такси по-раньше. Но доехали мы быстро, минут за 45. До Домодедово и Внуково без пробок около 30 минут. Получается, что все близко. На улице ужасно холодно и пасмурно. Так хочется убежать из хмурого московского лета в тепло!

На регистрации получаю два посадочных талона: на рейсы до Стамбула и до Бодрума. Багаж сразу отправляется до Бодрума. Ну что, пора на посадку. Заходишь в самолет, тебя встречают приветливые стюардессы, играет национальная музыка. Аэробус 320 с удобными сидениями, но отнюдь не новый. Но и не ободранное корыто, которые используют наши авиакомпании. В полете можно послушать музыку или посмотреть кино: над сидениями расположены маленькие экранчики. Меня удивило, что самолет был заполнен только наполовину. Пассажиры 50х50 турки и русские. Взлетели мы точно по расписанию. И вот мы уже над московскими дождевым облаками! На борту нас кормили завтраком: омлет с грибами, булочка, треугольничек плавленого сыра, джем и консервированные фрукты на десерт. Из напитков в ассортименте чай, кофе, кола, сок, вода. Алкоголь не предлагали. Советую вам при покупке билета заказывать спец.питание из морепродуктов. Я, к сожалению, это не сделала. А кто заказал, остались очень довольны.

Посадка в Стамбуле не для слабонервных. Сначала самолет спокойненько снижается над городом, а потом вдруг устремляется к морю и начинает снижением над водной гладью. При этом его немного потряхивает и, мне казалось, что временами самолет зависал над водной гладью. Не спорю, зрелище безумно красивое: с одной стороны, - залитое солнцем море с большими лайнерами, с высоты кажущимися букашками, с другой стороны - вид на город. Ну вот экскурсия закончена, мы летим в сторону берега и через минуту благополучно приземляемся в аэропорту. Выходим из самолета по "рукаву", но затем нас выводят на улицу и садят в автобус, который доставляет нас в здание аэропорта.

Ну здравствуй, Турция!

Дешёвый ✈️ по направлению Турция