Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

"Кардильяк" в Венской опере

11 апреля 2012 года||36 (17)| 29| 624029

Эта заметка является частью дневника «Австрия»

Приехать в Вену на неделю и не побывать в опере? Это как-то неправильно. Поэтому еще дома я ознакомилась с афишей и обнаружила, что 4 апреля в 20:00 состоится неизвестная мне опера «Кардильяк» неизвестного мне Пауля Хиндемита, длящаяся всего 2 часа. Самое то для Дениса, который в опере не был ни разу.

Итак, в этот день подходим в районе 18:00 к левому боковому входу и занимаем место в очереди среди таких же, как мы, туристов, утомленных целым днём исследований города. Около 19:00 очередь начинает двигаться, буквально через 10 минут покупаем билеты на балкон – по 3 евро на человека, можно было бы и в партер по 4, но Денис в джинсах и берцах, которые с него не содрать со времён армии.

Дальше мы поднимаемся по нескольким лестницам, и нас запускают на балкон, занимаем места, вешая мой шарфик на перила, и отправляемся прошвырнуться по опере: сдать вещи в гардероб на этом же ярусе, выпить в буфете и, разумеется, осмотреть великолепное здание Wiener Staatsoper.

Теперь несколько слов об опере «Кардильяк». Немецкий композитор Пауль Хиндемит создал оперу-детектив в 1926 году по новелле Э.Гофмана.

Либретто. Парижский ювелир Кардильяк творит невиданной красоты и изящества ювелирные украшения. Единственная проблема – всех, кто покупает у него украшения, ждёт насильственная смерть… Продавец золота, поставляющий драгоценный металл Кардильяку, подозревает ювелира…

К Кардильяку приходит офицер свататься к его дочери и просит продать ему одно из украшений в качестве свадебного подарка. Кардильяк нехотя продает, но следует за офицером и ранит его. Торговец золотом это видел. Появляется полиция и зеваки. Офицер, защищая отца невесты, оговаривает торговца золотом. Кардильяк мучается угрызениями совести и во всем признается в таверне. Толпа бросается на Кардильяка. Офицер его защищает, но тот, смертельно раненый, умирает.

Сценография. Интересная, модернистско-минималистическая. Все костюмы персонажей и декорации – в черно-белой гамме. Исключение составляли золотые ювелирные украшения и двери дома Кардильяка, напоминающие громадный спичечный коробок, неожиданно «выплывающий» из совершенного целого пола. Фотографировать во время представления запрещено, так что поверьте на слово или убедитесь лично.

Музыка. Музыканты и музыковеды, не проклинайте, но для меня идеальная опера, когда, выходя из театра, мурлыкаешь мотивчик: «Чтооооо день грядущий мне готооооовит…», «Сердце красаааавиц склонно к измеееене и к перемене, как ветер мая…», «Моя Кармээээн…». Тут не полялякаешь. Опера полифоническая. Певцы поют одно, оркестр играет другое, кое-где они на мгновение встречаются. Чтобы не промахнуться, певцам помогает дополнительный дирижёр, дирижирующий внутри суфлёрской будки.

Мне, достаточно подготовленной в музыкальном отношении слушательнице (музыкалка в детстве, регулярное посещение Казанского оперного театра, включая Международный фестиваль имени Шаляпина), было очень сложно воспринимать такую музыку. Дениса было жалко, на ум приходила фраза из «Красотки»: «Если сразу понравится – то на всю жизнь, а если нет, то можно научиться ценить, но опера никогда не станет частью души»… Он, конечно, нашёл чем себя развлечь, когда понял, что музыка его не впечатляет: читал на маленьком мониторчике слова оперы на немецком, разглядывал сцену, зрителей и руку дирижёра, выглядывающую из суфлерской будки в творческом порыве...

Сегодня, спустя неделю после посещения, мы с удовольствием вспомнили наш культпоход. Кто знает, может быть, когда-нибудь удастся повторить…

P.S. Денису я на всякий случай пока не сказала, что «Парсифаль» длится четыре с половиной часа…

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      11 апр 2012, 23:25
      ай, ай, ай — бедный Денис, первый раз, и так попасть! Вообще, конечно жаль, что вы не получили удовольствие от музыки. Я бы не рискнула пойти в оперу на неизвестно кого! Зато Венскую оперу увидели!
      11 апр 2012, 23:38
      Да, жаль, что высокое искусство полифонии не покорило сердца простых казанских туристов ))). С удовольствием бы сходила на "Любовный напиток", но его на страстной неделе не давали. Венцы — наимузыкальнейшая нация — "Кардильяком" явно довольны, в театре не было ни одного свободного места!!! А мы получили удовольствие от самого оперного театра, от атмосферы.
    • rusalka-shake

• olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      11 апр 2012, 23:54
      Не теряю надежды когда-нибудь туда попасть. Спасибо, что "сводили"!
      12 апр 2012, 00:27
      olevskaya 11 апреля в 23:54

Не теряю надежды когда-нибудь туда попасть. Спасибо, что "сводили"!

Искренне желаю, чтобы Ваши мечты осуществились!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      12 апр 2012, 00:42
      Lingaнаписала 12 апреля в 00:27

Искренне желаю, чтобы Ваши мечты осуществились!

Спасибо. И еще бы не на "Кардильяк")) Боюсь, не "потяну"))
      12 апр 2012, 01:32
      olevskaya 12 апреля в 00:42

Спасибо. И еще бы не на "Кардильяк")) Боюсь, не "потяну"))

Уже отлично, что вооружены информацией! )))
    • Shche
      12 апр 2012, 00:05
      Вспомнился анекдот : "Опера, сынок, это когда пришел в театр в семь часов, а через два часа посмотрел на часы, а там семь двадцать".
      А серьезно, сам раз попал в подобное. Лет 10 назад, Белек, оперный фестиваль в Аспендосе. Оперный национальный турецкий из Анкары дает на немецком Моцарта "Сарайдан кыз кошерма" (это так по турецки звучит "Побег из сераля", но тогда я этого не знал, а гид толком и перевести не смог). Но тут МОЦАРТ, но вещь незнакомая, и ни одной известной арии за 4 акта и более четырех часов сидения на голом мраморе (Аспендос, кто не знает, это древнегреческий амфитеатр). И уехать после пары часов не на чем, микроавтобус подъехал к концу спектакля. Но... Опера в настоящем древнегреческом амфитеатре — на всю жизнь
      12 апр 2012, 00:26
      Shcheнаписал 12 апреля в 00:05

Согласна! Такие впечатления — на всю жизнь. Мы уже вспоминаем "Кардильяк" почти с любовью, а со временем, кто знает, может быть, наша музыкальная культура повысится, и мы намеренно поедем в Вену слушать "Кардильяк"...
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      12 апр 2012, 17:00
      Замечательно! Мне это напомнило мое посещение двух спектаклей в Париже: совершенно незнакомого балета в Гранд Опера со странными па и вполне известной оперы "Богема" в театре Бастилия, пропетой речитативом. А с учетом разницы во времени, к которой организм еще не привык, отчего я периодически засыпала, боялась, что упаду на головы впереди сидящих французов (там почему-то большие уровни между рядами на верхних этажах).
      12 апр 2012, 17:15
      OlgaVarнаписала 12 апреля в 17:00

Спасибо!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 апр 2012, 18:46
      Венская опера великолепна, а цены на билеты выше всех похвал, неужели за 4 евро можно посидеть в партере? Очень интересный рассказ, желаю Денису полюбить оперу, наверное надо было начинать с той же оперы, в которую влюбилась "красотка".
      12 апр 2012, 19:06
      Omiteнаписала 12 апреля в 18:46

Нет, не посидеть, 4 евро — это за стоячие места в партере. В этой кассе продаются только стоячие места и только лично в руки каждому. Там 3 категории: 4 евро — в конце партера (это амфитеатр в нашем понимании), 3 евро — за балкон и 3 — это галерка совсем под потолком, 5 ярус...
      Я тоже жалею, что не открыла Денису мир оперы в Казани... Но, надеюсь, все еще поправимо )))
      Спасибо за добрые слова и внимание к нашим материалам!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 апр 2012, 19:08
      Lingaнаписала 12 апреля в 16:06

Спасибо за добрые слова и внимание к нашим материалам!

А какие цены на сидячие места и как одеваются венцы в оперу? Всего вам доброго!
      12 апр 2012, 19:51
      Omiteнаписала 12 апреля в 19:08

А какие цены на сидячие места и как одеваются венцы в оперу? Всего вам доброго!

В интернете можно купить от 10 евро и далее... Средняя ценовая категория обычно раскупается, как и 10-евровые билеты, но даже их можно приобрести за день-два до представления у здания театра у распространителей, одетых в костюмы эпохи Моцарта. Пока мы гуляли по опере, я смотрела, как одеты люди. Конечно, есть и в вечерних нарядах, и в коктейльных платьях, мужчины в костюмах. Я думала, один Денис будет в джинсах, но таких, как он, там пол-оперы было — явно туристы.
      13 апр 2012, 00:09
      Прекрасный рассказ и фото! Мне это напомнило, как ч много лет назад тоже побывала в Венской опере, и тоже на балкон — стоячие места ( самые дешевые билеты). Только мы смотрели балет, который мне был неизвестен и даже не запомнился. Но ощущение осталось!!
      13 апр 2012, 06:31
      Rainbowнаписала 13 апреля в 00:09

Спасибо! Рада, что понравилось!
      18 апр 2012, 15:28
      С удовольствием читаю ваши заметки, и интересно, и посмеешься всегда. С чувством юмора у вас все в порядке :-) Венскую оперу очень люблю, а Денис молодцом — не заныл, что хочет уйти, до конца досидел. Это посещение будет вспоминаться потом всю жизнь.
      18 апр 2012, 19:47
      Luidmilaнаписала 18 апреля в 15:28

Людмила! Спасибо огромное за такую лестную оценку! Нам юмор строить и жить помогает!!! А Денис просто не знал, что можно попроситься на волю — и отпустят )))
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      14 сен 2012, 09:31
      Я как раз хотела сходить на Щелкунчика на рождество с внуком (в нашем алматинском оперы и балета мы его смотрели в этом году и ему вроде понравилось). Есть представление в 13.00. Хотела зарезервировать билеты на их сайте. А там хотят сразу взять оплату. Странно, я думала что платишь, когда берешь билет.
      Вы не в курсе этих тонкостей?
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      14 сен 2012, 09:39
      Да, очень красиво!
      Еще понравились фото самого зала — очень познавательно, т.к. при резервации билетов не ясно что и как на самом деле, схема зала не очень помогает. Спасибо за эти фото.
      И еще вопросы чисто житейские. Что там с биноклями? Можно свой принести? Т.к. думаю идти туда с внуком, а им бывает неожиданно хочется попить — там воду проносить можно? И вообще в чем можно идти, все таки дело будет зимой и вечернее платье везти неохота :) хотя туфли думаю придется брать, т.к. я не могу в помещениях долгое время сидеть в сапогах (очень жарко).
      15 сен 2012, 10:24
      Все что угодно проносите с собой — и воду, и бинокль, хотя бинокли предлагают в гардеробе. Внизу, в партере наблюдался дресс-код, мы же, наверху среди туристов из всех стран были одеты демократично, Денис шел в джинсах, и таких было много — никто ничего не сказал...
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      21 янв 2015, 08:49
      Инга, еще раз с превеликим удовольствием прочитала вашу юморную заметку, буду "болеть" за вас с Денисом :)
      21 янв 2015, 10:40
      OlgaVarнаписала 21 января в 08:49

Спасибо, Ольга!!!
      28 янв 2015, 20:27
      Как и всегда: читаю Вас, Инга, и улыбаюсь! Жаль, конечно, что музыка Дениса не впечатлила, но посещение Венской оперы само по себе СОБЫТИЕ! Надеюсь, что Вы его сможете уговорить во второй раз попробовать полюбить ее на всю жизнь! Спасибо за заметку!
      28 янв 2015, 20:34
      Milena76написала 28 января в 20:27

Людмила! За эти годы пробелы в воспитании/образовании устранили. Даже появилась фирменная фразочка у Дениса "Кардильяк какой-то" про диссонансные исполнения или откровенную фальшь, которую, правда, никто кроме меня оценить не может ))) И кстати, этим летом в афише Венской оперы опять стоит "Кардильяк"...
      28 янв 2015, 20:35
      Inga-i-Denisнаписала 29 января в 05:34

Пойдете по второму кругу? :))
      28 янв 2015, 20:57
      Milena76написала 28 января в 20:35

Пойдете по второму кругу? :))

Нет, я же еще тогда на "Парсифаля" нацелилась ;))
      28 янв 2015, 21:13
      Inga-i-Denisнаписала 29 января в 05:57

Нет, я же еще тогда на "Парсифаля" нацелилась ;))

Значит, жду "Парсифаль" в Венской опере"!!!! :))))
      29 янв 2015, 16:46
      А я, увы, с Венской оперой вопрос закрыла((( В позапрошлом году на "Кармен" в отсеке со стоячими местами в партере (4 евро) было столько набито народу и была такая духота, что я потеряла сознание. В фойе, куда меня буквально вынесли, уже были такие же потерпевшие. Врач сказал, что духота в зале — явление постоянное и на каждом спектакле нескольким зрителям бывает плохо. В прошлом году, в сентябре, решила опять испытать судьбу и пошла на "Любовный напиток". Повторилось то же самое, даже быстрее, уже в первом акте. Но здесь я уже была готова к такому повороту событий и выползла своими ногами, а потеряла сознание уже в фойе (там, кстати, уже уносили еще одного зрителя на носилках))). Вот так и закончились мои последние походы в Венскую оперу!
      29 янв 2015, 17:33
      Luidmilaнаписала 29 января в 16:46

Вот это да! Это в какое время года было? Мы были в апреле, никакой духоты на ярусе не наблюдалось, но, может быть, оттого, что двери были приоткрыты в холл...
      2 фев 2015, 12:26
      Inga-i-Denisнаписала 29 января в 17:33

Это был сентябрь и том, и в другом случае. Возможно, на ярусе было не так много народу и дверь была приоткрыта. А в партере народу набивают до одури и дверь закрывают. И вентиляции никакой. Но бывает плохо и тем, кто сидит в партере. Вот такая невезуха...
      2 фев 2015, 13:29
      Luidmilaнаписала 2 февраля в 12:26

Большое спасибо, что поделились такой важной информацией — я духоту тоже не переношу! Значит, будем брать билеты в будущем только на ярус...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 окт 2015, 20:55
      За три евро я бы сходил в оперу только лишь для того, чтобы осмотреть интерьеры знаменитого здания! А если за эти деньги еще и оперу посмотреть и послушать, так это просто фантастика! Зато теперь можно говорить: "Вот когда я смотрел (а) и слушал (а) оперу в Вене..."
      27 окт 2015, 21:01
      KuznetsovSergeyнаписал 27 октября в 20:55

Так и есть — музыку той малоизвестной в России оперы я уже не помню, а впечатления какого-то детского восторга от посещения Венского оперного театра остались.