Снова в Версале Версаль, Франция

KuznetsovSergey 21 ноября 2015 г. в 20:47

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Снова в Версале

Эта заметка является частью дневника «Командировка в Европу в ноябре-декабре 1995-го»

Продолжение заметки Снова в Париже

Утром следующего дня мы вылетели из Парижа в Тулузу. Там по делам командировки у нас было запланировано посещение авиаконцерна Эрбас. Свободное время не было предусмотрено, поэтому Тулузу я не видел. Вечером мы должны были вылететь обратно в Париж. Но, вмешалось неожиданное обстоятельство! Забастовка на транспорте… Самолеты из Тулузы не летают. Расстояние от Тулузы до Парижа почти как от Москвы до Санкт-Петербурга — около 700 километров. Организаторам и сопровождающим нас французам было очень неудобно, но ничего другого, как вечером выехать в обратный путь на автобусе они не придумали. Всю ночь в пути 8 часов, и ранним утром мы вернулись в свой парижский отель.
    На следующий день была хоть и пятница, но выходной день по поводу национального праздника. Это позволило выспаться и восстановиться после беспокойной ночи в пути.
    В субботу организаторы запланировали для нас посещение Версаля. Однако забастовка транспортников продолжалась. Выяснилось, что поезда из Парижа в Версаль тоже не ходят. Это коллизию хозяевам пришлось разрешать с помощью такси. К вокзалу приехали три шестиместных Опеля, в которых поместилась наша группа, и мы поехали в Версаль.
    К сожалению, у меня нет фотографий о моем посещении Версаля в 1995-ом году. Однако я снял фильм, и он доступен в интернете. Предлагаю три своих видеоролика.

Париж-Версаль на такси [youtube]r-AqTlFu4yg[/youtube]

Здесь я могу повторить все то же самое, что написал в предыдущей заметке о Париже.
    Сорок лет я не был в Версале, и даже не думал, что когда-нибудь там побываю. Но, наступил 1995-ый удивительный год, который подарил мне две встречи с Версалем. Первую я организовал себе сам в августе. Об этом я написал на Турбине здесь Франция 1995: Версаль.
    А вторая встреча неожиданно последовала за первой всего через три месяца благодаря удачной командировке!
    К тому же, между этими двумя посещениями Версаля состоялось посещение немецкой копии Версаля — Сан Суси.
    Вот уж, теперь был повод не только вновь насладиться красотами дворца и парка, но и сравнить между собой Версаль, Сан Суси и Петродворец.
    Поэтому выйдя из такси на Дворцовой площади, я ощущал себя завсегдатаем Версаля, непринужденно рассказывал коллегам, впервые оказавшимся здесь, о своих впечатлениях трехмесячной давности…

Версальский Дворец [youtube]VnWpOnxdwq8[/youtube]

Версальский Парк [youtube]5k1vo0QkVTs[/youtube]

Для знакомства с Версалем для тех, кто там не был, и для возобновления воспоминаний для тех, кто там уже был, есть смысл воспользоваться следующими ссылками:

Зеркальная галерея

Малый Трианон

Сады и парк Версаля

Оранжерея Версаля

Версальский лабиринт

Следующий раз я попал в Версаль спустя восемь лет в 2003-ем. К тому времени я побывал в других дворцах-аналогах Версаля: Шенбрунн, Херренкимзее, Людвигсбург… Но, об этом, возможно, в последующих заметках.

Часть 1. Впервые в Берлине
    Часть 2. Впервые в Дрездене